- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Деревья Урала»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №50 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников»
Челябинская область г. Озерск
Конспект НОД в старшей группе
«Деревья Урала».
Подготовила:
Сайфутдинова А.П.
Озерск
2023г.
Цель:расширение знаний о деревьях Урала.
Задачи:
Создавать условия для расширения и закрепления знаний о родном крае, о деревьях Урала.
Способствовать развитию речевой активности детей, развитию связной, диалогической речи, внимания, мышления, наблюдательности, активизации словаря по теме «деревья.
Воспитывать любовь и бережное отношение к деревьям и природе в целом.
Предварительная работа: беседа о природе Урала, рассматривание иллюстраций о деревьях, чтение стихотворений, наблюдение за деревьями на территории ДОУ, рисование деревьев и кустарников, сообщения о деревьях.
Материал:Презентация к занятию.
Словарная работа: бор, роща, лиственный лес, хвойный лес, смешанный лес хвоя, кед, вязь, дерево, корни, ствол, ветки, лиственница, пихта.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите мне пожалуйста, как называется наша страна?
Дети:Наша страна называется Россия.
Воспитатель:Если мы живем в России, то как нас называют?
Дети: Мы россияне.
Воспитатель: Как называется наш край?
Дети:Наш край называется –Урал.
Воспитатель:И как нас называют?
Дети:Нас называют Уральцами.
Воспитатель: Ребята, скажите, а чем богат наш Урал?
Дети:Наш Урал богат деревьями, животными, ягодами и грибами, птицами.
Воспитатель: Правильно. Наш край богат лесами. Я вам предлагаю поговорить про деревья Урала.
Лес– это одно из богатств нашего края.
Воспитатель: А, какие деревья растут в наших уральских лесах?
Дети:береза, осина, ель,тополь, клен, липа, рябина,
Воспитатель: А, кто из вас помнит, что такое «роща»?
Дети:это небольшой лиственный лес, в котором растут одинаковые деревья?
Воспитатель:Если растут одни березы - это какая роща? Дубы, липы?
Дети:березы- березовая роща, осина-осиновая роща, дубы – дубовая роща, липы – липовая роща. (Слайд 2)
Воспитатель: А, какой лес называют бором?
Дети:это лес, где хвойных деревьев.
Воспитатель:Какие деревья там растут?
Дети:ель - еловый бор, сосна –сосновый бор. (Слайд 3)
Воспитатель: Ребята, а чем хвойные деревья отличается от лиственных?
Дети:лес, состоящий из хвойных деревьев называется –хвойным, а лес состоящей из лиственных деревьев - называется лиственным. (Слайд 4)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, а лиственница – это хвойное или лиственное дерево?
Дети: это хвойное дерево.
Воспитатель:А, почему оно называется лиственница?
Дети:Потому, что оно на зиму сбрасывает хвою как лиственные деревья.
Воспитатель: Ребята, скажите, а какие деревья растут на территории нашего детского сада? Давайте вспомним, мы же с вами наблюдали. (Слайд 5,6)
Дети:Дуб, сосна, рябина, береза, вяз.
Воспитатель:А, какие кустарники растут у нас на территории детского сада?
Дети:Ирга, сирень.
Воспитатель:Чем деревья отличаются от кустарников?
Дети:у дерева есть корни, ствол, ветки, листья. Дерево выше, кустарник ниже. Главное отличие — это главный ствол. (Слайд 7),
Воспитатель: Про некоторые их них ребята подготовили сообщение, но сначала мы немного отдохнем.
Физминутка.
Игра «Лишнее слово».
Ребята, а теперь давайте оставим свои места, встанем в круг. Сейчас я буду называть деревья, а ваша задача: слышите название дерева – тянетесь вверх ручками и встаете на носочки; но если вы слышите лишнее слово, «не название дерева», то вы приседаете. Будьте внимательны! Поехали:
Липа, береза, морковь, ель, сосна, шишка, лиственница, цветок, ива, желудь, дуб, рябина, клен, яблоко, рябина, тюльпан, пихта, клубника, тополь, кедр, вязь, лук.
Молодцы, садитесь на места.
Воспитатель: А, теперь давайте послушаем наших ребят, что они подготовили.
Сообщение: Вика М – «Лиственница» (Слайд 8), (Аня «Пихта» (Слайд 9), Артем «Вяз» (Слайд 10)
Воспитатель: Молодцы ребята, очень интересные сообщения подготовили нам.
Воспитатель: А как вы думаете: «Для чего мы с лесом дружим, и зачем он людям нужен?»
Какую пользу мы получаем от леса?
Дети:Лес даёт человеку пищу, лекарственные растения, древесину для строительства и отопления жилища. Леса очищают и обеззараживают воздух, насыщают его необходимым для дыхания кислородом, регулируют температуру и влажность воздуха.
Воспитатель:Вот сколько всего дает нам лес. Поэтому наша задача беречь его!
Давайте вместе вспомним эти правила:
– Не ломай ветки и не повреждай кору деревьев.
– Не оставляй мусор в лесу.
– Не разоряй птичьи гнёзда.
– Не разоряй муравейники.
–Не рви охапками цветы.
- Не шумите в лесу.
– Не ловите насекомых.
– Не вырывай грибы и кустарники с корнем.
- Ходи по тропинкам, не вытаптывай траву и почву.
Природу нужно любить и охранять.
Помните об этих правилах и не нарушайте их никогда!
Рефлексия.
Воспитатель:Наше занятие подходит к концу. Ребята, что вам больше всего запомнилось? Что было самым интересным? Что было трудным?
Список литературы:
Астанин Л.П., Благосклонов К.Н. Охрана природы. - М.: Колос, 1984.-285 с.
Бондаренко Т. М, «Экологические занятия с детьми 6 – 7 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002. – 159с.
Воронкевич О. А Добро пожаловать в экологию! СПб «Детство-Пресс», 2006, 491 с.
Голицина Н.С. «Конспекты комплексно – тематических занятий» старшая группа М. «Издательство СКРИПТОРИЙ» 2016 -445 с.
Горчаковский П.Л., Шурова Е.П. «Редкие и исчезающие растения Урала и Приуралья». М.: Наука 1990 г.
Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания в детском саду» М.Просвещение 2002 -206 с.
Программа «От рождения до школы» под редакцией ВераксыН.Е,КомаровойТ.С.,Васильевой М.А.М. : МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015– 336 с.
Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» М. Издательство МОЗАИКА –СИНТЕЗ» 2016 -110 с.
Шорыгина Т. А. «Деревья. Какие они?» Книга для воспитателей, гувернеров и родит Красная книга СССР. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. М.: Лесная промышленность, 1985 г.
Шорыгина Т. А. «Деревья. Какие они?» Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. – 96с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568294-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-derevja-urala
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.