- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого занятия «Технология изготовления игрушки «Котик»
Задачи:
Образовательные:
- обучать воспитанников использовать лоскутки ткани для изготовления поделок.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, внимание, стремление доводить начатое дело до конца, творческие способности, эстетический и художественный вкус.
- развивать конструктивное мышление, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся бережливость и аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Методы:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядные (демонстрация образца, фотографий последовательности изготовления изделия, схемы);
- практические (игра, упражнение, практическое задание);
- частично – поисковый (определение последовательности шитья игрушки по фотографиям).
Материалы и оборудование:
- демонстрационный материал: название темы занятия, образец сувенира, фотографии последовательности изготовления сувенира;
- раздаточный материал:
лоскутки х/б ткани, образец, игла швейная, нитки в тон ткани, синтепон для набивки, ножницы, пуговицы для глаз, тёмная пряжа для усиков, швейная машина.
Технологическая карта по изготовлению игрушки«Котик»
План – конспект открытого занятия
«Технология изготовления игрушки «Котик»»
пдо Дегтярева В. В.
План – конспект занятия: «Технология изготовления игрушки «Котик»»
Тема занятия: «Технология изготовления игрушки «Котик»»
Цель: изготовление игрушки «Котик» .
Задачи:
Образовательные:
- обучать воспитанников использовать лоскутки ткани для изготовления поделок.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, внимание, стремление доводить начатое дело до конца, творческие способности, эстетический и художественный вкус.
- развивать конструктивное мышление, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся бережливость и аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Методы:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядные (демонстрация образца, фотографий последовательности изготовления изделия, схемы);
- практические (игра, упражнение, практическое задание);
- частично – поисковый (определение последовательности шитья игрушки по фотографиям).
Материалы и оборудование:
- демонстрационный материал: название темы занятия, образец сувенира, фотографии последовательности изготовления сувенира;
- раздаточный материал:
лоскутки х/б ткани, образец, игла швейная, нитки в тон ткани, синтепон для набивки, ножницы, пуговицы для глаз, тёмная пряжа для усиков, швейная машина.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к занятию.
II. Вступительное слово.
Добрый день, ребята! Я очень рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем занятии.
III. Повторение пройденного материала.
Давайте вспомним, какому ручному шву мы уже с вами научились. (Ответы детей) Правильно шов вперёд иголку. Что мы с вами уже сшивали таким швом? (ответы детей) вот и сегодня умение шить таким швом нам пригодится.
IV. Объяснение нового материала.
Демонстрация образца.
Давайте рассмотрим образец игрушки. Из каких деталей он состоит? Правильно ушки, хвост, усы, глаза.
Этапы выполнения игрушки.
Ребята, давайте составим в правильной последовательности фотографии этапов пошива игрушки. (дети составляют фотографии в правильной последовательности).
Поправляю, разъясняю, уточняю порядок и технологию выполнения игрушки.
V.Практическая часть.
Техника безопасности.
Дети рассказывают о правилах безопасности при работе с иглой и ножницами.
Нельзя вкалывать иглу в одежду.
Иглу держать только в игольнице.
Не оставлять раскрытые ножницы на столе.
Нельзя вставать со своих мест и ходить с раскрытыми лезвиями ножниц.
Практическая работа.
В ходе практической работы обращаю внимание на соблюдение техники безопасности и соблюдения последовательности выполнения игрушки.
Мы будем изготавливать работу «Котик».
Для работы нам понадобится:
лоскутки х/б ткани, образец, игла швейная, нитки в тон ткани, синтепон для набивки, ножницы, пуговицы для глаз, тёмная пряжа для усиков, швейная машинка.
Берем квадрат ткани 15*15 см. Делаем разметку в середине каждой стороны.
Соединяем между собой наружу 2 свободных уголка и прошиваем на машинке или вручную до разметки сторону с загнутым уголком и противоположную сторону.
Выворачиваем наш «кулечек», формируем ушки и еще раз аккуратно прошиваем наискосок. Чем круче будет наклон, тем больше получатся ушки.
Набиваем хвостик и туловище синтепоном. Хвостик прошиваем по кругу.
Подгибаем свободный край вовнутрь, чтобы спрятать необработанный край и закрепляем в центре.
Получившиеся углы сворачиваем и пришиваем к этому же центру, получились 4 лапки.
Украшаем мордочку.

VI. Физминутка.
VII. Подведение итогов:
- контроль выполненных работ, сравнение с образцом.
Оцениваться будет техника изготовления, аккуратность, самостоятельность в работе.
Выставка готовых работ.
Беседа: Чему научились на сегодняшнем занятии, что нового узнали, сможете ли самостоятельно выполнить эту игрушку, либо научить другого.
Наше занятие окончено. До свидания.
VIII. Уборка рабочих мест.
Литература:
Берг, Ю.В. Игрушки. Шьем сами / Ю.В. Берг. - М.: АСТ, 2020. - 16 c.
Кононович, Т. П. Мягкая игрушка. Лучшие модели и выкройки / Т.П. Кононович, З.Л. Неботова. - М.: АСТ, Сова, 2020. - 14 c.
3 Молотобарова, О. С. Кружок изготовления игрушек-сувениров / О.С. Молотобарова. - М.: Просвещение, 2019. - 15 c..
4. «Страна мастеров» http://blog.kp.ru/users/lelikina/post247500885
5. Хромова, С. А. Лучший мой подарочек. Сувениры и аксессуары своими руками / С.А. Хромова, Л.В. Браиловская, Ю.С. Давыдова. - М.: Феникс, 2007. - 256 c.
6. Харлстон, М. Шьем забавные куклы и игрушки. Увлекательно и просто / М. Харлстон. - М.: Клуб семейного досуга, 2019. - 20 c.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567678-plan--konspekt-otkrytogo-zanjatija-tehnologi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.