- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Теремок» в первой младшей группе
Ведущий: ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку, хотите?
Тогда закрывайте глазки и отправляемся в путь.
Раз, два, три ну-ка в сказку попади! Открываем глазки ребятки , мы попали с вами в сказку!
Ведущий: За лесочком, на опушке, чья-то спряталась избушка. Не избушка, теремок!
Он не низок, не высок, не высок.
Ребята! Слышите! Кто-то бежит к нам по лесной тропинке. - Маленькая, серенькая, тоненько пищит. На ребяток из норки глядит.
Дети: Мышка!
Звучит музыка «Выход Мышки», выбегает мышка.
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Теремок» в первой младшей группе
Задачи:
Образовательные: активизировать в речи ранее изученные потешки, стихи;
Развивающие: развивать память, связанную речь, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве;
Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам, побуждать к добрым поступкам, формировать положительные взаимоотношения между детьми, вызывать положительные эмоции при общении с героями сказки, закрепить правила вежливости.
Оборудование: игрушки "Би -ба- бо", дом для кукольного театра.
Условия провидения: занятие проходит в групповой комнате.
Методические приемы: приход игрушек по сказке "Теремок" ,загадки, пальчиковая игра, физминутка.
Предварительная подготовка: чтение сказки "Теремок".
Содержание этого занятия интегрируется с другими образовательными областями:
- познавательное развитие
- речевое развитие
-развитие мелкой моторике рук
Ход игровой деятельности:
Ход занятия:
Ведущий:ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку, хотите?
Тогда закрывайте глазки и отправляемся в путь.
Раз, два, три ну-ка в сказку попади! Открываем глазки ребятки , мы попали с вами в сказку!
Ведущий: За лесочком, на опушке, чья-то спряталась избушка. Не избушка, теремок!
Он не низок, не высок, не высок.
Ребята! Слышите! Кто-то бежит к нам по лесной тропинке. - Маленькая, серенькая, тоненько пищит. На ребяток из норки глядит.
Дети: Мышка!
Звучит музыка «Выход Мышки», выбегает мышка.
Мышка: Здравствуйте, ребята! Я – мышка-норушка. Я в поле живу, где ласковый ветер, качает траву, где дождик весенний мне песни поёт, где звонкий кузнечик подковки куёт. Ой, какой красивый теремок!
Стучит в дверь.
Кто-кто в теремочке живёт? Никого! Тогда сама в нём буду жить-поживать. Буду овощи сажать, урожай собирать. Капусту рубить, да на зиму солить.
Ведущий: Наши ребята – хорошие помощники. Поможем мышке капусту солить?
Дети: Да!
Мышка зовёт детей к себе.
Пальчиковая игра-песенка «Мы капусту рубим, рубим» (Музыка Железнова С. С., Железновой Е. С.)Капуста.
Мы капусту рубим, рубим. (Ритмичные удары ребром ладоней по столу).
Мы морковку трем, трем. (Трут ладони друг об друга).
Мы капусту солим, солим. (Указательный и средний палец трутся о большой).
Мы капусту жмем, жмем. (Хватательные движения обеими руками).
Мы капусту нарубили, (Ритмичные удары ребром ладоней по столу).
Перетерли, (Трут ладони друг об друга).
Посолили, (Указательный и средний палец трутся о большой).
И набили плотно в кадку (Удары обеими руками по столу).
Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руками).
Мышка: Спасибо вам, ребята, за помощь. А я пойду в теремок, буду там жить.
Ведущий: Снова кто-то бежит к теремку.
Под травинкой у пруда
Кто -то прячется. Да - да!
Шевелится там трава,
Слышишь, громкое "Ква -ква "?
Если подойду к пруду,
То кого я там найду? ( лягушку)
Ведущий:И тут лягушка запела.
Лягушата все по лужам (дети делают шлепки по коленям)
Шлеп - шлеп, Шлеп - шлеп!
А ребята по дорожке - (дети топают ногами)
Топ - топ, топ - топ!
Рядом весело идут,
Ля-ля, ля-ля-ля!
Ведущий: Услышала мышка, Как громко поет лягушка. И говорит мышка.
Мышка: Лягушка – квакушка. Давай вместе жить!
Лягушка: Давай!
Ведущий: живут теперь они вдвоем -
Мышка - норушка и
Лягушка - квакушка.
Ведущий: Ребята, к нам опять кто-то бежит. Кто-то очень к нам спешит. - Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.(Зайчик)
Звучит музыка «Выход Зайчика»
Зайчик: Здравствуйте ребята! На полянке на лесной, теремочек расписной.(Стучит.)
- Кто-кто в теремочке живёт?
Мышка: Я – мышка-норушка.
Лягушка: Я –лягушка-кваушка. А ты кто?
Зайчик: Я – зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Зайчик: А я вам сейчас покажу.
Зайчик: Выходите тоже ребята! Становитесь по порядку, приглашаю на зарядку.(Танец разминка «Зайчик серенький сидит»)
Зайчик: Мышка, Лягушка пустите меня к себе жить.
Мышка: Возьмём к себе зайчика?
Лягушка. Возьмём!
Ведущий: Стали мышка, лягушка, зайчик жить-поживать втроём.
Ребята! Кто-то к нам ещё бежит. - Рыжая плутовка, с пушистым хвостом.Сидит под кустом.
Дети: Лиса. (Звучит музыка «Выход Лисы Алисы».)
Лиса: Я – лисичка! Я – сестричка, рыжая плутовка. Если надо, если надо, обману всех ловко. Я – лисонька-лиса, рыжая краса.
Слышу я у вас веселье, в теремочке новоселье. Меня к себе возьмите жить, со мной не будете тужить. Ну-ка, нечего скучать, выходите танцевать!
Звучит песенка-игра «Ласковое солнышко» (Слова и музыка Арины Чугайкиной)
Все звери: Заходи скорее в дом, будем жить мы вчетвером.
Ведущий: Зашла лисичка в теремок. Стала в нём жить.
Слышите чьи-то тяжёлые шаги? - Он зимой холодной, ходит злой голодный.
Звучит музыка «Выход Волка»
Волк: Здравствуйте дети! Что за чудо теремок? Ой, а рядом огород. Мне покушать бы чего, с голоду живот свело. Чей скажите урожай? Эй! Хозяин отвечай!
Мышка: Я – мышка-норушка, а ещё со мной живут: лягушка, зайчик и лиса. А ты кто такой?
Волк: А я – серый волк, зубами щёлк. Пустите меня к себе, в теремок жить. Я работы не боюсь, в огороде не ленюсь.
Мышка, лягушка, зайчик, лиса: Так и быть заходи волк в теремок, обедать пора.
Ведущий: Ребята! Слышите тяжёлые шаги. Кто-то к нам сюда идёт. - Он в берлоге спит зимой, под большой-большой сосной.
Дети: Медведь.
Звучит музыка «Выход медведя»
Медведь: Здравствуйте дети! Ой, смотрите теремок, значит, кто-то там живёт. Очень скучно одному, в гости бы сходить к кому.
Стучит.
Медведь:Кто-кто в теремочке живёт?
Я – мышка-норушка.
Я – лягушка, квакушка.
Я – зайчик - побегайчик.
Я – лисичка - рыжая сестричка.
Я – волчок- серый бочок.
А ты кто?
Медведь: А я – мишка косолапый, ем мёд из улья лапой. Вы меня в лес не гоните, лучше в теремок пустите. А я вас вкусными баранками угощу.
Ведущий:Спасибо мишка за баранки.
Мышка: Заходи к нам, мишка, в дом, веселее вшестером.
Медведь: Вот спасибо вам друзья, вместе все- одна семья!
Ведущий: Вот собрались все зверушки
В теремочке на опушке.
Вместе дружною семьей
В теремочке небольшом.
Теремочек украшают и
С весною поздравляют
Всех зверят и всех ребят.
Ведущий: А теперь пришла пора попрощаться со сказкой детвора!В сад надо возвращаться. Закрывайте глаза ребята. Раз, два,три из сказки в группу попади.
Понравилась ребята вам сказка? Давайте вспомним всех героев этой сказки?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569260-konspekt-zanjatija-po-teatralizovannoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.