- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия: «Помним Вас Сталинградцы!»
Цель: формирование представлений обучающихся о значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны на примерах мужества и героизма советских солдат.
Задачи:
- познакомить с подвигами героев Сталинградской битвы, с подвигами детей в Великой Отечественной войне;
- развивать творческие способности, речь, память, внимание;
- воспитывать уважение к отечественной истории, чувство гордости за свой народ, любовь к Родине.
Цель и задачи были реализованы.
Тематическая беседа: «Помним Вас – Сталинградцы!»
Цель:формирование представлений обучающихся о значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны на примерах мужества и героизма советских солдат.
Задачи:
- познакомить с подвигами героев Сталинградской битвы, с подвигами детей в Великой Отечественной войне;
- развивать творческие способности, речь, память, внимание;
- воспитывать уважение к отечественной истории, чувство гордости за свой народ, любовь к Родине.
Оборудование: фото героев Сталинграда, презентация «Сражение под Сталинградом», фото детей – героев, белый ватман, чёрно – белые фото, фломастеры, клей, ножницы.
Ход беседы.
Организационный момент.
«Нас бросало на землю…»
- Нас бросало на землю, небо в чёрных крестах,
- Но с последней гранатой мы кидались на танк.
- Приказала Россия: «Ни шагу назад!»
- Отдавали мы жизни – за тебя, Сталинград!
- Окровавленный город, резал огненный град.
- Нам тогда не хватало ни могил, ни наград.
- Приказала Россия: «Ни шагу назад!»
- Отдавали мы жизни – за тебя, Сталинград!
- Мы лежим, где упали, там: в снегу и пыли.
- Наши души покоя, до сих пор не нашли.
- Приказала Россия: «Ни шагу назад!»
- Отдавали мы жизни – за тебя, Сталинград!
- Нет дороже Отчизны, нет роднее земли.
- Защитите Россию, храм на нашей крови.
- Не сдавайтесь живые, ни шагу назад.
- Не погибнет Россия, если жив – Сталинград!
(Стихотворение читают наизусть заранее подготовленные обучающиеся).
Актуализация знаний.
Вступительная беседа о Сталинградской битве.
- Ребята, второго февраля, наша страна отметила 81-ую годовщину победы в Сталинградской битве.
- Сталинград – это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Подвиг народа и Вооружённых сил, которые спасли человечество от фашистских захватчиков, мы будем помнить всегда!
- Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение для России и всего человечества. Оно было и остаётся знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооружённом противостоянии ХХ века.
- Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней и ночей. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной войне. Всего погибло, и было тяжело ранено, свыше 1 миллиона бойцов и командиров Красной Армии.
- В августе 1942 года Гитлер приказал "не оставить камня на камне" в Сталинграде. Получилось. Спустя полгода, после освобождения Сталинграда, в советском правительстве был поднят вопрос о нецелесообразности восстановления города. «Восстановить город будет дороже, чем построить новый» - говорило руководство. Однако, Сталин настоял на восстановлении Сталинграда, и город стали восстанавливать, буквально из пепла.
- 23 августа 1942 года немецкая авиация произвела массированную бомбардировку города. Погибло около 40 тысяч человек. На Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что после освобождения, целых два года на нем не росла трава. В 1942-1943-ем годах этот невысокий холм называли главной высотой нашей Родины. Она не раз переходила из рук в руки. Тысячи воинов и простые жители города, которые помогали Красной Армии, не щадили себя, своей жизнью и кровью отстояли эту высоту. В феврале, в самом снежном белом месяце русской зимы, земля Мамаева кургана была черной, все было сплошь покрыто искореженным, обгоревшим металлом. Военные эксперты подсчитали, что за время битвы в Сталинграде, противник сбросил в среднем около 10 тысяч снарядов, бомб и мин на каждый километр фронта.
- Сталинградская битва считается по праву решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Именно этой битвой, которая длилась 200 дней и ночей, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР.
- Результат был таков - одна немецкая и три союзных армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. Около 50-ти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Более миллиона солдат и офицеров противостояли друг другу с каждой стороны. 675 танков, 10 тысяч орудий и 1216 самолетов обрушил враг на защитников города Сталинграда. Он рвался на Кавказ, к бакинской нефти.
- Сталинградская битва - это героизм воинов – защитников, это величайший триумф советских главнокомандующих. В упорных боях готовилось контрнаступление. Ставка во главе с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным приняла план, разработанный Г.К. Жуковым и А.М. Василевским. И день за днем претворяла его в жизнь.
- «Ни шагу назад!», «Любой ценой!». И день за днем подтягивались резервы. По противоположному берегу Волги стремительно сооружалась железная дорога, через реку был создан переход на баржах. Это тоже было на грани невозможного, это тоже героические страницы Сталинградского сражения.
- К концу января - начала февраля 1943 года, тщательно спланированная операция «Кольцо» по окружению вражеских войск, была завершена. Около 300 тысяч солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом были пленены. Победа под Сталинградом дала народам мира надежду на освобождение.
(Беседа сопровождается презентацией «Сражение под Сталинградом»).
Герои Сталинградской битвы.
- День за днем Сталинградцы сражались.
- В небывалом, кровавом бою.
- В эти грозные дни отстояли
- И Отчизну, и Волгу свою.
- Мы с тобой пораженья не знали,
- Был наш лозунг: «Ни шагу назад!»
- До последнего насмерть стояли,
- Но не сдали врагу Сталинград!
- На Мамаевом кургане есть священная Площадь Скорби. «Я родился в России, в селе Серебряные пруды... Сражался за Родину и на сибирской земле, и на Украине, и в Белоруссии... Но есть в огромной России город, которому отдаю мое сердце», - писал герой обороны Сталинграда, генерал, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Он завещал похоронить себя на Мамаевом кургане. Здесь же покоятся останки 34505 воинов.
-Василий Иванович Чуйков – Маршал СССР, командующий 62-ой армией, особо отличился в Сталинградской битве. Он разработал тактику ближнего боя (противник находится на расстоянии броска гранаты), так же впервые применил в городских боях специализированные штурмовые бригады. За успешные боевые действия по разгрому противника в апреле 1943 года 62–я армия была переименована в 8-ю гвардейскую.
- Лейтенант Иван Забуров 21 ноября 1942 года при наступлении на хутор Хулхута закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Воодушевлённые подвигом своего командира, бойцы роты бросились в атаку. Задача была выполнена. Лейтенант Забуров за этот подвиг награждён не был.
- Младший сержант Николай Филиппович Сердюков 13 января 1943 года в бою в районе хутора Старый Рогачик бросился на амбразуру вражеского дзота и закрыл её своим телом. Временная передышка, достигнутая ценой жизни младшего сержанта Сердюкова, позволила бойцам из его подразделения уничтожить мешавший продвижению дзот. Николаю Сердюкову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
- Капитан Александр Александрович Кузнецов – Герой Советского Союза, 20 августа 1942 года получил приказ захватить высоту 180.9 у хутора Дубовой. Успешно выполнив боевую задачу, батальон под его командованием в течение суток удерживал высоту, отражая атаку 16-ти танков противника. 11 танков и батальон вражеской пехоты были уничтожены. Капитан Кузнецов лично уничтожил 3 танка противника, но сам получил смертельное ранение.
-Марионелла Владимировна Королёва (Гуля Королёва) – санинструктор медико – санитарного батальона 280–го стрелкового полка. 23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56.8 в районе хутора Паньшино она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а на исходе дня с группой бойцов пошла в атаку на высоту. Ворвавшись в окопы противника, санинструктор Королёва несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров. Получив смертельное ранение, Королёва сражалась до конца. Была награждена орденом Красного Знамени.
- Рубен Руис Ибаррури (испанец) – Герой Советского Союза, капитан. 24 августа 1942 года, командуя пулемётной ротой, проявил исключительную храбрость: поднял солдат в контратаку и отбросил противника. В этом бою Рубен Ибаррури был тяжело ранен. Его эвакуировали за Волгу, но 3 сентября 1942 года герой скончался в госпитале.
- И ещё очень и очень много героев отдали свои жизни, сражаясь с фашистами за освобождение Сталинграда!
(Рассказ педагога сопровождается фотографиями героев Сталинграда).
Стенгазета «Юные герои Сталинградской битвы».
- Дети – герои – это дети и подростки, которые совершили подвиги, героические и общественно - значимые поступки. Героические дети существовали всегда, во всех странах и во все времена. Во время Сталинградской битвы, наравне с взрослыми бойцами воевали и дети, подростки.
- Сергей Алешков – самый маленький участник Сталинградской битвы, ему было 6 лет. Конечно, участие в боевых действиях Серёжа не принимал, но изо всех сил старался помочь нашим бойцам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Однажды, боец Алешков, так его называли в полку, спас жизнь командиру полка полковнику М.Д. Воробьёву. Во время обстрела полковник был завален в землянке. Серёжа не растерялся и вовремя позвал наших бойцов. Подоспевшие солдаты извлекли командира из под обломков и он остался жив.
- Миша Романов – пионер, 13-ти лет, в партизанском отряде его звали «Дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты. Что стало с мамой и сестрёнкой, было неизвестно. Миша воевал вместе с отцом (донским казаком). В тихое холодное ноябрьское утро, партизанский отряд окружили враги. Противник предпринимает третью атаку. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолкает пулемёт отца. Силы неравные, враги подступили вплотную. Миша остался один. Он встал во весь рост на край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его гитлеровцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду Миша был сражён автоматной очередью.
- Люся Радыно – пионерка, 13-ти лет, в Сталинград её эвакуировали из блокадного Ленинграда. Находчивая и любознательная девочка добровольно стала разведчицей. Люся прошла подготовку, после чего ей были поставлены задачи по добыче разведданных. В начале августа 1942 года девочка была заброшена в тыл врага, за Дон. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. Люся Радыно осталась жива и вернулась в Ленинград, став учителем.
- Саша Филиппов – партизан – разведчик, 16-ти лет. Родился в Сталинграде, на Дар-Горе. Когда началась война, старшие братья ушли на фронт, а Саше было всего 16 лет и в армию его не взяли. Так осенью 1942 года вместе со всей Дар-Горой, Саша попал в немецкую оккупацию. Здесь он воевал в партизанском отряде, здесь был схвачен фашистами и здесь же погиб. В 1951 году в честь Саши Филиппова была названа улица, на которой стоял дом, в котором родился и вырос Саша.
- Алёша Воднев закончил 4-ый класс, когда началась Великая Отечественная война. В конце июля 1941 года на фронт отправился отец Алёши, Дмитрий Васильевич Воднев. Мальчик решил следовать за отцом, но в 20-ти километрах от дома беглеца сняли с поезда и отправили домой. В конце октября 1941 года, Алёша встретился с разведчиками 5-ой воздушно – десантной бригады, которой командовал полковник Александр Родимцев. Они спросили у мальчика, как пройти в Семеновку. Алексей указал им дорогу, помог разведать обстановку в селе. Разведчики взяли в деревне «языка» - танкиста – эсэсовца. Из его показаний выяснили, что фашисты готовятся захватить Воронеж. После этого задания Алёша попросился в бригаду, сказав, что отец на фронте и он остался один, слукавив немного. По приказу Родимцева, Алексея Воднева зачислили сыном полка, присвоив звание ефрейтора. 18 мая 1942 года командир батареи Воробьев приказал Алёше выехать в тыл, чтобы перешить военную форму. В той же полуторке, в которой ехал Алексей, отправили в тыл раненых. Неожиданно в небе появились немецкие самолёты. Шофёр погиб, машина заглохла. Алёша Воднев побежал к нашим танкам, чтобы сообщить, что в машине остались люди. На помощь послали водителя, раненые были спасены. За этот подвиг Алёша Воднев получил свою первую медаль «За отвагу».
- В годы Великой Отечественной войны наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Потерявших родных, голодных, их находили советские солдаты в разрушенных городах и сёлах. Отогревали у походных кухонь, кормили фронтовым пайком. Некоторым ребятам удавалось оставаться в полках и подразделениях. О некоторых из них я вам и рассказала.
(Рассказ педагога сопровождается фотографиями юных героев Сталинграда).
- Ребята, а сейчас мы с вами изготовим стенгазету «Юные герои Сталинградской битвы».
(Преподаватель объясняет этапы изготовления стенгазеты, ученики приступают к работе. На протяжении свей работы педагог помогает детям).
Звучит песня «На Мамаевом кургане тишина». Музыка А. Пахмутовой, стихи В. Бокова, исполняет О. Евстигнеева - https://www.youtube.com/watch?v=GOKy-VE_d0s
Итог беседы.
- «Сталинград» - по – прежнему звучит во всём мире, как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования.
- Вечная Слава бойцам Красной Армии и мирным жителям города, павшим смертью храбрых при обороне Сталинграда! Вечная Слава народу - победителю!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567754-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-pomnim-vasst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.