Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2024

Речевой досуг кружковой работы «Я люблю башкирский язык» , посвященного к «Международному дню родного языка» в старших и подготовительных к школе групп

Конспект речевого досуга кружковой работы
«Я люблю башкирский язык»,
посвященного к «Международному дню родного языка»
в старших и подготовительных к школе групп.
Цель: развитие интереса детей к изучению и сохранению башкирского языка. Формировать понятие «родной язык», бережное отношение к родному языку.
Обучающие: дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, сохранение историко-культурных традиций башкирского народа, повышение интереса родительской общественности к изучению башкирского языка. Расширять словарь детей на башкирском языке. Формировать умение отвечать на вопросы был нимә?- ҡош, ниндәй төҫтә? уточнить и активизировать в речи детей прилагательное –аҡ,ҡара.һоро.
Развивающие: развивать у детей любознательность и интерес к языкам,
создание условий для раскрытия творческих способностей детей. Развивать умение понимать башкирскую разговорную речь.
Воспитывающие: воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам. Воспитывать интерес к изучению башкирского языка.
Воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку.
Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 59

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект речевого досуга кружковой работы

«Я люблю башкирский язык»,

посвященного к «Международному дню родного языка»

в старших и подготовительных к школе групп.

Подготовила: руководитель кружка

по изучению башкирского языка

«Первые ласточки»

Хайруллина Н.Н.

21.02.24 г

Конспект речевого досуга кружковой работы

«Я люблю башкирский язык»,

посвященного к «Международному дню родного языка»

в старших и подготовительных к школе групп.

Цель: развитие интереса детей к изучению и сохранению башкирского языка. Формировать понятие «родной язык», бережное отношение к родному языку.

Обучающие: дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, сохранение историко-культурных традиций башкирского народа, повышение интереса родительской общественности к изучению башкирского языка. Расширять словарь детей на башкирском языке.Формировать умение отвечать на вопросы  был  нимә?- ҡош, ниндәй төҫтә?  уточнить и  активизировать в речи детей прилагательное –аҡ,ҡара.һоро.

Развивающие: развивать у детей любознательность и интерес к языкам,

 создание условий для раскрытия творческих способностей детей. Развивать умение понимать башкирскую  разговорную речь.

Воспитывающие: воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам. Воспитывать интерес к изучению башкирского языка. 

Воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку.

Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Активизация словаря: баш, күҙ, ҡаш, танау, ауыҙ, ирен, ҡолаҡ, теш, тел, ҡул, аяҡ, әсәй, атай, өләсәй, олатай, ағай, апай, ҡарға, турғай, ҡоштар,  оса  беләләр, атлайҙар,һикерә, ҡарға ҙур, ә турғай бәләкәй, һандар.

Оборудование и материалы: мяч, платочки, глобус, иллюстрации домашних и диких животных, птиц, ноутбук, макеты деревьев.

Предварительная работа:рассматривание и изучение дидактического материала, книжных иллюстраций; дидактические игры, загадывание загадок, наблюдение за птицами во время прогулок;

Ход занятия:

-Һаумыһығыҙ, балалар! Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.

әйерле көн ,ағастар !

-Хәйерле көн,ҡоштар!

-Хәйерле көн, табигат!

-Хәйерле көн , дуҫтар!

-Добрый день! 

-Һаумыhығыз, кунактар, балалар. Уважаемые гости, и дорогие наши дети!

- Ребята, сегодня у нас вами будет очень интересное занятие.

-Сегодня у нас большой праздник! 21 февраля отмечается – Международный день родного языка. Родной язык -  это язык, на котором учится говорить человек. На котором говорят наши бабушки и дедушки, мамы и папы и, конечно же, на котором говорим мы.

- Ребята, в какой стране мы живём? (Россия) 

-Дети, скажите, в какой республике мы живём?

-В Башкортостане.

-Каждый народ говорит на своём родном языке. Какой язык считается межнациональным языком?

-Русский.

-Правильно! Русский язык мы знаем все.

-А на каком языке мы говорим в нашей стране?

-На русском. Русский язык – это официальный язык нашего государства. Все государственные документы, такие как постановления, приказы и все официальные документы, в России пишутся на русском языке.

Россия – многонациональна страна. И именно русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения.

-В других странах тоже говорят на русском языке?

-Нет. Вот это страна Франция, они говорят на французском языке. Это страна Китай и там говорят на китайском языке.

- На земле живут люди разных национальностей, у каждого из них есть свои  обычаи, песни, танцы и костюмы. Сейчас в мире насчитывается 251 страна. 

-Наша республика Башкортостан. Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки: башкирский язык как язык башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский язык как государственный язык Российской Федерации.

-Что такое родной язык? Для чего нам нужен язык?

-Что бы разговаривать, общаться, играть.

Язык –самое большое сокровище. Сокровище- это значит самая дорогая вещь. Он собирается постепенно по крупицам. Например, золото, серебро – богатство недр земли. А язык – народное богатство. Он создавался народом долгие века, объединяя народ в единое целое, создавая отдельную нацию.

 -Посмотрите ребята на иллюстрацию. Как вы думаете, кто на ней изображён!

-Мама!

-Правильно и первое слово, которое произносит ребёнок это слово – мама! Как хорошо, что у вас у всех есть семья! А кто живет в ваших семьях?

– Мама  (әсәй)

– Папа  (атай)

--Бабушка  (өләсәй)

--Дедушка  (олатай)

– Брат  (ағай)

– Сестра (апай)

Пальчиковая гимнастика.

«Был бармаҡ олатай…»- «Этот пальчик-дедушка…»

 «В деревне у бабушки»-«Өләсәйҙә ҡунаҡта».

Игра«Найди и назови домашних и диких животных».

Включается аудио запись звуков разных животнх.

-Һеҙ нимәләрҙең тауыштарын ишеттегеҙ? Ребята, сейчас чьи голоса услышали?

-Голоса домашних животных.

-Йорт хайуандары ҡайҙа йәшәйҙәр?Где живут домашние животные?

Йорт хайуандарының атамаларын, һүҙҙәрҙең дөрөҫ әйтелешен ҡабатлау. Күмәкләп һәм һәр бала менән һүҙҙәрҙе ҡабатлау.

-Перед вами картинки животных. На них изображены разные животных.

-Вам нужно найти иллюстрацции животных, диких и домашних животных, разделить на две группы, и правильно назвать на башкирском языке.

Йорт хайуандары:һыйыр, ат, һарыҡ, кәзә, сусҡа, эт, бесәй, үгеҙ. (корова, лошадь, овца, коза, свинья, собака, кошка)

-Был нимә?

-Бында һыйыр йәшәй. Был – эт.Был- ат...

Ҡыр хайуандары; тейен,айыу,төлкө, бүре, ҡуян, терпе, мышы (белка, медведь, лиса, волк, еж, заяц, лось)

-Был нимә?

-Был – терпе. Был – айыу.Был төлкө, бүре.

Игра«Назови части тела»

Голова-баш, глаз- күҙ, нос – танау, рот –ауыҙ, зубы –тештәр, язык-тел,…

Ҡоштар тауышы яҙмаһы. (пение птиц)

-Послушайте, что за звуки звучат?

-Ниндәй күңелле тауыштар ишетелә...Кем йырлай икән бында?  

-  Да, это пение птиц. Ой,  посмотрите,  птицы прилетели к нашему дереву. Беҙҙең ағасыбыҙға ҡоштар ҡунған!

Ҡоштар: турғай,ҡарға, өкө, һайыҫҡан, күгәрсен, ябалаҡ, ҡыҙылтүш, ҡарабаштурғай, һарытүш.

-Был нимә?Кто готов меня назвать?» (воробей).Правильно, на башкирском языке - (турғай)

-Был турғай.

-Был нимә?

- Был ҡарға.Был  ҡош -ҡарға,

-Улар нимә эшләй белә? ( Оса беләләр)

-Ҡарға ҙур, ә турғай бәләкәй.

Игра на внимание «Шыу-шыу-шыуҙырмаҡ»-«Катись-несись, задвижка»

Разминка «Счет»-«Һан»

Бер – 1,  ике –2,  өс – 3, дүрт- 4, биш- 5, алты- 6, ете - 7 , Һигеҙ- 8, туғыҙ- 9,  ун- 10

«Какой цвет?»-« Ниндәй төҫ?»

-Ниндәй төҫтә? Какого цвета?

-Серого? На башкирском языке- һоро, һоро төҫтә, белого –аҡ, черного- ҡара, зәңгәр, йәшел, ал, ҡара, көрән.

Рефлексия.

-О чем мы сегодня с вами говорили?

- О нашем родном языке.

-Какой язык в нашей стране самый главный? На каком языке мы сегодня общались?

-А когда празднуют день родного языка?

- Международный день родного языка празднуют 21 февраля.

-Нужно с уважением относиться ко всем языкам мира, не только к своему родному языку. Для этого нам необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. В этом и выражается уважительное отношение к языку своей страны.

Любите башкирский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

-Давайте все дружно попрощаемся на нашем башкирском языке:

-Һау булығыҙ!!!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567518-rechevoj-dosug-kruzhkovoj-raboty-ja-ljublju-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки