- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Ювелир в мире профессий»
Задачи:
-Развивать интерес детей к профессии ювелира;
-Развивать, личное и коммуникативное взаимодействие детей друг с другом;
-Воспитывать чувство уважения к профессии «ювелир»;
-Ознакомление с искусством гравировки.
Конспект занятия на тему:
«Ювелир в мире профессий»
Разработала: Иванько О.А.
Цель: создание условий для знакомства с профессией ювелир и развитие интереса к ней
Задачи:
-Развивать интерес детей к профессии ювелира;
-Развивать, личное и коммуникативное взаимодействие детей друг с другом;
-Воспитывать чувство уважения к профессии «ювелир»;
-Ознакомление с искусством гравировки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, проволока/леска для плетения браслетов, бусины, набор для гравюры( штихель и картон с узором), бумага А4, карандаши/фломастеры, камни, примеры украшений.
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Слайд |
Организационный момент. (1 мин) | Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. | Сели за парты. | |
Основная часть Введение в тему | Как вы думаете, какая профессия самая блестящая и драгоценная? Сегодня мы продолжим наше знакомство с профессиями. «Драгоценный сувенир изготовит -кто…?» Кто из вас знает, что это за профессия? Человека этой профессии называют «Золотых дел мастер» , как вы думаете, почему так говорят? Русское слово «ювелир» происходит от французского joyau — «сокровище», которое, в свою очередь восходит к латинскому jocellum — «драгоценность». Немецкое Juwelier можно перевести как «драгоценный камень». - Ювелир-мастер – это человек, изготавливающий из драгоценных металлов и камней ювелирные изделия, украшения. | Звезда. Ювелир. | |
Какие драгоценные металлы и камни вы знаете? Золото, серебро, платина и камни — алмазы, рубины, сапфиры, изумруды и др. Некоторые камни называют полудрагоценными — это бирюза, сердолики, агаты, опалы, турмалины, яшмы. Ювелирная работа требует вкуса, мастерства, терпения и умения работать и с металлами, и с камнями. Камни обычно попадают к ювелиру необработанными, они не блестят, не сверкают множеством разнообразных граней. Мастера шлифуют камни, придают им красивую форму, блеск, обрамляют оправой — и тогда они становятся настоящими произведениями искусства. Из различных камней ювелиры создают великолепные по своей красоте вещи — браслеты, серьги, кольца, подвески. В старину золотых дел мастера создавали короны для царей и цариц, украшали драгоценностями их одежду и облачения священников. Пожалуй, самым знаменитым ювелиром считается Петер Фаберже. Его изделия хранятся во многих музеях мира, Алмазном фонде Московского Кремля, в Грановитой палате. | Бриллиант, изумруд, сапфир,золото, серебро. | ||
Гравюра | Сейчас мы с вами попробуем поучиться ювелирному мастерству с помощью гравюры. Гравюра, что же это? Гравюра-это изображение полученное путем вытравления ручным способом. Гравировка-нанесение надписи или узора на поверхность металла, камня, дерева, стекла. Разделимся на три группы, по колонкам. Перед вами на столе лежит основа с контуром, и штихель, сейчас я объясню как работать с этими материалами. | Выполнение гравюры, ответы на вопросы. |
Рисунок «Наше украшение» | Ребята, я раздам каждой группе лист, нарисуйте на нем украшение, подумайте о его названии, о материалах из которых оно сделано, после чего выйдите и расскажите нам. | Выполнение рисунка, защита рисунков | |
Изготовление браслета/бус/ | Интересно посмотреть какие у вас получатся украшения, сейчас я раздам вам все необходимое и вы попробуете с моей помощью создать свои бусы или браслет. | Обсуждение деталей работы, изготовление украшения. | |
Заключительная часть. Подведение итогов. | Вам понравилось быть ювелирами, что больше всего запомнилось о профессии ювелир? Каким должен быть ювелир, назовите его качества?
Ну, что, кто-то захотел стать ювелиром? Желаю вам удачи если надумаете стать специалистом в этой сфере. Спасибо за работу на занятии, с вами приятно работать! | Гравюра…Изготовление браслетов…Рисовать… Терпеливым, внимательным, с чувством вкуса. … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569213-konspekt-zanjatija-na-temu-juvelir-v-mire-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.