- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедический квест «Чебурашка идет в школу»
КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КВЕСТА
«Чебурашка идет в школу»
(для детей 6-7 лет)
Подготовила и провела
учитель-логопед Кузьмичева Е.Н.
Цель: совершенствовать устную речь детей 6-7 лет.
Задачи:
Совершенствовать фонематические процессы, грамматический строй речи.
Закреплять навыки произношения в самостоятельной речи, слоговой анализ слов, развитие связной речи.
Развивать коммуникативные навыки, ВПФ.
Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь.
Оборудование; коврограф, прозрачный мольберт, магнитно-меловая доска, цветные мелки, напольные классики, математическая дорожка.
Место проведения – игрохолл детского сада.
Орг. момент:
Встанем мы в кружочек дружно (встаем в круг),
Поздороваться нам нужно (руки вперед)
Говорю тебе «Привет» (эмоционально с интонацией в голосе машем друг другу)
Улыбнись скорей в ответ (улыбаемся друг другу)
Здравствуй правая рука (правую руку вперед),
Здравствуй левая рука (-//-//-//)
Здравствуй друг, здравствуй друг (пожимаем руку соседу справа, слева),
Здравствуй весь наш дружный круг (показываем руками в круг).
Как же здорово у нас получилось! Молодцы!
- Наш друг Чебурашка собрался в школу. А все школьные принадлежности, которые ему купил Крокодил Гена, растерял.
- Чтобы помочь Чебурашке собраться в школу, придется потрудится.
И так вот конверт с планом, который нарисовал Чебурашка и указал в каких местах он был и где возможно потерял принадлежности школьные.
Дети рассматривают план и выбирают откуда начнут поиск школьных принадлежностей.
Основная часть
Задание 1. Коврограф и математическая дорожка.
Ориентировка в пространстве.
Расположи правильно предметы.
- Возьми школьный предмет из правого верхнего угла. Назови его. Прохлопай. Сколько в названии школьного предмета слогов, дотронься до такой же цифры на математической дорожке.
- Возьми школьный предмет из нижнего левого угла. Назови его. Прохлопай. Сколько в названии школьного предмета слогов, дотронься до такой же цифры на математической дорожке.
- Возьми школьный предмет, который находится над валенками. Назови его..Сколько в названии школьного предмета слогов, дотронься до такой же цифры на математической дорожке.
- Возьми школьный предмет, который находится между предметами посуды. Сколько в названии школьного предмета слогов, дотронься до такой же цифры на математической дорожке.
- И.т.д. по количеству детей.
Затем педагог с Чебурашкой проверяют правильность выполнения заданий.
Задание 2. Классики (координация речи с движением)
Пропрыгать слоговую структуру предложения.
Читать — не читаю,
Писать — не пишу.
В игрушки играю,
А в школу хочу.
В школе будет хорошо мне,
Потому что умный я.
Книжки толстые листаю
Каждый день я по полдня.
Задание 3. Выполняется на прозрачном мольберте.
Отгадать загадку и обвести ее.
Зимой беру его за лямки,
Лечу с горы как будто в санках.
Как только листья опадают,
Меня он за руку хватает.
А летом он и ученик,
Пакуют вещи на пикник. (Рюкзак)
Придумывает слова ко всем согласным этого слова.
Пока ребенок обводит, другие дети начинают выполнение задания на магнитно-мелованой доске.
Задание 4. «Внимательные глазки»
Дети выбирают зашумованные картинки с буквами, и пишут буквы, которые на них изображены. Затем им нужно придумать слова, которые будут начинаться на заданные буквы.
Задание 5. Нейроигра на стене «Веселые ладошки»
Дети на каждое движение ладошкой один ребенок называет посуду, транспорт, деревья, продукты питания, фрукты, домашних животных, диких животных, домашних птиц.
Задание 6. Составление предложений по двум-трем предметам с союзом потому что.
Например, логопед показывает ручку, линейку и рюкзак. Дети отвечают: В рюкзаке лежит ручка и линейка, потому что они нужны ученику.
III. Рефлексия.
- Как вы думаете помогли мы Чебурашке собраться в школу
- Какие школьные принадлежности положили в рюкзак?
- А вам нужны будут такие же принадлежности в школе?
- Чебурашка вас благодарит, и прощается с вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569279-logopedicheskij-kvest-cheburashka-idet-v-shko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.