- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД во второй младшей группе с использованием инновационных технологий на тему «Прогулка по зоопарку»
Цель: закрепление знания детей о животных - обитателях зоопарка, их внешнем виде, повадках, чем питаются.
Задачи:
- развивать речь детей, память;
- воспитывать добрые чувства по отношению к животным, желание заботиться о них.
Материал: игрушки животных: белка, заяц, медведь, птица, обезьяна.
Карточки с изображением отличительных особенностей строения животных, карточки – символы продуктов питания.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о животных.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, мне сегодня подарили вот такую красивую книгу про зоопарк, посмотрите. (Показывает книгу «Детки в клетке».) Скажите, а вы знаете, кто живёт в зоопарке? (Ответы детей.) А вы хотели бы отправиться в зоопарк? Но в зоопарк мы пойдём не с пустыми руками, мы понесём животным угощение, они любят, когда их угощают. Посмотрите, сколько у меня гостинцев. (Карточки со схематичным изображением овощей и фруктов.)
(Дети идут по дорожке и подходят к столу.)
Воспитатель: - Ой, ребята, как хорошо в зоопарке. Здесь красиво и уютно.
- Ребята, кто это? (Показывает на птичек.) А как птицы поют?
А какие птицы по размеру: большие или маленькие?
Послушайте, как птички красиво поют. Ребята, а что птички любят кушать? (семечки, зёрнышки).
- Ребята, давайте птичек угостим. Найдите у меня в корзинке угощение для птичек. (Дети находят карточки с изображением семечек, зёрнышек.)
- Ребята, а почему это семечки, как вы догадались? (они маленькие, чёрненькие). Молодцы угостили птичек. Пойдём дальше.
(Дети подходят к столу на котором сидит заяц.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто здесь в зоопарке живёт? (зайка).
- А какой зайка? (белый, пушистый) А какие ушки у зайца? (Длинные.) А как прыгает зайчик, покажите? Ребята, а кто знает стихотворение про зайчика?
(дети рассказывают стихи.)
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Зайка по лесу гулял.
А в берлоге Мишка спал.
Ближе зайка подбежал
И зайчат к себе позвал.
Услыхал медведь и давай реветь:
- Кто тут смел так шуметь?
Воспитатель: - А теперь, ребята, зайку нужно угостить. Что любит кушать
зайка? (Капусту, морковку.) Найдите у меня в корзинке угощение для зайки. Это что (морковка)? Какая морковка по цвету (оранжевая)? А капуста (большая зелёная)? Давайте угостим зайку.
(Дети идут дальше к столу, где сидит белка.)
Воспитатель: Ребята, а это кто? (Белочка) Посмотрите какой красивый хвост
у белочки, большой, рыжий, пушистый. Он служит ей рулём, помогает прыгать с ветки на ветку, и укрывает в холода от мороза. А кто знает стихотворение про белочку?
Рыженькие белочки
Скачут по ветвям
Пушистенькие хвостики
Мелькают тут и там.
Маленькие белочки замёрзли
Как согреть им лапочки? Д
Конспект НОД во второй младшей группе с использованием инновационных технологий на тему «Прогулка по зоопарку»
Цель: закрепление знания детей о животных - обитателях зоопарка, их внешнем виде, повадках, чем питаются.
Задачи:
- развивать речь детей, память;
- воспитывать добрые чувства по отношению к животным, желание заботиться о них.
Материал: игрушки животных: белка, заяц, медведь, птица, обезьяна.
Карточки с изображением отличительных особенностей строения животных, карточки – символы продуктов питания.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о животных.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, мне сегодня подарили вот такую красивую книгу про зоопарк, посмотрите. (Показывает книгу «Детки в клетке».) Скажите, а вы знаете, кто живёт в зоопарке? (Ответы детей.) А вы хотели бы отправиться в зоопарк? Но в зоопарк мы пойдём не с пустыми руками, мы понесём животным угощение, они любят, когда их угощают. Посмотрите, сколько у меня гостинцев. (Карточки со схематичным изображением овощей и фруктов.)
(Дети идут по дорожке и подходят к столу.)
