Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.02.2024

Конспект образовательной деятельности Тема: «Большой, маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету»

Цель: Учить детей объединять одинаковые(по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию; продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один много, ни одного; закреплять умения сравнивать предметы по высоте (низкий, высокий)

Содержимое разработки

Конспектобразовательной деятельности

Тема: «Большой, маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету»

Цель: Учить детей объединять одинаковые(по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию; продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один много, ни одного; закреплять умения сравнивать предметы по высоте (низкий, высокий)

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать умение оценивать свою работу, прививать интерес к математике.

  • Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

  • Прививать чувство эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя.

Развивающие:

  • Способствовать развитию взаимоотношения со сверстниками во время игры;

  • развивать познавательные интересы; умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Образовательные:

  • Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).

  • Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.

Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, коммуникативная игра.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ, выводы.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: показ моделей матрешек, комментирование, определение и демонстрация способов раскрашивания матрешек.

  4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, предложение по продолжению деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование детской деятельности.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД:

  • Мягкая игрушка Медведь.

  • Большой грузовик с кубиками.

  • Демонстрационные кубики: большой, маленький для воспитателя и по два кубика - большой маленький на каждого ребенка,

  • Большая и маленькая коробка,

  • тарелочки красные, синие, и жёлтые по одной штуке на ребёнка.

  • Кружочки четырех цветов: красные, синие, желтые в розетках.

  • Одна розетка на стол.

  • Матрешки маленькие по количеству детей.

  • Картинка с изображением медвежонка на фланелеграфе.

  • Пять картинок с изображение елок разной величины на фланелеграфе,

  • магнитофон запись « Колыбельная песенка для Умки».

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательная.

Продуктивная.

Музыкально-художественная.

Чтение художественной литературы.

Планируемые результаты:

  • проявление интереса к организации образовательной деятельности;

  • умения детей действовать самостоятельно;

  • проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

  • активное участие в продуктивной деятельности;

  • умение воспитанников решать личностные задачи;

  • формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;

  • расширение и активизация словарного запаса

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

  1. Активность

  2. Самостоятельность.

  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

  4. Сопереживание.

  5. Эмоциональность

  6. Проявление волевых усилий

  7. Самооценка.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Знакомство с матрешками, медведем

Принимать активное заинтересованное участие в образовательном процессе

Социально-коммуникативное развитие

Практическая работа по раскрашиванию матрешки

Приучать решать интеллектуальные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим.

Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью

Беседа о жизни медведей, составление рассказов из личного опыта.

Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве).

Прививать умение планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать общепринятые нормы и правила поведения.

Художественно-эстетическое развитие

Музыкальное сопровождение. Колыбельная песня

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Распределение кубиков по корзинам.

Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве).

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

Формировать у детей эстетический вкус.

Развивать у детей творческие способности.

Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя.

Физическая культура

Физминутка.

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Совершенствовать мелкую моторику рук.

План занятия

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

2. Основная часть:

Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре).

Игра задание «Разложи по цвету»

Физкультурная пауза «Зайка беленький»

Игра задание «Сколько матрешек»

Раскрашивание матрешек

3.Заключительная часть:

Игра занятие «Покажи, где Мишкин дом».

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Длительность занятия

3 мин

10 мин

3 мин.

15 мин.

Ход занятия

Части НОД

Содержание

Области

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей

Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

Введения сказочного героя медвежонка.

-Посмотрите, ребята, здесь кто-то есть. Кто это? ( медвежонок).

-Да это медвежонок Миши. И он чем то расстроен Давайте спросим почему он такой грустный (дети спрашивают).

-Миша рассказал, что гулял на улице, играл в кубики, а когда вернулся в группу, то вспомнил, что все игрушки остались на улице (кубики). « Они наверно потерялись», - говорит Мишка.

-Ребята, мы поможем медвежонку найти кубики? (поможем)

(Дети и воспитатель выходят в приёмную и находят кубики.Мишка радуется и благодарит ребят).

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

2.Основная часть.

Прогулка по поляне. Беседа о предметах, которые встречаются на пути.

Рассматриваем животных живущих на ферме.

Физкультурная пауза.

Расселяем животных по домикам.

Изготавливаем домик для лошади.

-Пойдёмте за мной.

-Ой, смотрите, а что это у нас на дороге растёт? Грибы.

-А сколько грибов? (Много).

-А здесь? (Один).

-Какие грибы по размеру? (Большие).

-А какого цвета грибы? (Красные).

-Идём дальше. Вот перед нами ручеёк, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть ручеёк? Все прыгаем. Перепрыгнули. А почему мы его перепрыгнули?

- Какой длины ручеёк? (Узкий), поэтому его можно. .. .(перепрыгнуть).

- Так, идём дальше. Посмотрите, что это? Грибок.

-А сколько грибов? (Один).

-Какого размера грибок? (Маленький)

- Посмотрите грибок растёт возле реки. Давайте попробуем перепрыгнуть реку.

-Нельзя, а почему? (Потому-что река широкая. )

-А кто это плавает в реке? (Уточка).

-Какого она цвета? (Жёлтая).

-Сколько уток? (Одна).

-Молодцы! Идём дальше. Ребята, вот с вами мы и пришли в гости на ферму. Посмотрите на зелёной травке пасутся домашние животные. Давайте их назовём (Бычок, коровы, лошади, гуси).

(чтение стихотворений о животных)

-Сколько домашних животных? (много).

-Посмотрите сюда кто это? (бычок).

-Сколько бычков? (один).

-А сколько коров? (две).

-Как коровы кричат? (му-у).

-А что коровы дают? (молоко).

-Сколько лошадок? (три).

- Как кричат лошадки? (иго-го, иго-го).

- А сколько гусей? (много).

-Мы с вами проделали большой путь! Пора и отдохнуть.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко (стучат пальцем по полу) не ходите далеко (грозят пальцем)

Съели толстого жука, дождевого червяка.

Выпили водицы (запрокинутъ голову вверх)

Полное корытце (руки в стороны)

-Молодцы ребята!. Ребята когда наступает ночь животные ложатся спать. Давайте мы их с вами расселим в домики, но домики не простые. Посмотрите сюда (геометрические фигуры, перевёрнутой цветной стороной вниз, лежат на столе) Вот у меня какой домик.

-Что это? (квадрат).

-Какого цвета? (красного).

-Мы поселим в этот домик коров и бычка.

-А это что? (круг).

-Какого цвета? (жёлтого).

- В этот домик мы поселим гусей.

-Что это? (треугольник).

-Посмотрите, ребята, домики закончились, а не все животные заселились в домики. Как же нам быть?

(рисуем домик для лошадей)

- У каждого из вас лежит лист бумаги.

- Что на нём нарисовано? (треугольник)

- Мы с вами обведём треугольник и закрасим синим цветом. Взяли кисти намочили в воде, набрали краску. Обводим и закрашиваем. Молодцы!

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

3.Заключительная часть

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия

- Итак, ребята, где мы с вами сегодня побывали? (на ферме)

- Чем мы там занимались? (помогали животным заселяться в домики)

- Что вам на нашей прогулке понравилось больше всего?

Социально-коммуникативное развитие

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567997-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-tema-bol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки