- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
• формирование умения выполнять разностное сравнение чисел;
• знакомство с понятием «разностное сравнение чисел».
Планируемые результаты
Предметные:
• иметь представление о понятии «задача»; «неравенство»;
• уметь сравнивать числа;
• уметь воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: «Разностное сравнение чисел»
Дата:5 ноября 2019г. Школа: №148 Класс: 2 «К» Урок: 2 Время: 14:00-14:40 Кабинет: 224 | Учитель: Васильева Н.А. Студент: Комлева А., 46гр. Методист:Серебренникова С.В. |
Цели деятельности учителя:
формирование умения выполнять разностное сравнение чисел;
знакомство с понятием «разностное сравнение чисел».
Планируемые результаты
Предметные:
иметь представление о понятии «задача»; «неравенство»;
уметь сравнивать числа;
уметь воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: программа: «ПНШ»; учебник: Математика. 2 класс (1часть), рабочие тетради, раздаточный материал, презентация .
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы | Хронометраж | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД | ||||||||||||||||||||||||||||
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Этап самоопределения к деятельности | 1-2 мин | -Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Александровна, я проведу у вас урок математики. -Присаживайтесь. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам оно. Нас оно торопит в класс, Ждет урок ребята нас! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга. | Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса | |||||||||||||||||||||||||||
2. | Актуализация знаний и мотивация | 4-5 мин | Организует устный счет с целью актуализации знаний. 1. Устный счет. 1. Вставьте в свободные клетки числа так, чтобы суммы по всем направлениям были равны.
-Ребята, назовите, какие у нас есть углы? Как они называются? -Что такое острый угол? Что такое тупой угол? -Посмотрите на слайд. Какие здесь углы? |
-Прямые, острые, тупые. -Углы меньше прямого называются острыми углами. Углы больше прямого, но меньше развернутого называются тупыми углами. | К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи | |||||||||||||||||||||||||||
3. | Постановка учебной задачи | 4-5 мин | - Ребята, на слайде выражения, найдите лишнее и скажите почему. 35+17 6+2 48-6 54+2 -Хорошо, посмотрите сюда, а что как вы думаете, нужно сделать здесь? На слайде: 48-6...22-4 -Выполним это (42>18) -Что мы сделали? -Выполнив эти задания, можете ли вы предположить нашу тему? -Давайте поставим цели на урок. -Молодцы! | -3 пример, потому что это выражение называется разность. -Выполнить сравнения разности. -Сравнили числа. -Разностное сравнение чисел. -Узнаем, что такое разностное сравнение числе. Научимся выполнять разностное сравнение чисел. | П: подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание |
4. | Открытие детьми нового знания | 7-8 мин | (На слайде пример 14-10) -Какое число больше: 14 или 10? На сколько больше? – Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос? Ребята,а как называются числа вычитании? – Вычислите значение разности 14 – 10. – Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением. Почему он так называется? -Отлично, а можно ли сказать, что 10 меньше 14 на 4? -Какой сделаем вывод? -Молодцы, откройте тетради отступите от прошлой темы 4 клетки и напишите число. О чем нужно помнить при письме? Откройте учебник на странице 73, найдите задание 2. Прочитайте, что нам нужно сделать? -Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу 0? -Напишите несколько таких разностей. Задание 3. Прочитайте и скажите, что необходимо выполнить? -Как мы это сделаем? Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. -Давайте, вместе выполним первый столбик. -Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить эти числа? -К какому выводу мы можем вернуться? Что мы делали? -Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно больше или меньше другого? | -14, на 4. -Вычитание, вычесть из 14 10. -Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. -Чтобы ответить на вопрос «на сколько больше?», надо вычислить разность чисел. -Да. -Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. -О правильной посадке. -Числа равны. 10-10=0 7–7 =0 97–97=0 25 – 25 =0 14-14=0 5-5=0 -Разностное сравнение. -Сравним числа. 7-2=5 8-1=7 7-3=4 -Вычитание. -Сравнивали числа. -Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. | К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: смысловое чтение, построение речевого высказывания К: умеют слушать друг друга, , задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы. Л :осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха |
5. | Первичное закрепление | 4-5 мин | Динамическая пауза Задание 4. Ребята, давайте прочитаем задание. -Закрываем пальчиком первое число - 28 и читаем это задание несколько по-другому: есть ли среди чисел 26, 18, 12, 10, 6, 2 такие, которые отличаются от числа ... (убираем пальчик) 28 на 12? – Как будем выполнять задание? - Давайте запишем их на доске. – Сколько разностей получили? -А сейчас закроем пальчиком число 26 и прочитаем задание еще раз, и вновь — несколько по-другому: есть ли среди чисел 28, 18, 12, 10, 6, 2 такие, которые отличаются от числа ... (убираем пальчик) 26 на 12? -Как будем выполнять это задание? -Сколько разностей получим? -Записываем на доске. -Закрываем пальчиком число 18 и теперь просим детей прочитать задание несколько по- другому: если ли среди чисел 28, 26, 12, 10, 7, 6, 2 такие, которые отличаются от 18 на 12? -Записываем на доске под устную диктовку детей еще 6 разностей. -Спрашиваем детей: а сколько разностей нам надо еще написать, если осталось сравнивать 4 числа со всеми остальными числами? -Ребята, так какие числа, отличаются друг от друга на 12? | Повторяют движения за учителем. -Находить разность между числом 28 и остальными шестью числами. 28-26=2, 28-18=10, 28-12=16, 28-10=18, 28-6=22, 28-2=26. -6 разностей. -Находить разность между числом 26 и остальными шестью числами. -6 разностей, так как надо найти разность между числом 26 и еще 6 числами. 28 - 26=2, 26 - 18=8, 26 - 12=14, 26 - 10=16, 26 - 6=20, 26 - 2=24 28 - 18=10, 26 — 18=8, 18- 12=6, 18- 10=8, 18-6=12 18-2=16. 6 + 6 + 6 + 6=24 -Искомой разностью будет 18 — 6. Ответ: 18 > 6 на 12, 18 - 6 = 12. | Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии П: поиск и выделение информации П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой | 5-6 мин | Сейчас работаем каждый индивидуально. Вам нужно выполнить разностное сравнение чисел. Упражнение 3. -1 вариант 2 столбик. -2 вариант 3 столбик. | Решают самостоятельно задание. 1Вариант: 12-10=2 5-4=1 11-10=1 2Вариант: 8-6=2 6-5=1 8-2=6 | К: контроль П: поиск и выделение необходимой информации Р: планирование своих действий в соответствии с задачей |
7. | Включение в систему знаний, повторение | 6-7 мин | Последнее наше задание на сегодня 7. -Прочитайте, что нужно выполнить? -Пишем по 5 равенств, в 2 столбика. -Выполняйте задание, позже мы проверим устно. -Замечательно ребята. | 10-0=10 20-10=10 30-20=10 40-30=10 50-40=10 60-50=10 70-60=10 80-70=10 90-80=10 | П: анализ объектов с выделением существенных признаков |
8. | Рефлексия деятельности | 2-3 мин | -Открываем дневники, записываем домашнее задание: стр. 73 №3 (4 столбик), стр.74, № 6. -Какая тема урока была? -Ребята, скажите, какая была цель урока? -Как вы думаете мы ее достигли? -Оцените свою деятельность на уроке с помощью цветных карандашей. -Поднимите зелёный карандаш, кому всё удалось, и было интересно. -Поднимите красный карандаш, кому грустно и не всё удалось. -Спасибо за урок! До свидания! | -Тема урока «Разностное сравнение чисел» -Узнали что такое разностное сравнение чисел. Научились выполнять разностное сравнение чисел. | П: построение речевого высказывания П: осуществление синтеза Р: осуществление итогового контроля |
У Алеши 2 альбома с марками на тему «Космос». В первом альбоме 23 марки, во втором 13 марок. В каком альбоме марок меньше и на сколько меньше? Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу, давайте составим краткую запись.
1– 23 м.
на ? м.
2– 13 м.
1)23-13=10(м.) Ответ: 10м.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567514-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.