Воспитатель: - Ой, ребята, как хорошо в зоопарке. Здесь красиво и уютно.
- Ребята, кто это? (Показывает на птичек.) А как птицы поют?
А какие птицы по размеру: большие или маленькие?
Послушайте, как птички красиво поют. Ребята, а что птички любят кушать? (семечки, зёрнышки).
- Ребята, давайте птичек угостим. Найдите у меня в корзинке угощение для птичек. (Дети находят карточки с изображением семечек, зёрнышек.)
- Ребята, а почему это семечки, как вы догадались? (они маленькие, чёрненькие). Молодцы угостили птичек. Пойдём дальше.
(Дети подходят к столу на котором сидит заяц.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто здесь в зоопарке живёт? (зайка).
- А какой зайка? (белый, пушистый) А какие ушки у зайца? (Длинные.) А как прыгает зайчик, покажите? Ребята, а кто знает стихотворение про зайчика?
(дети рассказывают стихи.)
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Зайка по лесу гулял.
А в берлоге Мишка спал.
Ближе зайка подбежал
И зайчат к себе позвал.
Услыхал медведь и давай реветь:
- Кто тут смел так шуметь?
Воспитатель: - А теперь, ребята, зайку нужно угостить. Что любит кушать
зайка? (Капусту, морковку.) Найдите у меня в корзинке угощение для зайки. Это что (морковка)? Какая морковка по цвету (оранжевая)? А капуста (большая зелёная)? Давайте угостим зайку.
(Дети идут дальше к столу, где сидит белка.)
Воспитатель: Ребята, а это кто? (Белочка) Посмотрите какой красивый хвост
у белочки, большой, рыжий, пушистый. Он служит ей рулём, помогает прыгать с ветки на ветку, и укрывает в холода от мороза. А кто знает стихотворение про белочку?
Рыженькие белочки
Скачут по ветвям
Пушистенькие хвостики
Мелькают тут и там.
Маленькие белочки замёрзли
Как согреть им лапочки? Да очень просто.
Лапка лапку ударяет
Быстро, быстро согревает.
Прыг да скок, прыг да скок,
И свернулись все в клубок.
Воспитатель: - Ребята, а что любит кушать белочка? (орешки, грибы)
Найдите в корзинке угощение для белочки.
- А теперь пойдем дальше. Ребята, а кто это? (обезьянка). Посмотрите, какой у неё длинный хвостик, он помогает ей цепляться за ветки. А что любит кушать обезьянка (бананы, яблоки). Найдите угощение в корзинке для обезьянки. Банан какого цвета (жёлтый).
- Угостили обезьянку, пойдём дальше. Посмотрите, кто это (мишка)? А какой мишка? (большой, косолапый) Как ходит мишка, покажите. А кто знает про Мишку стихотворение?
Мишка, ты нас не пугай.
Вместе с нами поиграй.
Лапочками хлоп-хлоп.
Ноженьками топ-топ.
Выставляем ножки
В беленьких сапожках.
Ручками машем.
Весело пляшем.
Воспитатель: - Ребята, а что любит медведь (мёд)? Найдите в корзинке угощение для Мишки. Ну вот мы с вами всех угостили пойдём теперь в группу. Скажите, а вам понравилось, сегодня в зоопарке?
(Раздаётся стук в дверь.)
Воспитатель: - Ой, кто-то к нам пришёл, стучится.
(Вносит куклу Дашу)
- Да это кукла Даша к нам пришла. Ребята, давайте расскажем Даше, где мы были. (В зоопарке.) Кого там видели, давайте Даше покажем книгу и расскажем о животных, которых видели. Это кто? Чем мы угощали зайку? И так далее вспомнить с детьми всех животных. Вот какие молодцы наши ребята, Даша! Они вели себя хорошо в зоопарке. Кормили животных, рассказывали им стихи? Если вам понравилось, то возьмите на память о посещении зоопарка вот такие билетики, цветные, а если нет, то белые. Ребята, давайте Дашу возьмём с собой на улицу, раз она в зоопарк не попала!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567557-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-s-ispo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.