- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства во 2 классе « «Образ здания и его назначение»
Цыбина Галина Николаевна
учитель начальных классов МАОУ «Полвинская ООШ»
Технологическая карта урока
1. Класс 2
2. Предмет — изобразительное искусство.
Темаурока: «Образ здания и его назначение». Выражение характера через постройку. Создание образа сказочных построек.
3. Цель:
обучающая:учиться видеть художественный образ в архитектуре. Научить передавать образ здания, его характер и назначение. Сформировать представление о том, что конструкции зданий выражают отношение людей к жизни.
развивающая: развивать внимание, фантазию, творческие способности обучающихся; умение оценивать свою деятельность.
воспитывающая: воспитывать эмоциональную отзывчивость через музыку, любовь к родному краю, чувство взаимопомощи.
4. Тип урока: Урок формирования предметных умений и навыков. Творческий урок-практикум
5. Используемые приёмы, методы, технологии обучения.
Приёмы обучения. Проектирование.
Методы обучения. Словесный, наглядный метод, практический, метод поощрения, музыкальное сопровождение.
Технологии обучения. Системно - деятельностное обучение, ИКТ (мультимедийная презентация), технология оценивания и рефлексии, обучение в сотрудничестве (в парах).
6. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся.
Фронтальная, групповая и работа в парах.
7. Оборудование и основные источники информации.
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация,файлы с заготовками элементов архитектурных форм, художественные принадлежности для учащихся.
8. Прогнозируемые результаты.
Личностные:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
духовно-нравственное развитие детей посредством воспитания любви к своей малой родине;
развитие способности к оценке и самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности;
развитие эстетических чувств, понятия цветовой гармонии.
Предметные
формирование умения через творческую работу передавать настроение и характер изображаемого предмета ;
создание образа построек для героев коми-пермяцких сказок;
осмысление представления о строительных профессиях;
формирование навыков аппликативной деятельности.
Метапредметные
регулятивные
развитие умения принимать и сохранять творческую задачу, планировать свои действия в соответствии с ней;
умение предлагать свои конструкторско - технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий;
умение организовать свое рабочее место;
способность выполнять задание по образцу, предложенным учителем;
коммуникативные:
умениезадавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
умениедоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
умение адекватно оценивать свою роль в коллективной и парной творческой деятельности;
Ход урока
Орг момент | Проверка готовности к уроку. | 1. 00 |
Вступление - Эмоциональный настрой учащихся (нац.комп) | м/м презентация с песней «Где ты появился»
| 2. 50 ? 1. 00 |
Самоопределение к деятельности. | м/м презентация «Как построить дом»
(Дом построить — не шапку на голову надеть)
| 2. 00 |
Формулировка темы и целеполагание |
| 2. 00 |
Работа по теме урока | Каждый человек имеет свой характер - мужественный, добрый, (дополняйте: злой….) Так и о здании можно сказать, оно тоже может иметь характер. -Каким может быть здание? (грустным, величественным, мрачным, сказочным и т. д.). Молодцы! А теперь послушайте описание дворцаи скажите кто в нем живет. «….Стенами дворца были вьюги, окнами и дверями – буйные ветры, сто с лишним залов тянулись один за другим, как будтонаметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием... Как холодно икак пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах…» -Кто живет во дворце? Ответы детей (живёт в нём Снежная Королева) (А какая она? Злая, холодная, могущественная …. Поэтому какой дворец? Ледяной, холодный, большой... Образ здания полностью совпадает с характером снежной королевы - хозяйки этого дворца. Посмотрите, ребята, на это здание. Попробуйте рассказать о характере этого здания.(слайд) (На доске слова: радостное, торжественное, грустное, настороженное, мужественное, мрачное, звонкое, праздничное, величественное, гордое, сказочное). Сделайте вывод, что влияет на злой или добрый образ здания? (форма, цвет, декоративное оформление). Молодцы! Ребята, а это кто? (На доске герои коми-пермяцких сказок: Пера богатырь, Зарань) А давайте сегодня мы будем сказочными архитекторами и построим для них дома. - Для кого бы вы хотели построить? | 7.00 |
Физкультминутка | Перед трудной работой всегда отдыхают. | 1. 00 |
Работа в парах песня Музыка | Работать будем в парах. На ваших партах файлы с необходимым материалом для строительства (элементы постройки и декора) 1. Ваша задача создать конструкцию сказочного дома. 2.Постарайтесь передать характер здания соответствующий сказочному герою. 3. На наличнике нарисуйте орнамент. Я уверенна, что вы будете работать дружно и у вас всё получится. | 10. 00 |
Реклама | А теперь сделайте рекламу домика. На карточке допишите слово-прилагательное (какой у вас получился домик: тёплый, уютный, сказочный, красивый, чудесный, необыкновенный) Такой ____________________домик Поможем мы вам построить! (Для вас мы построим!) | 2. 00 |
6. Рефлексия | А если вы его строили с интересом, хорошим настроением, с улыбкой, то на окне пусть расцветёт цветок. Если нет - то оставьте так, как есть. | 2. 00 |
7. Итог урока | Сегодня мы учились работать в парах. Похвалите друг друга за дружную работу. Пожмите руку, скажите спасибо. А я говорю всем Спасибо за работу. Молодцы! | 2. 00 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568491-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-vo-2-klasseob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.