- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физической культуре в разделе «Волейбол» по теме: «Совершенствование технических приемов волейбола» 11 класс
Совершенствовать прием мяча сверху и снизу, технику нападающего удара. Применять полученные умения в игровой деятельности.
Задачи:
- развивать основные физические качества;
- совершенствовать полученные умения и навыки;
- воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
- организованно и четко работать в команде, отвечать за результаты собственной деятельности.
Технологическая карта урока по физической культуре в разделе «Волейбол»
по теме: «Совершенствование технических приемов волейбола»
11 класс
Сидорова Надежда Юрьевна, учитель физической культуры,
МБОУ «СШ № 17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова города Димитровград Ульяновской области»
Область знаний, класс | Волейбол, 11 класс | ||||
Тема занятия | Совершенствование технических приемов волейбола | ||||
Направление урочной деятельности | образовательно – тренировочная направленность | ||||
Форма проведения | фронтальная, поточная, индивидуальная и групповая | ||||
Методы обучения | наглядные, словесные, практические | ||||
Тип урока | комбинированный | ||||
Место проведения | Спортивный зал | ||||
Материально- техническое обеспечение | Волейбольные мячи, сетка | ||||
Цель урока совершенствовать: - прием мяча сверху и снизу; - технику нападающего удара; Применять полученные умения в игровой деятельности. | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат | ||
Образовательные задачи: 1.Осваивать и совершенствовать способы двигательной деятельности. 2.Выполнять технические приемы, и применять их в игровой деятельности. 3. Измерять показатели физического развития. 4. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств. | Развивающие задачи: 1. Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действиях (коммуникативное УУД). 2. Развивать внимание, координацию движений и скоростно-силовые качества. 3. Уметь планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 4. Развивать умение осознанно выдвигать предложения, согласовывать и принимать коллективные решения. (познавательное УУД ). | Воспитательные задачи: 1. Формировать мотивацию и стойкого познавательного интереса к занятиям (личностное УУД). 2. Формировать умения чётко и организованно работать в парах и группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи. 3. Проявлять осознанную дисциплинированность и отвечать за результаты собственной деятельности. | |||
Основные виды деятельности | Личностные | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | |
1. Самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия 2. Проявлять дисциплинированность и внимание; | 1. Определять смысловую связь между понятиями; 2. Слушать и анализировать объяснения учителя | 1. Определять собственную деятельность по достижению цели; 2. Использовать имеющиеся знания и опыт |
| ||
Учебно-методическое обеспечение | Книгопечатная продукция: Физическая культура. Примерные рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Ляха. 10 – 11 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В.И. Лях. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2019. – 80 с. Учебник:Физическая культура. 10 – 11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В.И. Лях. – 7-е изд. перераб. и доп. – М.: - Просвещение, 2019. – 271с. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап 1.Организационный момент | Мотивация и организация к учебной деятельности. | ||||
Длительность этапа | 2 мин | ||||
Цель | Организация обучающихся на учебную деятельность. Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха и доверия. | ||||
Деятельность учителя во время работы | Построение. Проверка готовности обучающихся к уроку. Обратить внимание на наличие спортивной формы. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учащихся на изучение данной темы, организация внимания и эмоционального настроя. | ||||
Деятельность обучающихся во время работы | Приветствуют учителя. Взаимодействуют с учителем и настраиваютсяк активной деятельности. Знакомятся с планом. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Уметь осознанно анализировать, выделять и формулировать задачу. | ||||
Этап 2. Разминка Задачи: - развивать основные физические качества; - воспитывать чувство ответственности за порученное задание; - совершенствование полученных умений и навыков | Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Беговые и прыжковые упражнения по диагонали: - приставными шагами правым и левым боком; - скрестным шагом правым и левым боком; - с высоким подниманием колен; - захлест голени назад; - захлест голени в стороны; - бег с прямыми ногами вперед (ножницы); - подскоки с выносом разноименных рук; - бег широким шагом (олений бег); - подскоки правым и левым боком вдоль натянутой сетки с выносом руки и касанием края сетки; - выпрыгивания с двух ног, с выносом обеих рук выше сетки (блокирование). Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения беговых и прыжковых упражнений. Упражнения на расслабление. Следить за осанкой, дыханием и пульсом. | ||||
Длительность этапа | 8 минут | ||||
Цель – подготовить организм обучающихся к предстоящей нагрузки в основной части урока | Задачи: Познавательные Формировать у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры и основ здорового образа жизни. Личностные Самоопределиться к задачам и принять цель занятия.Проявлять дисциплинированность и внимание. Коммуникативные Взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время учебной деятельности. Регулятивные Осуществлять самоконтроль, самоанализ и самооценкудеятельности учащихся по освоению технических приемов волейбола.Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учётасделанных ошибок. | ||||
Деятельность учителя во время работы | 1. Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам. 2. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. 3. Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий. | ||||
Деятельность обучающихся во время работы | 1. Выполнять ходьбу и бег по кругу, беговые и прыжковые упражнения по диагонали, поточно, с соблюдением дистанции, фронтально в группе. 2. Для формирования правильной осанки способствовать укреплению мышечного корсета. 3. Восстанавливать дыхание. 4. Проявлять дисциплинированность и внимание.
| ||||
Планируемый результат | - понимания необходимости разминки; - поддерживать мотивационный фон к закреплению и совершенствованию умений и навыков в соответствии поставленным задачам; - формировать у обучающихся готовность к изучению дальнейшего материала; - задать на данном этапе урока высокую моторную плотность; - умение измерять самостоятельно ЧСС и применять в виде самоконтроля самочувствия в процессе занятий. | ||||
Этап 3. Совершенствование технических приемов волейбола | Занимающиеся разбиваются по 2 человека и работают в парах через сетку: выполняют передачи мяча во встречных колоннах с уходом в конец колонны. Делают акцент на «выход под мяч». Делятся на две группы, одна группа уходит на одну сторону площадки, другую на другую сторону. Моделируют технику выполнения нападающего удара. Учатся набрасывать мяч партнеру для атакующего удара и наносить хлёсткий атакующий удар расслабленной кистью.Каждый самостоятельно демонстрирует технику нападающего удара. | ||||
Длительность этапа | 15 минут | ||||
Цель - формировать у обучающихся умения к самостоятельным занятиям, чувство ответственности и дисциплинированности | Задачи: Познавательные Слушать и анализировать объяснения учителя; осуществлять выполнение практической части с актуализацией полученных ранее знаний. Личностные Проявлять дисциплинированность и внимание;самоопределиться с заданием и принимать решение по его выполнению. Коммуникативные Организовать деятельность в парах; активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и взаимопомощи, доброжелательности и сопереживания;согласовывать и принимать коллективное решение. Регулятивные Планировать, контролировать, оценивать деятельность; самостоятельно организовывать свою деятельность | ||||
Деятельность учителя во время работы | Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий. Обратить внимание на технику безопасности, при выполнении упражнений. 1. Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий. 2. Следить за правильной постановкой рук и ног. 3.Выявлять и устранять типичные ошибки (постоянный контроль за мячом и правильный подброс мяча). 4.Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам. | ||||
Деятельность обучающихся во время работы | Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям. Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок. 1. Осваивать и совершенствовать самостоятельно технику игровых приемов и действий, пошагово контролировать свои действия. 2.Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона и взаимный контроль в совместной деятельности. 3.Выявлять ошибки и предлагать способы их устранения. 4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок. 5.Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества. | ||||
Планируемый результат | - с целью обобщения изученного материала оценивать обучающихся по критерию: точность и правильность выполненного задания. - уметь формировать самооценку. -ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. | ||||
Этап 4.Спортивная игра«Волейбол» | |||||
Цель – закрепить и проверить умение обучающихся воспользоваться полученными на уроке умениями | Задачи: - формировать у обучающихся знания и представления о правилах спортивной игры, и их соблюдении. - совершенствовать навыки обращения с мячом (прием и нападающий удар). - формировать у обучающихся интерес к занятиям через проведение спортивной игры «Волейбол». - управлять положительными качествами и эмоциями личности в различных ситуациях, развивать умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. - проявлять дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении цели. | ||||
Длительность этапа | 15 минут | ||||
Деятельность учителя во время работы | Наблюдать, разъяснять, вносить необходимые коррективы в действия обучающихся и вести судейство игры | ||||
Деятельность обучающихся во время работы |
5. Осуществлять контроль за состоянием своего организма, определять степень утомления организма во время игровой деятельности.
| ||||
Планируемый результат | Добиться слаженных действий в команде при выполнении технических приемов и тактических действий. Воспитывать у обучающихся «командный дух» и чувство коллективизма. | ||||
Этап 4.Рефлексивный | |||||
Цель | 1. Осуществлять актуализацию полученных знаний, повышать интерес к предмету. 2. Уметь формулировать и высказывать свое мнение в эмоционально-яркой форме в процессе общения со сверстниками и взрослыми людьми. | ||||
Длительность этапа | 1 минута | ||||
Деятельность учителя во время работы | 1. Построение в шеренгу. 2. Подведение итогов и краткого анализа прошедшего урока. | ||||
Планируемый результат | Осуществлять самоконтроль, самоанализ и самооценку своей деятельности прошедшего занятия.Оценивать процесс и результаты своей деятельности.Определять свое эмоциональное состояние на уроке. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568740-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fizicheskoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.