Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2024

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Космонавты Самарской области. Мы ими гордимся!»

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе.
Тема: «Космонавты Самарской области. Мы ими гордимся!»
Цель: сформировать у детей элементарные знания о космонавтах Самарской области, о их роли в исследовании космоса.
Задачи образовательные: обобщить понятие о космосе; познакомить детей с космонавтами-земляками: С.В. Авдеева, О.Ю. Атькова, А.А. Губарева, М.Б. Корниенко, О.Д. Кононенко.
развивающие: развивать познавательный интерес, память, связную речь, умение рассуждать, делать умозаключения, работать вместе, развивать умение договариваться.
воспитательные: воспитывать чувство гордости за космонавтов нашей Самарской области, формирование установок на здоровый образ жизни; воспитывать познавательный интерес к событиям в исследовании космоса.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе.

Тема: «Космонавты Самарской области. Мы ими гордимся!»

Форма организации: фронтальная.

Цель:сформировать у детей элементарные знания о космонавтах Самарской области, о их роли в исследовании космоса.

Задачиобразовательные: обобщить понятие о космосе; познакомить детей с космонавтами-земляками: С.В. Авдеева, О.Ю. Атькова, А.А. Губарева, М.Б. Корниенко, О.Д. Кононенко.

развивающие: развивать познавательный интерес, память, связную речь, умение рассуждать, делать умозаключения, работать вместе, развивать умение договариваться.

воспитательные: воспитывать чувство гордости за космонавтов нашей Самарской области, формирование установок на здоровый образ жизни; воспитывать познавательный интерес к событиям в исследовании космоса.

Методы и приемы:сюрпризный момент, беседа, вопросы, рассматривание,игры, упражнения, просмотр видео презентаций, ситуативный разговор, проблемная ситуация, материал для изготовления газеты.

Организация среды:Мультимедиа-проектор, презентация «Космонавты Самарской области.»; слайды ракетно –космической отрасль Самары и Самарский Аэрокосмический университет, магнитофон.

Предварительная работа

Виды детской деятельности

Содержание

Игровая

Организация сюжетно-ролевых  игр:  «Мы – конструкторы», «Исследователи космоса», «Космические спасатели», «Космодром», «Готовимся быть космонавтами».

Развивающие игры: «Кого узнал на портрете» (Цель: закрепить знания о космонавтах Самарской области. Ход: дети из многих фотографий космонавтов выбирают соотечественников, называют космонавта),«Назови достопримечательности Самары космической»(Цель: уточнить знанияСамары в развитии отечественной космонавтики. Ход: Ребенок берет фото достопримечательности, называет и рассказывает о ней),«Лучшие конструкторы» (Цель: закрепить знания о выдающихся конструкторах космических ракет. Ход: ребенок берет фотографию конструктора и называют его и изобретение),«Восстанови порядок в солнечной системе» (Цель: учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы. Ход:Ребята последовательно располагают планеты по памяти. Чтобы проверить результаты, картинки переворачиваются.) 

Художественно-эстетическая

 Конструирование из бросового материала и из бумаги: создание модели для музея детского сада: «Ракета летит вокруг Земли»; рисование на тему: «Космический вернисаж», изготовление поделок из бумаги и бросового материала: «Космонавт планеты Земля», «Ракета среди звёзд», «Открытие новой планеты», «Зелёные человечки» и «Космический корабль среди планет»;   

Двигательная

  • Пальчиковая гимнастика «Тренировка»
    Чтоб болезней не бояться, Поднимают руки к плечам, вверх, к плечам, в стороны.
    Надо спортом заниматься.
    Играет в теннис — теннисист,
    Он спортсмен, а не артист.
    В футбол играет — футболист,
    В хоккей играет — хоккеист,
    В волейбол — волейболист,
    В баскетбол — баскетболист. Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

  •  

Игра «Изобрази спортсмена»
Цель: закрепить знания о разных видах спорта.
Ход игры. После слов воспитателя «Ты подпрыгни, покружись и в штангиста (фигуриста, футболиста, баскетболиста) превратись» дети принимают позу названного спортсмена в движении.

  •  

Игра – соревнование «Кто быстрее из обруча в обруч» (2- раза).Задачи: Упражнять в прыжках в длину с места. Развивать скоростные качества, ловкость, умение действовать по сигналу.
Описание: Дети делятся на две подгруппы (команды). Напротив каждой команды разложено по пять обручей. По сигналу первые участники подбегают к обручам, выполняют прыжки из обруча в обруч, назад возвращаются бегом, передав эстафету следующему.

  •  

Игра "Кто быстрее?"Цель: развитие умение прыгать на одной ноге, удерживать равновесие.
Ребята делятся на две - четыре команды и выстраиваются на одной линии шеренгами, держась за руки по командам.
По сигналу судьи игроки команд прыгают на одной ноге до обозначенной линии. Выигрывает команда, которая первой достигнет эту линию.

Чтение художественной литературы

Чтение книг: А.А.Анпилова «Ю.А.Гагарин», В. Морозов «Расскажи детям о космосе»,

Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине»,

Е.П. Левитан «Звездные сказки»,

К.А. Порцевский «Моя первая книга о космосе»,

Любовь Талимонова «Сказки о созвездиях».

Стихи: А.Хайт «Планета»; В.Степанов «Сатурн», «Гагарин», О.Ахметова «В космосе так здорово», В.Берестов «Луноход», Р.Алдонина «Буду астрономом», Л.Громова «Звезды». Просмотр мультфильма: «Тайна третьей планеты».

Музыкальная

Досуг «Большое космическое путешествие»

Познавательная

Сбор информации в интернете, в библиотеке.  Сбор коллекции открыток, картинок, иллюстраций на тему: «Известные люди Самары»;        

Организация опытов: «Невесомость», «Вода в космосе», «Сила притяжения»,  «Форма Земли», «Времена года», «День и ночь», «Почему Луна разная?», «Наблюдаем и рисуем фазы Луны», «Почему небо меняет цвет?», «Можно ли днём увидеть звёзды?», «Скафандр», «Что едят космонавты?», «Путешествие на Луну», «Запуск ракеты». Видеопрезентации:https://www.youtube.com/watch?v=e8u9bB4KusM&feature=emb_logohttps://www.youtube.com/watch?v=SqJCbZc6rF8&feature=emb_logo

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый

результат

Мотивация к образовательной деятельности

  В день космонавтики воспитатель показала много фотографий людей, прославивших город Самара.        

Детей заинтересовала тема известных людей, прославивших Самару через развитие космоса.

Привлечено внимание к ОД

Решение образовательной задачи

Педагог задаёт вопросы-Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Дети отвечают на вопросы; смелый, спортивный, умный. настойчивый и т.д

Активизирована мыслительная деятельность и умение вести диалог

Педагог рассказывает, что Самара является столицей ракетно –космической отрасли России, что именно в Самаре ( бывшем Куйбышеве) были изготовлены основные части ракетоносителя «Восток» (слайд). Достижения самарских конструкторов, инженеров и рабочих занимающихся космическим машиностроением неоспоримы и давно признаны лучшими специалистами всего мира

Дети слушают рассказ педагога и смотрят слайды.

Получены знания о значимости города Самара в

Игра «Назови достопримечательности Самары космической»

Цель: уточнить знанияСамары в развитии отечественной космонавтики.

Ход: Ребенок берет фото достопримечательности, называет и рассказывает о ней,

Дети выбирают фотографию, называют достопримечательность.

Развита речь, умение следовать правилам игры.

Педагог рассказывает, где учат строить космические ракеты: учат этому мастерству в Самарском Аэрокосмическом университете (слайд).

Дети слушают рассказ педагога и смотрят слайды

Ознакомлены с образовательным учреждением, где обучают профессиям для ракетно –космической отрасли.

Игра «Собери ракету»

Цель: Развивать умение составлять ракету из геометрических фигур по предложенной схеме, подбирать предметы по цвету, форме и размеру.

Ход: Дети самостоятельно делятся на команды по 4 человека и по схеме собирают ракету.

Дети самостоятельно делятся на команды по 4 человека и по схеме собирают ракету.

Развита речь, умение следовать правилам игры, умение договариваться со своей командой, развита способность ориентироваться в схеме.

Педагог предлагает детям исполнить песню и помаршировать «Марш юных космонавтов» сл. Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко.

Дети поют песню «Марш юных космонавтов» и маршируют.

Сформировано умение эмоционально исполнять песню.

Показ презентации. Выступление детей, подготовивших рассказ о космонавтах Самарской области. (Приложение ниже)

Дети слушают рассказ и смотрят слайды

Сформировано у детей эмоционально-положительное, действенное отношение к космонавтам и труженикам космической отрасли.

Игры между презентациями:

1. «Найди пару»

Цель: развивать умение соотносить схематическое изображение созвездий с картинками, символизирующими эти созвездия.

Ход игры. Детям раздаются карточки с картинками, символизирующими созвездия. Необходимо подобрать к ним соответствующие созвездия. Затем можно усложнить задачу – ребенку нужно найти созвездие по памяти. Показываем картинку, потом ее прячем. Ребенок по памяти находит нужное созвездие.

2.«Невесомость»Цель: развитие координации. Ход:Дети свободно располагаются в зале, делают «ласточку» и стоят как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех.

3. «Восстанови порядок в солнечной системе»Цель: учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы. Ход:Ребята последовательно располагают планеты по памяти. Чтобы проверить результаты, картинки переворачиваются.

Дети ищут решение в игровой ситуации, выполняют задание, соблюдают правила игры

Развито воображение, умение работать в команде, следовать правилам игры.

Рефлексия образовательной деятельности

Педагог беседует с детьми и задаёт вопросы по занятию: Какой город является столицей ракетно–комической отрасли? Где обучаются будущие специалисты этой отрасли? Какие предприятия нашей области работают на ракетно –космическую индустрию? Назовите  космонавтов Самарской области

Дети отвечают на вопросы

Сформировано умение обобщать и делать выводы

Педагог предлагает выпуск газеты «Космонавты Самарской области».

Дети оформляют газету.

Развито воображение, умение работать в команде,умение договариваться при изготовлении газеты,

Воспитатель: ребята, на память о нашей встрече я хочу вам подарить альбомы с космическими заданиями и для раскрашивания, которые я сделала своими руками. Если вы хотите стать космонавтами или создавать новые виды ракет, то занимайтесь спортом, изучайте космос, как это делали ваши земляки-космонавты: С.В. Авдеева, О.Ю. Атькова, А.А. Губарева, М.Б. Корниенко, О.Д. Кононенко.

Дети рассматривают альбомы.

Приподнятое настроение у детей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568988-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки