- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Баскетбол 7 класс
ЗАДАЧИ УРОКА:
- усовершенствовать технику выполнения передач мяча на месте и в движении;
- усовершенствовать технику бросков мячей в корзину одной рукой сверху в прыжке с близкого и среднего расстояния;
- усовершенствовать технику штрафного броска;
- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки в соревновательных эстафетах;
- способствовать укреплению здоровья средствами игровой и соревновательной деятельности на уроках баскетбола;
- развивать сообразительность, ловкость, скорость и выносливость
КОНСПЕКТ УРОКА
для учеников 7 класса
ТЕМА УРОКА: БАСКЕТБОЛ
ЦЕЛЬ УРОКА:
- научить основным приемам передачи и броска мяча и штрафным броскам;
- развивать физические способности, умения и навыки приемов, правила игры в баскетбол;
- воспитывать познавательный интерес к истории развития баскетбола и его становлении в России. Показать значимость этого вида спорта для физического развития, формированию волевых качеств. Осуществлять патриотическое воспитание.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- усовершенствовать технику выполнения передач мяча на месте и в движении;
- усовершенствовать технику бросков мячей в корзину одной рукой сверху в прыжке с близкого и среднего расстояния;
- усовершенствовать технику штрафного броска;
- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки в соревновательных эстафетах;
- способствовать укреплению здоровья средствами игровой и соревновательной деятельности на уроках баскетбола;
- развивать сообразительность, ловкость, скорость и выносливость.
Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки, фишки, секундомер.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Ход урока
№ з/п | Содержание урока | Дозиро - вание | Организационно-методические указания |
І.подготовительная часть (12 мин) | |||
1 | Построение в шеренгу, приветствие, объявление задач урока. Блиц турнир: - В какой стране родился баскетбол? - Сколько людей находится на площадке во время игры? - Сколько секунд дается на одну атаку? - После скольких фолов игрок не может продолжить игру? - Сколько очков начисляются команде за штрафной бросок? Психологическая настройка Подойдите ко мне! Образуем круг и возьмемся за руки! Этим мы создадим на сегодняшнем уроке круг здоровья, гармонии, взаимной помощи. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением, настройте себя и друзей на следующую продуктивную работу | 2 мин. 1мин | Зафиксировать результаты опроса в протоколе соревнований. |
2 | Ходьба и бег в медленном темпе | 1 мин. | Соблюдение дистанции и правильной осанки при ходьбе и беге. Следить за ритмичным дыханием. |
3 | Бег: - приставным шагом; - с высоким подъемом колен; - с сгибанием коленей назад; - с ускорением; - с поворотом на 360. | 1 мин. | Соблюдение дистанции и правильной осанки при ходьбе и беге. Следить за ритмичным дыханием. |
4 | Общеразвивающие упражнения в движении: - круговые обороты прямых рук; - разведение рук в стороны; - изменение положения рук. | 2 мин. | Соблюдение дистанции, правильность выполнения упражнений, осанки. |
5 | Общеразвивающие упражнения на месте: - круговые обороты туловищем; - наклоны влево, вправо; - выпады в сторону; - приседание; - прыжки вверх с упора присев; - прыжки на одной ноге; - упражнения на восстановление дыхания. | 5 мин. 8-10 р. 8-10р. 8-10р. 8-10р. 8-10р. 8-10р. 10-15сек | Индивидуальные советы по выполнении упражнений. |
II. Основна частина (28 мин.) | |||
1 | Задание 1 1.Объяснение и показ техники ловли и передачи мяча одной рукой во время параллельного и встречного движения с отскоком от пола. 2.Правильное удержание мяча перед передачей и правильное положение рук перед его ловлей. 3. Передача мяча в парах без отскоков, стоя на месте. 4. Передача мяча в парах с отскоком от пола, стоя на месте. 5. Передача мяча в парах без отскока на скорость (соревнования). 6. Передача мяча в парах с отскоком на скорость (соревнования). | 5мин. | Выполнять упражнения в баскетбольной стойке. Пара, закончившая соревнование, поднимает мяч вверх. Индивидуально указать на ошибки, которые ученики допустили, выполняя передачу мяча с отскоком от пола. |
2 | Задание 2 1.Техника бросков мяча в корзину одной рукой сверху в прыжке с близкого и среднего расстояния. 2. Броски мяча в корзину одной рукой сверху в прыжке с близкого расстояния (соревнования). | 5 мин. | Объяснение техники выполнения, положения рук и ног при выполнении бросков. |
3 | Задание 3. Техника выполнения штрафного броска. Соревнования по выполнению штрафного броска. Участники команды стоят в колонну по одному. По сигналу первый участник движется, обводит флажки, бросает мяч в корзину пока не забросит и возвращается назад, отдавая передачу следующему участнику команды. | 6 мин. | Объяснение техники выполнения, положения рук и ног при выполнении бросков. Побеждает команда, которая быстрее выполнила задание |
4 | Учебная игра 3х3 | 12 мин. | Напомнить правила техники безопасности и основные правила двусторонней игры и ошибки, за которые назначаются штрафные броски. |
III.Заключительная часть (5 мин) | |||
1 | Ходьба и упражнения на восстановление дыхания. | 1 мин. | Темп ходьбы медленный. |
2 | Оценка учебных достижений учащихся. | 30 сек. | Индивидуально указать каждому на ошибки, которые чаще всего случаются на уроке |
3 | Баскетбольная викторина: Что означает жест судьи: мяч к игре; минутный перерыв; толчок соперника; мяч не засчитан; штрафные броски. | 2.5 мин. | Использовать рисунки. |
4 | Подведение итогов соревнований | 30 сек. | Отметить лучших учеников |
5 | Домашнее задание | 30 сек. | Прыжки вверх с приседа со всплеском в самой высокой точке полета (4x10 р.), приседания на одной ноге |
6 | Организованный выход из зала | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569046-konspekt-uroka-basketbol-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.