Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.02.2024

Конспект урока по внеурочной деятельности «Читайка» на тему: «Путешествие по сказке Шарль Перро Золушка»

Конспект по внеурочной деятельности для учащихся 2 класса на тему: «Путешествие по сказке Щарль Перро Золушка». Цель урока воспитание общечеловеческих нравственных ценностей (доброта, отзывчивость, трудолюбие) через анализ содержания художественного произведения.

Содержимое разработки

Конспект урока по внеурочной деятельности «Читайка» во 2 классе

На тему: Путешествие по сказке Шарль Перро «Золушка»

Цель: воспитание общечеловеческих нравственных ценностей (доброта, отзывчивость, трудолюбие) через анализ содержания художественного произведения.

Задачи:

Обучающая 

  • Продолжить работу над автоматизацией правильного произношения звуков у младших школьников, над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи.

  • Развивать память, речь, умение интонационно выделять речь персонажей.

  • Активизация словаря.

  • Воспитывать нравственные черты характера, доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.

  • Воспитывать интерес к чтению и книге.

  • Работа над незнакомыми словами

Развивающая

  • Создать условия для развития кругозора учащихся, речи и воображения, критического мышления, умения общаться, дискутировать, давать оценку событиям, происходящим в произведении

Воспитательная

  • Воспитывать общечеловеческие ценности

  • Пробудить интерес к чтению книг

Личностные УУД:

Оценивать поступки людей, жизненные ситуации.

Оценивать конкретные поступки, как хорошие так и плохие.

Регулятивные УУД:

Определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя

Учиться высказывать своё предположение на основе отрывков в произведении

Контроль, коррекция

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

Умение устанавливать логическую причинно-следственную связь

Оборудование: книги «Золушка», презентация

Ход урока

1.

Организационный момент:

Учитель:

-Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждёт сегодня всех успех.

А ещё скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке.

Сказка в гости к нам пришла,

В мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.

А чтобы узнать по какой сказке будет у нас путешествие, отгадайте загадку:

И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это?

Учащиеся:сказка «Золушка»

2. Постановка темы и цели урока.

Учитель:Правильно! Сегодня мы оправимся в путешествие по сказке Золушка. Подскажите мне пожалуйста, а кто написал эту сказку?

Учащиеся: Шарль Перро

1 слайд.Учитель:Правильно ребята.

3.Актуализация знаний

Учитель:Была у Золушки прекрасной
Одна заветная мечта…

– Куда мечтала попасть Золушка? 

Учащиеся: (попасть на бал)

Учитель:Что обозначает слово бал? 

2 слайд. Учащиеся: бал-это большой танцевальный вечер

Учитель:Золушка смогла попасть на бал?

Учащиеся:Да

Учитель:Кто помог ей? 

Учащиеся: фея волшебница

Учитель:Какое чудо для этого сотворила волшебница. Давайте мы с вами найдем в сказке отрывок, где описывается, как она помогла Золушке попасть на бал. (Учащиеся ищут отрывок )

Прежде чем начать читать этот отрывок, давайте мы с вами потренируем наши язычки. Для того чтобы наша речь была четкая, правильная и красивая.

Сделайте гимнастику для язычка!

Раз – мы ротик открываем, будто кошечки зеваем.

Два – сделаем мы дудочки, губки, словно трубочки.

Три – на губки посмотри, улыбаемся на три.

На четыре – ротик шире, «блинчик» сделай на четыре.

Пять – открываем рот на пять, нужно губку облизать.

Шесть – почистим наше небо, небо чистым стало чтобы.

Семь – стучит копытцем лошадь.

Восемь – сделай-ка гармошку, поиграй на ней немножко.

Девять – можно поболтать, поболтать и не устать.

А теперь будем читать по цепочке этот отрывок , где сказано как помогла волшебница попасть Золушке на бал.

Учащиеся:чтение отрывка

А теперь давайте ребята мы немного отдохнем. Встаем возле своих мест.

Физ.минутка:

Золушка наша умеет работать: (прыжки)

Моет посуду, стирает бельё. («тарелки» (руками)

Старые вещи может заштопать, (хлопки за спиной)

Всё получается у неё. (хлопки перед грудью)

Вот она пол подметает, так чисто, (наклоны)

Вкусно готовит, золу уберёт. (приседания)

Всё может делать она очень быстро. (поворот направо)

Да! И при этом песни поёт! (поворот налево)

Учитель:Скажите мне ребята! Значение слов:

3 слайд. Лакей – слуга короля .

4 слайд. Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.

5 слайд. Парча – плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями 

– Какое условие должна была выполнить Золушка? (Она должна была вернуться до полуночи)

– Уточните, что значит «до полуночи»? (до 12 часов ночи).

6.итог урока.

Учитель:Ребята, вам понравился урок?

Учащиеся: Да

Учитель:Чем мы занимались на уроке сегодня?

Учащиеся: Ответы учащихся

Учитель:Чему учит сказка Шарль Перро «Золушка»?

Учащиеся: обращать внимание не на внешний вид человека, а на его качества, поступки.

8. Рефлексия

Кому понравился урок прикрепите на доску фигурку Золушки.

А кому не понравился, фигурку мачехи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567918-konspekt-uroka-po-vneurochnoj-dejatelnosti-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки