Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2024

Конспект индивидуального занятия по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» с ребенком с ТМНР (1 класс) по теме «Мои любимые игрушки»

Конспект занятия по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» предназначен для учителей индивидуального обучения на дому с детьми ТМНР начальных классов.
Цель: Работать над привитием умений пользоваться альтернативными средствами коммуникации.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные: продолжить работу по формированию умений: пользоваться указательным жестом, различать предметы по величине;
2) коррекционно-развивающие: продолжить работу по развитию зрительного и слухового восприятия, мелкой моторики рук.
3) коррекционно-воспитательные: прививать навыки социально-нормативного поведения, бережного и аккуратного обращения с игрушками, учебными пособиями.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия

по предмету "Речь и альтернативная коммуникация"

с ребенком с ТМНР (1 класс)

по теме " Мои любимые игрушки."

Цель: Работать над привитием умений пользоваться альтернативными средствами коммуникации.

Задачи:

1)коррекционно-образовательные:Продолжить работу по формированию умений: пользоваться указательным жестом, различать предметы по величине;

2)коррекционно-развивающие: Продолжить работу по развитию зрительного и слухового восприятия, мелкой моторики рук.

3)коррекционно-воспитательные: прививать навыки социально-нормативного поведения, бережного и аккуратного обращения с игрушками, учебными пособиями.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Здравствуй,Саша! (Добиваемся в ответ приветственного звука или жеста.)

-А теперь поздороваемся со всеми вокруг:

-Скажем «Здравствуйте» руками (машу руками,в руках флажки , привлекаю внимание ребенка, потом вкладываю флажки в его руки и машем вместе «рука в руке»)

-Скажем «Здравствуйте» глазами (моргаю глазами-закрываю и открываю глаза медленно, чтобы ребенок понял)

-Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаюсь, вызываю улыбку ребенка)

-Станет радостно кругом.( руки вытягиваю в стороны ладонями вверх, потом беру руки ребенка и повторяем движения)

-Вот мы и поздоровались со всеми разными способами. Молодец! Завтра продолжим учиться здороваться.

2.Массаж мячиком су-джок

-А что это у меня в руках, что это за мячик такой.(Су-джок сначала кладу в левую руку: катаю по ладошке, по пальчикам, затем надеваю колечко на каждый пальчик поочередно. Затем работаю с правой рукой.)

Этот кругленький дружок называется су-джок.

Этот шарик разноцветный покатаем мы в руках,

Чтобы легче было думать, сила чтоб была в руках.

Покатаем по ладошкам, он откроется вот так.

Там, волшебное колечко ни большое, ни малое,

В гости к пальчикам заходит, всем оно подходит.

-Вот мы и подготовились к нашему занятию.

3.Актуализация знаний.

-Сегодня на занятие к нам придет гость. А вот и он. Кто это? Конечно, наш знакомый Петрушка.( одеваю на руку Петрушку и здороваюсь от Петрушки)

-Саша, поздоровайся в ответ, как тебе удобнее(улыбается в ответ)

-Посмотри, Саша, какой волшебный мешочек принес Петрушка. А в нем что-то есть!.. Хочешь посмотреть?

(Ребенок опускает руку в мешочек и достает игрушки. Рассматриваем вместе с ребенком и ставим на стол).

- Вот машинка! (кукла, мяч, юла). Это игрушки!

4.Мотивация учебной деятельности

И сегодня мы будем знакомиться с игрушками , поучимся с ними играть , узнавать ,

Различать по величине.А тема нашего занятия - Мои любимые игрушки

4. Усвоение новых знаний.

- Сейчас я прочитаю стихи. Послушай внимательно! О какой игрушке это стихотворение? (Для ответа используем указательный жест. После каждого стихотворения ищем с ребенком нужную игрушку и показываем указательным жестом. )

1) Ускакал от Лёвы мяч

И пропал куда-то.

Нет нигде его, хоть плачь,

Скрылся, вот беда-то!

2) Юла развеселилась

И танцевать пошла.

Как ветер закружилась

Поющая Юла.

3) У меня есть кукла Барби -

Золотых волос полна!

Повяжу я кукле бантик,

Улыбнётся мне она.

4) Есть в игрушечной машине

Руль, колеса и капот,

Мы заправимся бензином

И отправимся вперед!

-Какой ты, Саша, молодец, все игрушки нашел и показал.

-А чтобы ты лучше запомнил название игрушек, Петрушка предлагает поиграть в игру.

5.Проверка понимания.

Д/упражнение "Подбери картинку".

- Давай поиграем с нашими игрушками. Подберем картинку к каждой игрушке. (Ребенку предлагаются карточки, на которых нарисованы те же игрушки, которые стоят на столе.)

-Петрушка очень доволен твоей работой, посмотри, как он тебе улыбается.

Он предлагает отдохнуть.

6.Физминутка.

-Покажем, что умеют делать игрушки (под музыкальное сопровождение)

Мячик.

Вот какой весёлый мячик, (хлопки в такт стиха)

Так и скачет, так и скачет.

Мне б скорей его поймать, (руки в стороны, как ловим мяч)

Чтобы снова поиграть.

Куклы.

Эй, скорее посмотри! (имитация движений)

Куклы танцевать пошли

Ножки выставляют,

В гости приглашают.

-Вот и отдохнули .

7.Закрепление

А Петрушка приготовил новую игру.И хочет тебе напомнить, что с игрушками и пособиями надо обращаться аккуратно, не рвать, не ломать, а то они обидятся и уйдут. Итак, игра!

Д/игра "Разложи игрушки в корзины".

( В коробке набор одинаковых игрушек разного размера и 2 корзины :большая и маленькая)

( Предлагаю ребенку "навести порядок", разложить игрушки по корзинам. В большую-большие игрушки, в маленькую-маленькие. По мере возможности помогаю)

8. Итог занятия. Рефлексия.

- Вот какие замечательные у нас игрушки!Все на своих местах.И они тебе улыбаются. Улыбнись и ты своим любимым игрушкам.И Петрушка улыбается. (Еще раз повторяем какие игрушки у нас на столе.) С какой игрушкой ты хочешь сейчас поиграть? (Даю игрушку, на которую смотрит ребенок)

-Улыбнемся друг другу и попрощаемся до завтра.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568440-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-predmetu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
