Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2024

Сценарий на конкурс «Как Буратино учился правилам дорожного движения»

Колягина Елена Александровна
Руководитель физического воспитания
Сценарий мероприятия «Как Буратино учился правилам дорожного движения»
Автор: Колягина Елена Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №1 «Солнышко»
Населенный пункт: село Боград
Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения для обеспечения собственной безопасности.
Задачи:
-закрепить представления о назначении светофора и его сигналах.
-расширять представления детей о назначении дорожных знаков.
- развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке.
- воспитывать общую культуру поведения на улице.

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия «Как Буратино учился правилам дорожного движения»

Автор: Колягина Елена Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №1 «Солнышко»

Населенный пункт: село Боград

Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения для обеспечения собственной безопасности.

Задачи:

-закрепить представления о назначении светофора и его сигналах.

-расширять представления детей о назначении дорожных знаков.

- развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке.

- воспитывать общую культуру поведения на улице.

Предварительная работа: беседа с детьми по теме «Наши помощники на дороге», рассматривание дорожных знаков; видов транспорта; отгадывание загадок.

Материал и оборудование: макет улицы с дорожными знаками, карточки с изображением различных ситуаций, дорожные знаки, кубики красного, желтого и зеленого цвета, жезл регулировщика.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное увлекательное и поучительное занятие, присаживайтесь на коврик. Давайте представим себе, что мы с вами собираемся в путешествие по нашей необычной стране, где много улиц. Ребята подумайте и скажите, на чем можно передвигаться по этим улицам?

Ответы детей: на машине, автобусе, трамвае и т.д.

Воспитатель: Правильно ребята, а как можно это назвать одним словом?

Ответ детей: транспорт.

Воспитатель: На каждой улице есть проезжая часть, для чего она нужна?

Ответ детей: для движения транспорта.

Воспитатель: Правильно, проезжая часть нужна для движения транспорта. С двух сторон проезжей части есть специальные дорожки, как они называются?

Ответ детей: Тротуары.

Воспитатель: Для чего или для кого нужны тротуары?

Ответ детей: Для людей.

Воспитатель: Совершенно верно ребята, взрослые и дети ходят по тротуару пешком, поэтому и называют их пешеходами.

Воспитатель: Ребята, скажите, как вы думаете, почему транспорт и пешеход движутся, и никто никому не мешает на дороге?

Ответ детей: соблюдают правила дорожного движения

Воспитатель: Да ребята, есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто это стучится в дверь?

Заходит Буратино.

-Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел.

Буратино:

Я – всем известный Буратино.

Дружу с Пьеро я и с Мальвиной.

Но по секрету вам скажу

С дорожными знаками я не дружу.

Закон дорожный мне не важен

Люблю везде озорничать.

И по проезжей части даже

Могу спокойно погулять.

- Привет, ребята!

Ответ детей: Здравствуй Буратино.

Воспитатель: Здравствуй Буратино, как ты очутился здесь в нашем саду?

Буратино: Папа Карло мне дал целых пять монет, чтобы я купил на книжной ярмарке настоящую Азбуку дорожных знаков. Только как туда пройти я не знаю, кругом одни дороги, решил пройти прямо через перекресток и тут встретил на пути трехглазого чудища, который меня остановил, назвал проказником, безобразником, который не умеет вести себя на дороге и проводил сюда к вам. Сказал, что здесь меня научат правилам дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это мог быть, это трехглазое чудище, как говорит Буратино?

Ответ детей: светофор.

Воспитатель обращается к Буратино: Буратино, это же сам светофор. Ты очень вовремя пришел к нам, мы сегодня вспоминаем правила дорожного движения и конечно мы тебе поможем, научим соблюдать эти правила, чтобы ты не попал в беду. Вы готовы ребята помочь Буратино изучить знаки дорожного движения?

Ответ детей: да.

Воспитатель:

Что ж, начнем мы разговор

Про трехглазый светофор

Он не зря горит над вами

Разноцветными огнями.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

-Для чего нужен светофор?

Ответ детей: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька, давайте подумаем и назовем.

Красный свет - самый строгий, стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!

Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения.

Зеленый свет – говорит «проходите, путь открыт!»

-Ребята, а какие светофоры встречаются на улицах города и для кого они нужны?

Ответ детей: транспортный, и пешеходный с двумя сигналами.

Воспитатель Транспортный, с тремя сигналами для водителей и пешеходов. А пешеходный с двумя сигналами для пешеходов. Ребята, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Ответ детей: зеленый.

Воспитатель: Молодцы ребята, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Построй светофор». Разделитесь на группы и подойдите к столикам.

Игра «Построй светофор»

Воспитатель: ребята на столах у каждой группы есть кубики красного, желтого и зеленого цвета. По моему сигналу вы должны построить кубики по порядку цвета светофора. Готовы?

Дети начинают игру.

Воспитатель обращается к Буратино: Буратино проверим, все ли правильно выполнили дети? Молодцы ребята, ну что Буратино запомнил, какие сигналы есть у нашего трехглазого друга светофора?

Буратино: Да конечно запомнил, но ребята светофор разве на всех дорогах стоит? Воспитатель: Не на всех. Ребята посмотрите на макет дорожный и скажите, как называется место, где есть полоски и на знаке есть они, только там при зеленом свете, и где нет светофора, переходят дорогу дети?

Ответ детей: Пешеходный переход.

Воспитатель: Правильно, покажите Буратино, где стоит знак пешеходный переход. Ребенок на макете показывает пешеходный переход и соответствующий знак.

Буратино: Здорово, спасибо вам ребята, теперь я смело могу пройти по улицам.

Воспитатель: Не спеши друг мой, ведь на дороге еще много помощников, дорожных знаков, с которыми нужно познакомиться. Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

-Ребята, а вы знаете, как называют человека, который регулирует дорожное движение?

Ответ детей: регулировщик.

Воспитатель: Правильно ребята, это регулировщик, он регулирует дорожное движение, подает сигналы руками с помощью жезлов и флажков. Давайте поиграем.

Игра «Тише едешь, дальше будешь»

Воспитатель: ребята становитесь за полоску, вы автомобилисты, я регулировщик, который стоит на расстоянии, когда регулировщик поднимает жезл, это означает движение запрещено, автомобилисты стоят, регулировщик внимательно наблюдает, если водитель нарушил правила и продолжил движение, его отправляют на штрафстоянку. Когда опускает жезл и произносит «Тише едешь, дальше будешь» автомобилисты двигаются вперед, пока снова не будет команды остановиться. Выигрывают водители, которые раньше всех и без нарушений доедут до регулировщика.

Воспитатель: Понравилась игра? Присаживайтесь на коврики, ребята, как вы думаете, мы все рассказали про дорожные знаки нашему другу Буратино?

Ответ детей: нет.

Воспитатель: Конечно, нет. Буратино на дорогах бывают различные ситуации, на улице пешеходам и водителям помогают лучшие друзья – дорожные знаки. Вы уже знаете некоторые знаки. Давайте вспомним, какие? Буратино, а ты смотри и запоминай. Я буду показывать знаки, а вы называть их.

Дидактическая игра «Какой это знак?»

Воспитатель: Этот знак – нам друг большой,

От беды спасает,

И у самой мостовой,

Водителей предупреждает:

«Осторожно, дети! »

Ответ детей: «Внимание, дети».

Воспитатель: Велосипед на круге красном,

Значит, ехать здесь опасно!

Ответ детей: «Движение на велосипеде запрещено».

Воспитатель: В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя

Что за место здесь такое?

Ответ детей: «Автобусная остановка».

Воспитатель: знает каждый пешеход

Про подземный этот ход,

Город он не украшает

Но машинам не мешает!

Ответ детей: Подземный переход.

Воспитатель: Этот мостик над дорогой,

Служит нам большой подмогой,

Через улицу ведет, нас….

Ответ детей: Наземный переход.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и вспомнили знакомые дорожные знаки.

Воспитатель обращается к Буратино

-Буратино ты все запомнил?

Буратино: кажется да.

Воспитатель: Нет, такой сомнительный ответ нас не устраивает да, ребята. Поэтому предлагаю поиграть еще в одну игру. Ребята на столе расположены картинки с изображением дорожных ситуаций, без дорожных знаков. Я раздам вам дорожные знаки, которые нужно устанавливать на соответствующую картинку на пустой квадратик. Вы двигаетесь по группе со знаками, как только я подам сигнал «Знак! Найди на свое место» вы должны свой знак поставить на соответствующую картинку.

Игра «Каждый знак на свое место»

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием. Вы сегодня многому научили Буратино. Я думаю, что вы, ребята, и ты Буратино, будете соблюдать все правила дорожного движения неукоснительно и подсказывать своим друзьям.

Буратино: Спасибо вам друзья, вы очень мне помогли, теперь я точно буду соблюдать правила дорожного движения. Мне пора, папа Карло ждет меня.

Воспитатель: Буратино, тебе папа Карло велел купить азбуку дорожных знаков, и мы с ребятами тебе подарим карточки со знаками, которые тебе всегда помогут. До свидания, Буратино.

Буратино: Спасибо вам ребята, до свидания!

Буратино уходит, воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Вам понравилось занятие? О чем мы с вами сегодня говорили? Что больше всего вам запомнилось? Спасибо вы все молодцы!!!

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569142-scenarij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки