- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Луноход»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Октябрьский Дом детского творчества»
Конспект занятия
Тема: «Луноход»
Объединение: «ТИКО-конструирование»
Педагог дополнительного образования:
Смирнова Оксана Александровна
Возраст учащихся: 7-10 лет
с. Октябрьское 2024 год
Цель занятия: сформировать представление о технике, необходимой для изучения поверхности планет; сконструировать технику необходимую для изучения поверхности планет, используя конструктор ТИКО
Задачи:
Образовательные:
– расширить представления детей о технике, необходимой для освоения космоса;
– учить конструировать технику по показу, на основе полученных знаний;
Развивающие:
– развивать умение планировать свою деятельность;
– развивать творческую инициативу, самостоятельность;
– развивать технические навыки в процессе создания образа;
Воспитательные:
– воспитывать уважение к результатам работы товарищей.
Методическое оснащение занятия: конструкторы «ТИКО», экран, проектор, схемы.
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть Вас на нашем занятии.
– Ребята, садимся ровно. Спинки выпрямляем. Вы готовы к занятию? Тогда предлагаю взять с собой внимание, мышление, желание трудиться.
II.Теоретическая часть
1. Введение в тему занятия.
- Ребята, я прошу вас отгадать загадку.
По-другому его называют — Вселенная,
Он огромный, безбрежный, немой.
Законы его постигают учёные,
Чтоб для нас не казался он тьмой.
(Космос)
Космос – это загадка для всего человечества. Он притягивает и манит к себе. А Млечный путь приглашает дойти по нему до каждого созвездия. Вот Медведицы гуляют мимо. А там, вдали Большой Пёс несётся за лисицей. Он вряд ли её поймает, потому что она слишком быстрая. А мимо этой звёздной сцены лучше пройти побыстрее. Геракл всё ещё сражается с 9-ти головой Гидрой. Убить её непросто — на месте каждой срубленной головы вырастают две новые.
Просмотр видеофильма «Прогулки в космос»;
-Ребята, где разрабатываются модели космических аппаратов? (в конструкторском бюро)
Как называют людей, работающих над созданием этих аппаратов (инженеры конструкторы)
Я предлагаю вам организовать конструкторское бюро и сконструировать технику для изучения поверхности планет. Работают в бюро инженеры-конструкторы, а руководит ими главный конструктор. Сегодня главным конструктором буду я.
2. Постановка цели занятия.
Перед нашим конструкторским бюро стоит задача смоделировать технику, которая помогает человеку изучать поверхность луны. Что мы будем конструировать. (Луноход)
3. Основная часть.
Лунохо́д — планетоход, предназначенный для передвижений по поверхности Луны. В более узком смысле луноход есть транспортное средство (транспортная платформа), предназначенное для передвижений по поверхности Луны. Луноход мог управляться как дистанционно (например, с Земли), так и служить самоходным роботом. Ярким примером является «Луноход» («проект Е-8») — серия советских дистанционно управляемых самоходных аппаратов-планетоходов для исследования Луны.
Луноходы, попавшие на луну:



4. Физминутка
Для того, чтобы выполнить хорошо работу, нужно размять наши руки, ведь работа предстоит кропотливая.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять – по одному загибают пальчики на обеих руках.
В космос полетел отряд – соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Командир в бинокль глядит, – пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, большую желтую луну. – Загибают пальчики обеих рук.
5. Беседа-характеристика конструктора ТИКО.
И так задания определены, пальчики готовы к работе. Давайте вспомним правила работы в нашем конструкторском бюро
- во время работы не кричать, не мешать и не толкать друг друга;
- конструировать модели по порядку, выполняя все этапы.
Но есть еще одно правило – за помощью обращаться к главному конструктору
III. Практическая работа.
И так переходим к практическому выполнению. Ребят наш луноход не простой он не похож на луноход машину.
Выполнение конструирования лунохода. По показу. Главный конструктор следит за выполнением правил.
IV. Итог занятия.
Уважаемые инженеры, попрошу вас ответить на вопросы:
Для чего изобрели луноход? (для того чтобы изучать поверхность луны, лунный грунт, вести телесъемку поверхности луны)
Что он помогает изучать человеку (Поверхность луны)
V. Рефлексия.
Ребята, работа закончена, можно разместить технику на космодроме. Если вам понравилось занятие, добавьте звездочку на свою модель лунохода.
Всем спасибо за работу.
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем
кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед
лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой
стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем
кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки
закрываются)
Они тихо засыпают,головоюкивают.
Педагог: Попробуйте смастерить цвет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569158-konspekt-zanjatija-lunohod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.