- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Кузбасс-многонациональная семья»
«Кузбасс – многонациональная семья!»
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о народах, населяющих Кемеровскую область, многолетних дружеских связях между народами.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гордости и уважения к многонациональной семье Кузбасса.
2. Познакомить с национальными традициями народов, проживающих в Кемеровской области в настоящее время.
3. Дать детям знания о коренных народах Кузбасса: шорцах, телеутах, кумандинцах, калмаках.
4. Научить детей подвижной шорской национальной игре
Ход занятия
Дети в музей, их встречает Ботова С.В.:
Б. Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Викторовна, я приглашаю вас на экскурсию в музей.
Я буду вашим экскурсоводом. Сегодня мы поговорим с вами о главном богатстве нашего Кузбасса. Как вы думаете, что это? Ответы детей(уголь, золото и т.д.). Да, ребята, и уголь, и золото, и железная руда, и еще много-много других полезных ископаемых есть в нашем крае! Но самое главное богатство Кузбасса – это его люди! Это вы, ребята, ваши мамы, папы, бабушки и дедушки! Все, все, кто трудится и каждый день делает наш Кузбасс еще красивее, сильнее и радостнее! Мы с вами живем в прекрасных домах, где тепло и уютно. У нас есть электричество, автомобили, фонтаны, парки, дороги! А ведь, ребята так было не всегда! Давным-давно триста лет назад в нашем крае не было городов. Там, где они теперь стоят была дремучая тайга, реки и топкие болота. Посмотрите, ребята как выглядел наш Кузбасс много лет назад. Обращает внимание детей на панораму с тайгой.
Б. И жили в этом диком крае малочисленные народы. Место, где расположен наш город Междуреченск называется Горная Шория. Так вот, в Горной Шории жили шорцы. Они были хорошими охотниками и рыбаками. Трудно им жилось в тайге среди гор, болот и рек. В лесах было много опасных зверей: медведи, волки, рысь, кабан. Поэтому с самых малых лет каждый мальчик становился охотником и умел ловко управляться с луком и ножом, потому что должен был не только кормить свою семью, но и уметь защитить от диких зверей!
Б. Шорские женщины были хорошими рукодельницами, они шили одежду из шкур зверей, вели хозяйство, воспитывали детей и собирали грибы, ягоды, кедровые орехи – все чем богата тайга.
Б. Посмотрите, ребята, перед вами национальные костюмы шорского народа: платье взрослой женщины и одежда мальчика и девочки? (показывает на манекены). Расскажите, чем отличаются одежда мальчика и девочки?
Ответы детей:!
Б. А это, ребята, береза, священное деревошорского народа. В древности шорцы верили в духов леса, рек и болот, которые по их мнению могли помогать людям, а могли и вредить. И чтобы задобрить их шорцы проводили специальные обряды. Про один из таких обрядов я вам сейчас расскажу. Проводился он 21 марта в день равноденствия (когда день равен ночи) в праздник Чыл-пажи, что означает Новый год. На священное дерево березу привязывали разноцветные ленточки – чаламы. Чалымы готовили заранее черного, белого, голубого и розового цвета. Черную чалам сжигали в костре – считалось, что вместе с ней сгорают все беды и болезни. А белую, голубую и розовую завязывали на веточки березы проговаривая наилучшие пожелания всем своим родным и близким и только в последнюю очередь загадывали желания для себя. Шорцы верили, что с помощью высокого светлого ствола березы их желания лучше долетят до главного духа леса и будут исполнены! (в руках держит разноцветные ленточки, показывает их детям.)
Б. А, чтобы желания наверняка исполнились, на таких праздниках всегда присутствовал шаман – на шорском языке он называетсякам. Это человек, которые с помощью специального танца с бубном и песни общается с духами. Кам очень важный человек, он лечил людей, предсказывал погоду, помогал в охоте. (показывает на фотографию с шаманом.)
Б. В 1618 году русские люди начали осваивать Кузбасскую землю! Первым поселением стала крепость в Кузнецке, теперь это город Новокузнецк. Кроме крепостей, русские построили небольшие деревни и села. Коренные жители доброжелательно встретили поселенцев. Люди начали торговать, обмениваться знаниями в охоте и ремеслах.
Б.Приехав на новую землю, русские люди привезли с собой и свои традиции. Посмотрите, ребята, что вы видите? Как называется этот предмет? (показывает на самовар). Правильно, это самовар, а для чего он нужен? Чтобы пить чай, совершенно верно. Возможно и у вас дома есть самовар. Но только он у вас электрический, а раньше, чтобы его разогреть люди клали у угольки, и раздували их с помощью сапога. Пили чай и кушали щи из деревянной посуды, потому что стеклянной тогда еще не было, а металлическая посуда встречалась редко и стоила дорого. Ну и конечно же какой может быть чай без любимых русских баранок или сушек! (показывает на деревянную посуду и сушки.)
Б.А еще русские женщины любили мастерить из ткани кукол-мотанок. Посмотрите, какие они все разные. Каждая куколка что-то обозначает. И хоть русские давно уже были православными людьми и крещенными в церкви, но все-равно продолжали верить, что такие куколки могут им помочь. Считали их оберегами. Вот, например, это куколка - травница (показывает кукол - толстая с большими титьками) – в нее закладывали лечебные травы и считали, что она поможет выздороветь. Эта куколка – желанница (показывает кукол – красивая с разноцветными ленточка) помогает исполнить любое желание. А эта куколка – ведучка (показывает кукол – кукла с ребенком) она помогала матерям воспитывать детей и оберегала детей от беды.
Б.Ну и конечно же русские женщины любили наряжаться. Вот какие яркие красивые платки надевали на праздники женщины. Посмотрите, на этом рисунке вы видите русский национальный костюм.
(Показывает рисунок с женщиной и мужчиной в русском национальном костюме)
Б. Шли годы строились деревни, поселки, города. И в Кузбасс стали приезжать люди разных национальностей, со всех краев нашей большой Родины. Немцы, белорусы, украинцы, казахи, мордва, туркмены, азербайджанцы, татары (показывает рисунки с женщин и мужчин в национальных костюмах) - вот сколько много людей стало жить в Кемеровской области! И у всех свои традиции, своя культура. Посмотрите, ребята, какие красивые национальные костюмы у разных народов (Обращает внимание на рисунки с женщинами и мужчинами в национальных костюмах).
Б. Но подробнее я вам расскажу только о двух народах, которые сейчас проживают в Кемеровской области.
Б. Посмотрите, на этой экспозиции представлены предметы быта азербайджанского народа. Эти люди приехали в наш край из далекой страны Азербайджан. И остались здесь жить. Азербайджанцы очень трудолюбивый народ. Они прекрасные мастера, умеют изготавливать красивую керамическую посуду, одежду, обувь, ювелирные украшения. Азербайджанские женщины искусные кулинары, они готовят вкусные национальные блюда и одно из них очень похоже на русские пирожки. Называется оно шекербура. Начинку в шекербура делают разную, но чаще всего в него кладут молотые орехи с фруктами. Так как наши Кемеровские азербайджанцы родом из жаркой страны, где растет много фруктов: виноград, персики, гранат, поэтому готовя сладкие блюда, они чаще всего используют эти фрукты.
Б.Но к гранату особое отношение (показывает картину с гранатом). Гранат – символ азербайджанского народа. Он олицетворяет плодородие и богатство, потому что гранатовое дерево плодоносит круглый год, а верхушка плода напоминает корону (показывает картину с гранатом). Про этот фрукт у азербайджанцев сложено много сказок, легенд и традиций. Вот про одну традицию я вам сейчас расскажу. Когда девушка выходит замуж, в день свадьбы она должна разбить гранат о стену дома. Чем больше от удара из граната высыпится зернышек, тем больше у нее родится детей!
Б.А теперь, ребята, я предлагаю вам рассмотреть другую экспозицию. Она посвящена татарскому народу. Татары один из самых многочисленных народов после русских, проживающих в Кемеровской области. Издревле татары славились своим ювелирным искусством, красивой вышивкой и изготовлением обуви, умением ткать прекрасные ткани. (показывает на жилет и туфель и тубатай (тюбетейка)). Вот прялка, на которой татарская мастерица пряла пряжу. Посмотрите какой красивый узор вышит на жилете, а вот национальный головной убор тубатай, его носят мужчины. А это, ребята женская туфелька. Она не настоящая, но вы можете увидеть на ней национальный татарский орнамент.
Б. А это, ребята, куклы, которые в давние времена изготавливали татарские женщины. Они их делали для своих детей, чтобы те ими играли. Вот смотрите, это кукла – девушка, видите какая она нарядная. На ней серебряный колпак с покрывалом, яркое платье с передником из дорогой ткани (показывает куклу женщину). А это кукла – мужчина. Он смотрится скромнее чем кукла девушка, потому что древние татары считали, что женщина должна быть красивой и хозяйственной, а мужчина должен быть сильным и смелым и наряжаться ему ни к чему (показывает куклу мужчину).
Б. Татары очень гостеприимный народ, любят праздники и веселье. Всем известен национальный татарский праздник Сабантуй! Этот праздник отмечают осенью, он проходит несколько дней и всегда на нем шумное веселье, состязания между мужчинами в силе и ловкости, а потом вкусное застолье. В старину к Сабантую готовились заранее за несколько месяцев. Девушки готовили награды для победителей в соревнованиях: вышивали платки, шили рубахи. А парни потом ходили по дворам от дома к дому со специальной палкой, собирали эти подарки и привязывали к палке (показывает палку с платками).
Б. Ребята, вы узнали сколько много людей разных национальностей живут в Кузбассе. Какие они все разные со своими обычаями, традициями, но живут вместе уже много-много лет. Живут дружно, помогают друг другу как одна большая семья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569381-konspekt-nod-dlja-detej-starshego-doshkolnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.