Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2024

Я учусь быть журналистом

Панькина Светлана Ивановна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия «Я учусь быть журналистом» нацелена на развитие диалогической речи, раскрытие интеллектуально-творческого потенциала старших дошкольников.
Задачи:
- изучить профессии: журналиста, специального корреспондента, фоторепортера, звукооператора, дизайнера, режиссера монтажа, видеооператора, редактора и с особенности их творческого труда;
- формировать начальные представления о профессиональных журналистских навыках и качествах;
- создавать продукты творческой деятельности на основе полученных представлений о профессиях в журналистике.

Содержимое разработки

Панькина Светлана Ивановна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К."

города Красноярска

"Я учусь быть журналистом"

методическая разработка занятия для обучающихся 5-7 лет

Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху компьютеров, спутникового телевидения, мобильной вязи, Интернета. У детей старшего дошкольного возраста возникает потребность самостоятельно ориентироваться в постоянно меняющемся мире, быстро и легко использовать полученную информацию, и не только анализировать ее, но и через информацию осваивать новое, находить нестандартные решения в различных ситуациях. Одной из самых актуальных проблем современности является именно проблема развития диалогической речи, раскрытия интеллектуально-творческого потенциала дошкольников.

Методическая разработка занятия "Я учусь быть журналистом" нацелена на развитие диалогической речи, раскрытие интеллектуально-творческого потенциала старших дошкольников.

Задачи:

- изучить профессии: журналиста, специального корреспондента, фоторепортера, звукооператора, дизайнера, режиссера монтажа, видеооператора, редактора и с особенности их творческого труда;

- формировать начальные представления о профессиональных журналистских навыках и качествах;

- создавать продукты творческой деятельности на основе полученных представлений о профессиях в журналистике.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация, листы бумаги, карандаши.

План занятия

1.Просмотр презентации «Кто такой журналист?»

2. Социо-игра «Волшебный клубочек»

3.Творческая игра "Современный журналист -это…"

4. Физкультминутка "Вверх рука и вниз рука"

5. Творческое проектирование "Чему бы мы хотели научиться и что узнать"

6. Игра-рефлексия "Я узнал(а)", что профессия журналиста интересна…"

Ход занятия

Просмотр презентации «Кто такой журналист?»

Педагог предлагает к просмотру презентацию с описанием профессии журналиста, по результатам просмотра обучающимся предлагается обсудить вопросы:

-кто такой журналист? (человек творческой профессии, который может брать интервью у известных людей, фотографировать или снимать их на камеру, а затем рассказывать об этих людях всем или информировать об интересных событиях, происходящих в мире, по телевидению, печатая статьи в газетах и журналах)

-чем интересна профессия журналиста? (можно работать в различных сферах, включая телевидение, радио, газеты, журналы, онлайн-издания и социальные сети, а также интересно заниматься репортажами о происшествиях, политике, экономике, науке, спорте, культуре и других темах)

-каким должен быть журналист? (журналист должен: обладать широким кругозором, знаниями основных правовых и этических принципов, уметь работать с информацией, редактировать видео и фотографии, находить новые источники информации, проводить интервью, анализировать данные и писать четко и лаконично)

-какие из профессий в журналистике можно назвать новыми и интересны для вашего изучения? (редактор сториз, журналист-программист, инфостилист, продюсер смыслового поля)

Социо-игра «Волшебный клубочек»

Обучающимся предлагается встать в круг и передавая по кругу волшебный клубочек назвать профессии в журналистике и обозначить, чем они интересны.

Творческая игра "Современный журналист -это…"

Педагог предлагает обучающимся отобразить в рисунке современного журналиста, и, по завершению творческой деятельности, пояснить свое творчество.

Физкультминутка "Вверх рука и вниз рука"

Обучающимся предлагается выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок.

(приседания, хлопки в ладоши над головой)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

(вращение головой вправо и влево)

Творческое проектирование "Чему бы мы хотели научиться и что узнать"

Педагог предлагает обучающимся объединиться в пары и выбрать из таблицы картинки, обозначающие деятельность журналиста, которые интересны им для изучения, продумать шаги для изучения этой деятельности, обосновать свой выбор с включением предложений:

-нам интересно изучить..;

- для того чтобы изучить деятельность (корреспондента, фотооператора, видеооператора, звукорежисера) мы….

-после того как мы изучим профессию…. мы сможем…

Игра-рефлексия "Я узнал(а)", что профессия журналиста интересна…"

Обучающимся предлагается встать в круг и по очереди дополнить предложение "Я узнал(а)", что профессия журналиста интересна…"

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://blog.wikium.ru/top-7-novyh-professij-v-sfere-smi-i-kommunikatsij.html

  2. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3996433-2-klass-soobschenie-doklad-o-professii-zhurnalista-chto-napisat.html

  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/07/07/kartoteka-fizkultminutok-dlya-doshkolnikov

  4. https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-kruzhke-multstudiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-znakomstvo-s-professiey-zhurnalist-3587201.html

  5. https://www.yandex.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568615-ja-uchus-byt-zhurnalistom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки