Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2024

Конспект урока математики в 4 классе на тему «Периметр многоугольника»

Кудашкина
учитель начальных классов
Урок по развитию функциональной математической грамотности,
цель которого показать работу учащихся с заданиями для развития функциональной грамотности на уроках математики, познакомить с педагогическим опытом применения заданий по математической грамотности на уроках в начальной школе.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе.

Тема:Вычисление периметра многоугольника.

Цель:учить решать задачи на нахождение периметра и площади, связанные с повседневной жизнью.

Задачи:

  • показать, как вычислить периметр многоугольника;

  • формирование функциональной грамотности (математической ее составляющей);

  • формирование умений учащихся работать с информацией, представленной в разных видах, и на ее основе осуществлять выбор оптимального решения;

  • развитие у учащихся сотрудничества в группах при решении общей задачи;

  • воспитание любознательности, интереса к предмету.

Оборудование:

  • рабочие листы, раздаточный материал для групп.

Ход урока

  1. Орг. момент

– С хорошим настроением начинаем наш урок. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи, успехов.

– Но прежде чем открыть что– то новое , что нужно сделать? (Повторить старое.)

-Начинаем нашу работу с устного счета. На эту работу у вас 3 минуты.

1 задание в рабочем листе.

вопрос

ответ

Что лишнее:

39см, 83м, 54дм², 21км?

100см, 1км, 10дм, 1м

54дм² - ед площади

1км, остальное одна величина 1м

Запишите в порядке убывания

5085дм, 5085см, 5085км, 5085м

5085км, 5085м 5085дм, 5085см

Какова формула нахождения периметра прямоугольника

P= (a+b)·2=a·2+b·2=а+а+b+b

Периметр ленточки прямоугольной формы 34см, может ли она иметь длину 17см?

Нет(полупериметр 34:2=17 или

17+17=34)

Выполните перевод

2дм²= …см², 4м²= .. см²

2дм²= 200см², 4м²= 40000см²

  • Проверим результат разминки. Оцените работу: каждое задание оценивается в 1 балл. Общий вес устного счета 5 баллов.

  1. Актуализация знаний

- Какая геометрическая фигура лишняя и почему? (1 фигура – лишняя ,незамкнутая ломаная, остальные – замкнутые ломаные, многоугольники)

-У каждого из вас на парте лежит геометрическая фигура. (Квадрат, четырехугольник, прямоугольник, многоугольник).

-Как она называется? Как вы это определили? (квадрат, четырехугольник, прямоугольник).

1) Создание проблемной ситуации

Перед вами не простые фигуры, а основа для открытки, которую надо украсить лентой длиной 24 см по краю. Хватит ли ленты?

- Как мы поступим в такой ситуации? С чего начнем? (Измерим длину стороны)

- Что сделаем потом? (Сложим полученные результаты)

2) Практическая работа (Измерение длин сторон фигур)

- Сколько сторон у нашей фигуры? ()

- А сколько измерений нам нужно выполнить?

- Чему равны длины сторон? (ответы)

- Сможем ли теперь узнать, сколько нужно ленты?

- Что для этого сделаем? (Сложим результаты измерений)

- Какое действие мы использовали для решения задачи? (Сложение)

- Как называется результат сложения? (Сумма)

- Что мы складывали? (Длины сторон).

- Давайте проверим, хватит ли ленты.

- А кто знает, как называют по – другому, сумму длин сторон? Назовите.

- Правильно, в математике эта величина имеет особое название – периметр.

-Так чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? (Ответы детей)

- Мы узнаем, как найти периметр многоугольника. Это и будет темой нашего урока.

Ребята, а кто из Вас помнит, что обозначает слово “ Периметр”?

Ребята, я Вам напомню. В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» (на доску вывешивается табличка со словами «пире» и «метрос»).

«Пире» – означает «ходить».

«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.

- А кто из Вас помнит, как мы обозначаем периметр? (Обозначаем буквой P).

- А зачем нам нужно знать, что такое периметр?

- Где в нашей жизни нам могут пригодиться эти знания?

3. Актуализация новых знаний.

1) Работа в паре.

2 задание в рабочем листе.

На столах у детей равносторонние многоугольники

- Рассмотрите данные фигуры

- Как их можно назвать одним словом?(многоугольники)

- Что необходимо знать для вычисления периметра многоугольника? (длину каждой из сторон)

- Что заметили? (Длины сторон одинаковые)

- Итак, осталось выяснить, как его вычислять. Это вам придется сделать самим в парах.

2). Самостоятельная работа (в парах).
1 группа вычисляет Р пятиугольника.

2 группа вычисляет Р шестиугольника.

3группа вычисляет Р восьмиугольника

Что мы сейчас делали? (учились вычислять периметр многоугольника)

- Итак, продолжите мою мысль: чтобы найти периметр многоугольника, нужно точно знать....... (сколько сторон у многоугольника, их длину и правило нахождения периметра).

Запишите в рабочий лист формулы Р вашей фигуры . Оцените работу. Вес задания 2 балла.

  1. Закрепление знаний.

3 задание в рабочем листе.

1. Длина прямоугольника 13 см, 7 см ширина. Найдите периметр прямоугольника.

2. Длина прямоугольника 13 см, это на 7 ширины. Найдите периметр прямоугольника.

3. Длина прямоугольника 11 дм, это на 6 дм больше, чем ширина. Найди длину квадрата с тем же периметром.

4)Задания на развитие математической грамотности.

  • У кого дома был ремонт?

  • Чьи родители делали ремонт сами?

  • Кто нанимал специалистов?

  • Какая связь между ремонтом и математикой?

  • Какие знания понадобятся, если мы захотим сделать ремонт в классе?

  • В нашем кабинете планируется ремонт пола. Для этого понадобится ваша помощь. Кто готов помочь?

  1. Работа с таблицей в паре. Поиск и анализ информации.

4 задание в рабочем листе. Вес 2 балла.

  • Прежде чем сделать ремонт, приходится много смотреть различных строительных сайтов, каталогов строительных магазинов. Чтобы ориентироваться в них легко и быстро, тоже надо учиться. Попробуем, как это получится у вас.

  • В парах рассмотрите таблицу и, пользуясь ее данными, восстановите текст ниже. У вас 5 минут.

магазин

товар

цена

Строймикс

плинтус

53р.

заглушки торцевые

17р.

соединитель

11р.

саморез

1р. 50коп.

Рекома

плинтус

95р.

заглушки торцевые

16р.

соединитель

11р.

саморез

2р. 30коп.

Бавария плюс ремонт

плинтус

151р.

заглушки торцевые

45р.

соединитель

21р.

саморез

1р. 10коп.

Папа для ремонта кухни купил в магазине « __________________» 5 плинтусов по цене 95р. Там же он купил заглушки по цене _______р. А подходящих соединителей в этом магазине не было. Тогда папа купил их по такой же цене _____р. в магазине «_____________». В каком магазине папа купил самые дешевые саморезы? _____________

  • Оцените работу в паре.

  1. Решение задач. Практическая работа в группах. У детей на чертежи комнат.

  • Мы теперь во всеоружии: вспомнили формулы, узнали, что и в каких магазинах покупать, что понадобится нам для ремонта.

  • Но есть еще одно важное условие хорошего ремонта – умение работать в команде. Ведь один в поле не воин и ремонт в одиночку не сделать.

  • Какие правила работы в команде, в группе вы можете назвать?

  • Вот теперь можем приступать к нашей главной задаче: каждая группа рассчитает необходимое количество и стоимость материалов для ремонта.

  • Задание: посчитать, сколько штук плинтусов надо купить. Какова стоимость покупки, если цена плинтуса 95р.

  1. Пол в комнате имеет форму квадрата со стороной 4 метра. По контуру пола необходимо уложить плинтус. Сколько метров плинтуса потребуется, если ширина двери в комнате 2 метра?

  2. Пол в комнате имеет форму прямоугольника со сторонами 4 метра и 5. По контуру пола необходимо уложить плинтус. Сколько метров плинтуса потребуется, если ширина двери в комнате 2 метра?

  3. Пол в комнате имеет форму прямоугольника со сторонами 3 метра и 5. По контуру пола необходимо уложить плинтус. Сколько метров плинтуса потребуется, если ширина двери в комнате 2 метра?

  4. Итоги урока

  • Подведем итоги нашего урока.

  • Какая стояла перед нами практическая цель?

  • Мы ее достигли?

  • Пригодятся ли вам полученные знания и умения в жизни?

  • Где именно?

  • А только ли при ремонте? Когда еще важно уметь извлекать информацию, анализировать ее? ( Всегда)

Рабочий лист к уроку по теме «Вычисление периметра многоугольника».

Задание

Балл

1.

1.Что лишнее:

39см, 83м, 54дм², 21км?

100см, 1км, 10дм, 1м

2.Запишите в порядке убывания

5085дм, 5085см, 5085км, 5085м

3.Какова формула нахождения периметра прямоугольника

4.Периметр ленточки прямоугольной формы 34см, может ли она иметь длину 17см?

5.Выполните перевод

2дм²= ………см², 4м²= ……... см²

2.

Периметр фигуры

3.

1. Длина прямоугольника 13 см, 7 см ширина. Найдите периметр прямоугольника. 1б.

_______________________________________________________________________

2. Длина прямоугольника 13 см, ширина на 7 см короче. Найдите периметр прямоугольника._________________________________________________________

3. Длина прямоугольника 11 дм, 7 дм ширина. Найди длину квадрата с тем же периметром..___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4.

Папа для ремонта кухни купил в магазине « __________________» 5 плинтусов по цене 95р. Там же он купил заглушки по цене _______р. А подходящих соединителей в этом магазине не было. Тогда папа купил их по такой же цене _____р. в магазине «___________________». В каком магазине папа купил самые дешевые саморезы? _____________

5.

1. Пол в комнате имеет форму квадрата со стороной 4 метра. По контуру пола необходимо уложить плинтус. Сколько метров плинтуса потребуется, если ширина двери в комнате 2 метра?

2. Пол в комнате имеет форму прямоугольника со сторонами 4 метра и 5. По контуру пола необходимо уложить плинтус. Сколько метров плинтуса потребуется, если ширина двери в комнате 2 метра?

3. Пол в комнате имеет форму прямоугольника со сторонами 3 метра и 5. По контуру пола необходимо уложить плинтус. Сколько метров плинтуса потребуется, если ширина двери в комнате 2 метра?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568224-konspekt-uroka-matematiki-v-4-klasse-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки