- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности «Путешествие в денежную страну» в подготовительной группе
Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе
«Путешествие в денежную страну»
Цель: Познакомить детей с понятием «деньги», их историей и видами, а также научить их правильно распоряжаться деньгами.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
2. Формировать умения выражать свои мысли
3. Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей дошкольного возраста бережливое отношение к деньгам
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, память, внимание.
2. Закреплять умение выполнять математические вычисления.
3.Развивать познавательную активность.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Монета и купюра», беседа о деньгах, собирание пазлов, аппликация, рассказы «Как появились деньги», игры на тему «Магазин», просмотр видеоролика
Материалы:
Игрушечные деньги
Картинки с изображением разных видов денег
Раздаточный материал (листы цветной бумаги, карандаши, фломастеры, клей, ножницы)
Ход занятия:
Вводная часть.
- Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать! Я приглашаю вас отправиться в одну необычную страну.
- А название этой волшебной страны вы узнаете, отгадав загадку:
Их можно тратить и копить,
Откладывать, чтоб дом купить.
Без них не обойтись порой,
Без них карман совсем пустой (деньги)
- Как же называется страна, в которую мы сегодня отправимся? (денежная страна)
Основная часть.
- Молодцы! Вот мы и очутились в этой стране. А что же это за страна такая? Что в ней есть? (деньги)
- А что такое деньги? Вы знаете? Для чего они нужны? Давайте я вам сейчас об этом расскажу и покажу.
Просмотр видеоролика:
https://www.youtube.com/watch?v=0oTBx2lNr74&list=PLweL3ygWKofkdntdZnqmlklB66OAwZ0U5
- А как в наше время выглядят деньги? (есть бумажные, есть монеты)
- Хорошо, вы молодцы, вы знаете как выглядят деньги. А куда мы их будем тратить и как? (покупать продукты)
- А если мы едем в автобусы? Пошли в кино? Тогда что? (купим билет)
- Хорошо, ребята. У меня на столе лежит пазл. На них изображена какая-то купюра. Соберите пазл и скажите какая именно это купюра. (100 рублей)
- Молодцы, вы правильно выполнили задание. Ребята я хочу прочитать вам стихотворение, которое называется «Сто рублей на покупку». Послушайте, пожалуйста, внимательно:
Маму в магазин провожает сын.
Сто рублей он ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт.
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть!
И на сдачу, можешь даже,
И свистульку мне купить…»
- Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество покупок? Почему? (Нет, денег слишком мало, а покупок много).
- Давайте вместе это проверим.
Игра «Магазин»
Цель игры: познакомить детей с основными экономическими понятиями, такими как деньги, товар, цена, покупка, продажа.
Материалы: игрушечные деньги, различные товары (игрушки, книги, канцелярские принадлежности, продукты, бытовая химия и т.д.), ценники, кассовый аппарат, чек.
Ход игры: дети делятся на две группы: продавцов и покупателей. Продавцы раскладывают товары на прилавке и выставляют ценники. Покупатели выбирают товары, которые они хотят купить, и подходят к кассе. Продавцы пробивают чеки и принимают деньги. Покупатели получают свои покупки и сдачу.
У одного из детей мятая купюра. Продавец ее не принял.
- …, что у тебя случилось? (не смог купить товар)
- Почему? (я не знаю)
- Ребята, как вы думаете, почему продавец не принял деньги и не продал товар?
- Посмотрите, какие купюры у вас и какие у … (у него мятая купюра)
- Значит, как мы должны относиться к деньгам, чтобы не попасть в такую ситуацию? (не мять, не рвать)
- Это означает относится бережно.
Практическая часть.
- Молодцы, ребята! Посмотрите сколько всего мы с вами узнали и даже успели поиграть. Давайте сохраним наши воспоминания о путешествии в этой стране, выполнив оригами. Мы сможем положить туда наши купюры, чтобы они не мялись. Что же мы с вами будем выполнять? (кошелек)

- Молодцы, какие красивые у вас получились кошельки!
Заключительная часть.
- Ребята, где мы с вами сегодня были?
- Чем занимались?
- Что нового узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567455-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-finansovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.