Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2024

Конспект урока «Открытка на 8 марта»

Конспект урока по изобразительной деятельности. Аппликация из бумаги, изготовление подарка - открытки.
При составлении урока учитывались психофизические особенности учеников.
Задачи урока: формирование умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги; развитие у детей художественно-творческих способностей; воспитывать желание порадовать своей работой близкого человека.

Содержимое разработки

Тема: «Открытка на 8 марта»

Цель: выполнение аппликации из бумаги, для изготовления подарка – открытки. 

Задачи:

Образовательные:

• Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем

• Закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами

Развивающие:

• Развитие мелкой моторики и творческого мышления

• Развитие у детей художественно-творческих способностей

Воспитательные:

• Воспитывать желание порадовать воспитателя, няню,… создать для неё что-то красивое.

Оборудование:

Картон цветной, бумага цветная разлинованная, клей, ножницы, вырезанные листья

Методы и приемы:

Словесные: беседа; ответы на вопросы; обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения;

Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций

Практические: выполнение аппликации, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка).

Предварительная работа: Чтение стихотворений о маме, о празднике, о цветах. Рассматривание цветущих растений, иллюстраций, фотографий. Рисование цветов в свободное время.

Словарная работа: ромашка

Предполагаемый результат:

Готовый подарок - открытка, цветы из бумаги.

Продолжительность занятия: 30 мин

Ход занятия

  1. Организационный моментцель: формирование интереса учащихся к содержанию урока, направление внимания детей, раскрытие образовательной задачи

Ребята, какое у вас сейчас настроение? Я очень рада видеть вас на уроке с хорошим настроением. И хочу, чтобы оно было хорошим целый день.

Повторение временных понятий.

Какое сейчас время года?

Какие весенние месяцы вы знаете?

Сейчас какой месяц?

День недели?

Покажите на картинке весну.

Дидактическая игра «Признаки весны» - цель: систематизировать представление детей о признаках весны.

(Дети подбирают к большой картинке, на которой изображена весна, маленькие карточки с приметами весны – работа у доски)

Подготовка к практической деятельности.

Игра «Найди своё место» - цель: развитие у детей умения ориентироваться в пространстве. (дети находят своё место по карточкам за партами в классе – круги разного цвета раздать каждому ученику, дублирующие круги лежат на партах В дальнейшем цвет круга будет соответствовать цвету ромашки)

  1. Основной этап

2.1 Этап постановки проблемы

Педагог читает стих о маме.

В марте есть такой денёк 
С цифрой, словно кренделёк. 
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:
— Это праздник наших мам, нянь, учителей,…!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, Международный женский день. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова и дарят подарки.

Какой подарок можно подарить маме, своим воспитателям, няне, учителям? (Ответы детей) – можно для не говорящих разложить картинки – выбирают, что можно подарить)

Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все.

Читает ученик

Белые ромашки
Няне подарю,
Пусть нянечка знает:
— Я ее — люблю!

А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться ромашками. (педагог показывает картинки разных цветов ромашек)

 Вам понравились цветы?

Как о них можно красиво сказать? (ответы детей) (чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные)

Давайте и мы сегодня сделаем для наших мам, нянь, воспитателей, учителей, врачей, красивую открытку в виде цветка - ромашки, чтоб они тоже почувствовали вашу любовь.

образец:

Пальчиковая гимнастикаЦель: развитие речи, мелкой моторики пальцев рук.

А чтобы нашим пальчикам легко работалось мы с ними поиграем.

Самомассаж с прищепками. Бельевой прищепкой поочерёдно «кусаем» ногтевые фаланги: от указательного к мизинцу и обратно. второй раз - смена рук.

Кусается сильно котёнок глупыш,

Он думает это: не палец, а мышь.

Но я же играю с тобою малыш!

А будешь кусаться – скажу тебе – кыш!

2.2 Этап ознакомления с материалом

Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, ножницы, клей)

Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами. (подбор картинок по технике безопасности при работе с ножницами – для не говорящих, они выбирают и показывают названное правило. Остальные проговаривают )

1 .Храните ножницы в указанном месте в определённом

положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5.Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и

кольцами вперёд.

Молодцы!

Ребята, посмотрите на образец. Рассмотрим из каких частей (деталей) состоит цветок ромашка - стебель, листья, лепестки и середину цветка Я расскажу, с чего мы начнем свою работу. Сначала вы вырежете лепестки ромашки. Обратите внимание, цвет лепестков ваших ромашек разный. ( (у каждого ученика индивидуальное задание, разной сложности : полоски вырезают все, кто лучше умеет вырезать вырезают остальные детали,) К седине цветка приклеим лепестки. Получили цветок.

Где мы должны расположить наш цветок (Вверху, чтобы осталось место для стебелька с листочками) Затем приклеим стебелек с листочками.

(Педагог следит за выполнением аппликации учеников, при необходимости помогает)

А сейчас, ребята, давайте отдохнем. Вставайте из-за столов. Нас ждет физминутка! (видео сопровождение физминутки)

Физминутка

Цель: снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (потягивание, руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

Ветер дует иногда,

Только это не беда (ребенок машет руками)

Наклоняются цветочки (наклоны)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Рефлексия.

Для кого мы изготовили нашу аппликацию (Ответы детей)

Вам работа понравилась? (Ответы детей)

Стихотворение читает ученик

Подарю цветочек
Я — любимой няне,
Подарок красивый?
Посмотрите — сами.

Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите своим любимым воспитателям, няням, добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете   (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.) – дети хором повторяют за учителем.

Все правильно. Спасибо всем за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568490-konspekt-uroka-otkrytka-na-8-marta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки