Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2024

Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе «Автобус»

Цель: учить детей выполнять творческую работу с помощью геометрических форм.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить у детей части автобуса (корпус, колеса, окна, фары);
-Закреплять умение пользоваться клеем и салфеткой, аккуратно наклеивать бумагу;
-Продолжать учить различать цвет, форму геометрических фигур;
-Закрепить название геометрических форм, величину предметов, понятия «мало, много».
Развивающие:
-Формировать правильную позу на занятии;
-Формировать умение выделять части в целостном изображении и составлять из частей единую композицию;
-Продолжать знакомить с материалами и инструментами, необходимыми для аппликации.
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность на занятии;
-Вызвать у детей желание помочь лесным зверятам.

Содержимое разработки

Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе "Автобус"

Цель:учить детей выполнять творческую работу с помощью геометрических форм.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить у детей части автобуса (корпус, колеса, окна, фары);

-Закреплять умение пользоваться клеем и салфеткой, аккуратно наклеивать бумагу;

-Продолжать учить различать цвет, форму геометрических фигур;

-Закрепить название геометрических форм, величину предметов, понятия «мало, много».

Развивающие:

-Формировать правильную позу на занятии;

-Формировать умение выделять части в целостном изображении и составлять из частей единую композицию;

-Продолжать знакомить с материалами и инструментами, необходимыми для аппликации.

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность на занятии;

-Вызвать у детей желание помочь лесным зверятам.

Материал и оборудование: 1/2 листа белого картона, готовые формы автобуса (корпус, 2 колеса, 3 окошка, клей-карандаш,салфетка, клеёнка на стол, дидактические карточки - картинки "Транспорт".

Ход занятия:

Загадывание загадки:

Четыре колеса,

Резиновая шина,

Мотор и тормоза,

Что это? (машина)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли зверята. Они очень хотят покататься на машинах и спрашивают у вас совета на каких кататься лучше (Воспитатель предлагает вспомнить название транспорта по картинке: грузовой, воздушный, морской, пассажирский).

Воспитатель: Ребята, расскажите, на каком транспорте можно прокатиться и быстро доехать до нужного места? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а давайте прокатим зверушек на автобусе. Я предлагаю вам сделать автобусы для зверят, чтобы всем зверятам хватило.

Воспитатель: Давайте сначала рассмотрим из каких частей состоит автобус (Воспитатель показывает и называет основные части автобуса, то что будут делать дети)

Физминутка

Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим (хлопаем по коленкам)

Из окошечка глядим всё глядим, всё глядим

Глядим назад, глядим вперёд (вертят головой вправо-влево)

Вот так вот, вот так вот ну что ж автобус не везёт

Колёса закружились (круговые движения плечами)

Вот так вот, вот так вот вперёд мы покатились (имитация руля)

Вот так вот, вот так вот, а щётки по стеклу шуршат

Вжик, вжик, вжик (движения ладошками, машут)

Мы едем, едем (имитация руля)

Всё вперёд, всё вперёд, всё вперёд куда же нас автобус везёт, везёт, везёт.

Самостоятельная работа детей:

Дети поочерёдно наклеивают детали автобуса на лист (корпус автобуса, колёса, окошки и фары).

В процессе самостоятельной работы детей воспитатель следит за работой детей, помогает тем, кто затрудняется.

Итог занятия:

Воспитатель: - Какие красивые автобусы у нас получились. Я думаю, зверятам они очень понравятся. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569297-konspekt-zanjatija-po-applikacii-vo-2-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки