- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Новогоднее путешествие»
Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах, словах и предложениях.
Индивидуальное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
«Новогоднее путешествие»
Разработала:
Учитель-логопед
г.Ноябрьск ЯНАО
МБДОУ «Белоснежка»
Кубарькова Н.Н.
Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепить артикуляцию и изолированное произношение звука [Ш];
упражнять в согласовании существительных с числительными;
Коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной моторики путем выполнения артикуляционной гимнастики;
развитие фонематического восприятия и фонематического слуха;
развитие моторного планирования;
развитие речеслухового внимания, мышления, памяти, мелкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.
Оборудование:снежинка на веревочке, запись песни «Снежинка»;магнитная доска; индивидуальное зеркало; игрушка зайца, картинки для артикуляционной гимнастики (пособие «Снеговик и льдинки»); магнитные картинки со звуком Ш; картинка снеговика; 3 пары следов, 6 ведер, 6 снежков, 8 орт ковриков; мешок и корзинка, предметы со звуком Ш; логораскраска со звуком Ш.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Здравствуй. Посмотри какая красивая снежинка залетела к нам в группу.
Как можно про нее сказать она, какая? (Ответы ребенка)
Давай с ней познакомимся. (Звучит песня – приветствие «Снежинка»).
Логопед: Как ты думаешь, раз к нам залетела снежинка, то сейчас какое время года?
Ребенок: Зима.
Логопед: Правильно. Сегодня мы со снежинкой отправимся в зимнее путешествие, но сначала выполним самомасаж «Зима» и закрепим признаки зимы.
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Снежинка прилетела к зайчонку, ему нужна наша помощь. Нужно построить из льдинок крепость для снеговика. Наши льдинки прячутся под снегом или под снежками. Берем, дуем, освобождаем льдинку, смотрим что там за упражнение и выполняем. (Ребенок выполняет артикуляционное упражнение). Так мы построим высокую крепость для нашего зайчонка.
«Улыбка – Трубочка»;
«Вкусное варенье»;
«Грибок»;
«Чашечка»;
«Лошадка».
Уточнение артикуляции звука.
Логопед: Как мы произносим звук [ш]?
Ребенок: Губы округлены и слегка вытянуты вперед
Зубы сближены, но не соприкасаются
Широкий кончик языка поднят к альвеолам, но не прижат к ним.
Средняя часть языка прогибается книзу.
Боковые края прижаты к верхним коренным зубам.
Широкая, теплая воздушная струя проходит равномерно по середине языка.
Логопед: Зайчонку мы помогли построить крепость, можем дальше следовать за снежинкой и продолжать учиться правильно произносить звук «змейки».
Автоматизация звука в слогах. Моторная дорожка.
Логопед: Много снега намело, только одна дорожка расчищена.
Сейчас ты пройдешь по этой дорожке возьмешь снежок, бросишь его в ведро сначала правой рукой, затем левой рукой произнесешь слоги ша-шо, шо-шу, шу-ши.
Ребенок:Ша-ша; шо-шо; уш-уш, иш-иш и т.д.
(Ребенок выполняет задание)
Автоматизация звука в словах.
Логопед: Посмотрим куда нас теперь снежинка приведет.
Вот дорожку мы прошли и к снеговику пришли. Снеговик хочет, чтобы мы с ним поиграли. Согласен? Я буду присваивать разным частям тела снеговика картинки, ты должен их назвать и эту часть тела показать в той последовательности, что я назову.
(Ребенок повторяет слова и показывает части тела)
Автоматизация звука в словах. Игра «Собери подарки».
Логопед: Ой посмотри, почему-то снежинка прилетела прямо к мешку, а из него высыпались подарки. В мешок нужно собрать только те подарки, в которых есть звук «змеи», а если звука нет, то положить в корзинку.(Ребенок отбирает предметы со звуком Ш)
Логопед: Молодец. Какие подарки у нас в мешке? Сколько там шишек, шапок и т.д.?
(Логопед достаёт игрушку и проговаривает образец: В мешке 2 шишки)
Итог занятия.
Логопед: Что понравилось в нашем занятии больше всего?
Что для тебя было самым трудным?
Молодец, сегодня ты очень хорошо работал и правильно произносил звук [ш]. Посмотри в рукавичке что-то лежит. Это для тебя подарок раскраска со звуком «змейки». Надеюсь дома ты тоже будешь закреплять этот звук с помощью этой раскраски, поэтому я тебе ее дарю. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567602-individualnoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-komp
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Форма организации занятия - индивидуальная.
Конспект индивидуального занятия логопед выстроила с учетом неврологических и психологических особенностей ребенка, на занятии запланирована частая смена видов деятельности, многие игры и упражнения с сопровождением двигательной активностью. При этом логопед уделила внимание в разработке развитию усидчивости, речевого внимания.
Поддержанию интереса к занятию и созданию положительной мотивации способствует игровая форма работы, предусмотрено использование наглядности (предметные и сюжетные картинки). В конспекте занятия выдержаны все этапы по формированию фонетической стороны речи: артикуляционная гимнастика, припоминание и называние картинок (слов) на заданные звуки, произнесение и сопоставление звуков (с использованием тактильных, зрительных анализаторов), дифференциация звуков на слух в звуковом ряду, слогах, словах и по картинкам .
В качестве динамической паузы запланирована игра Игра «Собери подарки».
На занятии прослеживается использование словесных, наглядных и игровых приемов. Эмоциональный настрой в игровой форме поспособствует хорошему усвоению материала ребенком, его достаточно высокой познавательной и речевой активности и поспособствует выполнению большинства предложенных заданий.