- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Сценарий мероприятия «Широкая Масленица»
Цель: продолжать знакомить и расширять знания детей о русском народном празднике Масленица, её традициями и обычаями.
Задачи: - Познакомить с традициями празднования Масленицы;
- Развивать познавательную активность, творческое воображение, расширять словарный запас и кругозор;
- Развитие творческого воображения;
- Воспитывать у детей дружелюбие друг к другу;
- Воспитание гражданско-патриотических чувств, уважительного отношения к народным традициям;
- Сформировать чувство коллективизма, внимания, чуткости друг другу и к окружающим людям.
Сценарий «Масленица»
Цель:продолжать знакомить и расширять знания детей о русском народном празднике Масленица, её традициями и обычаями;
Задачи: - Познакомить с традициями празднования Масленицы;
- Развивать познавательную активность, творческое воображение, расширять словарный запас и кругозор;
- Развитие творческого воображения;
- Воспитывать у детей дружелюбие друг к другу;
-Воспитание гражданско-патриотических чувств, уважительного отношения к народным традициям;
- Сформировать чувство коллективизма, внимания, чуткости друг другу и к окружающим людям.
Действующие лица: 1-й Скоморох,
2-й Скоморох,
Весна,
Медведь,
Поводырь
Разносчицы сладостей (2 чел)
Оборудование:костюмы Скоморохов (2 шт), костюм Весны, костюм Медведя, костюм Поводыря, Чучело Масленицы, маски для детей
Канат
Веревка + платочки на прищепках
Бубен для Поводыря
Две пары валенок
Веник (2 шт)
Подносы на лентах (петушки и сушки)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка
1-й Скоморох: Как у наших у ворот
Собирается народ!
2-й Скоморох: Мы сегодня зиму провожаем
Весну красную встречаем!
1-й Скоморох: Заходите без стеснения!
Предъявите хорошее настроение!
2-й Скоморох: Собирайся народ! В гости праздник идет!
Песни пой и пляши, веселись от души!
1-й Скоморох: Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!
2-й Скоморох: Мы по кругу пойдем.
Дружно спляшем и споем.
Исполняется хоровод __________________________________________
1-й Скоморох : Ребята, а какой сейчас месяц?
Дети:Февраль.
1-й Скоморох: Февраль – последний зимний месяц. Про него говорят «Февраль – зиму выдувает». В конце февраля Зима с Весной встречается. Ребята, а какой сегодня праздник?
Дети:Масленица.
2-й Скоморох: Масленица – веселый народный праздник. И мы с вами здесь собрались, чтобы отметить этот праздник как это делали раньше в старину.
Вынос Масленицы под музыку
А вот и Масленица!
1-й Скоморох: Наша Масленица, ты широкая,
В детский сад к нам пришла
И веселье принесла.
Устанавливаем чучело Масленицы
- А какой символ Масленицы?
Дети:Блин
2-й Скоморох: На что похож блин?
Дети:На солнышко
1-й Скоморох: Правильно. Масленица – это праздник встречи Солнышко. Чтобы грело оно с каждым днем больше, и больше и весна скорее наступила.
2-й Скоморох: Будем с вами зиму провожать. Ребята, вы умеете отгадывать зимние загадки? Сейчас и посмотрим.
Бел, да не сахар
Ног нет, а идет. (снег)
1-й Скоморох: Разукрасил чародей
Окна все в домах людей.
Чьи узоры? — Вот вопрос.
Их нарисовал… (мороз)
2-й Скоморох: С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой… (снежинки)
1-й Скоморох: Его любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Хоть с начинкою, хоть без,
Каждый хочет его съесть,
Круглый он хрустящий,
От маслица блестящий. (Блин)
2-й Скоморох: Зазвенели ручьи.
Прилетели грачи,
В дом свой - улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весной)
1-й Скоморох: -Умницы! Все загадки зимние отгадали.
2-й Скоморох: Веселись, народ:
В гости Масленка идет
С пирогами и блинами,
- Весну под руку ведет!
Будем петь, гулять,
- Весну-матушку встречать!
На санях кататься,
блинками баловаться!
1-й Скоморох: Зиму проводить нам нужно
Задорно, весело и дружно.
Подходи честной народ
Становись-ка в хоровод!
- На Масленицу пекут блины и оладушки. Кто лучше всех в семье это делает? Любимая…(бабушка).
Исполняется песня-хоровод с действием «Бабушка, испеки оладушки»
1-й Скоморох: Масленица зиму замыкает, весну зазывает. Давайте с вами Весну встречать!
2-й Скоморох: Ах, зима, зима, зима!
Хватит реки льдом ковать!
Лес морозить, птиц пугать!
Приходи, Весна, скорей-
Зажурчит опять ручей.
- Весна-красна! Приди! Давайте все вместе позовем Весну!
Дети:Весна-красна! Приди!
Появляется Весна и Медведь с Поводырем.
Весна:Здравствуйте, детишки!
Здравствуйте, ребятишки!
Спасибо, что звали-призывали,
Меня, Весну, величали.
Станет солнце горячей,
Побежит в лесу ручей,
Птицы звонче запоют,
И цветочки зацветут.
- А пришла я не одна. Смотрите, какого Михайло Потапыча привела. Покажи нам, Мишенька, что умеешь. Народ и ребятишек повесели!
Поводырь:Ну-ка, Михайло Потапыч, поворачивайся!
Вишь, народ собрался подивиться,
Да твоим потешкам поучиться!
С праздником, люди добрые, поздравляем! (медведь и Поводырь кланяются).
- Ну-ка, Мишенька, покажи, как девочонки-молодушки в зеркальце глядятся,
Прихорашиваются?
(Медведь одной лапой трёт морду, другой причесывается)
- А теперь, Михайло Потапыч, представь, как парни на работу собираются?
(Медведь идет еле передвигая ноги)
- Мишенька, покажи как Бабка-ёжка в бане парилась, с полки упала и у неё голова заболела.
(Медведь показывает попу)
- Да нет, Мишенька, не это! Где головушка-то?
(Медведь берется за виски и покачивается)
- Ну-ка, Мишка попляши!
У тебя ножки хороши!
Звучит музыка и Медведь начинает танцевать
1-й Скоморох: Ну-ка, гости, не зевайте,
И медведю помогайте!
Общая пляска
Весна: А теперь пришла пора
Поиграть вам, детвора!
1-й Скоморох: Сейчас мы разделимся на команды и пойдем играть по станциям.
Постепенно вы будете переходить от одной станции к другой. Кто быстрее и правильнее выполнит задания на станциях – получает жетон. В конце жетоны можно поменять на блины (конфеты).
Разделение детей по 4-5 человек на команды
У каждой станции стоит организатор.
1 станция «Валенки»
Оборудование:три полена, две пары валенок
Кто ловчее собьет поленья (П) валенком с расстояние…..шагов.
Кто быстрее добежит до поленьев в валенках (участвуют 2 ребенка)
2 станция «Веники»
Оборудование:два веника, поленья
Кто быстрее доскачет на венике, обогнув препятствие
Кто дальше кинет веник
3 станция «Игры с Медведем» (у Повадыря бубен)
Повтори за Мишкой движения под музыку. Самым ловким - жетон
Угадать, какое животное в танце показывает Мишка – повтори. Кто угадал - жетон
4 станция «Платочки» (веревка с платочками на прищепках)
Кто ловчее подпрыгнет и сорвет платочек
5 станция «Прыжки в мешках» (два мешка+ поленья)
Кто быстрее добежит, обогнув препятствие
6 станция «Перетягивание каната»(канат)
После прохождения всех станций – сбор детей в центре.
Весна:Пришло время для веселой общей игры.
1-й Скоморох: Как у наших у ворот
Стоит ряженый народ!
2-й Скоморох: А ребята удалые
В те ворота расписные
Змейкой быстро пробегут,
Смех, забавы принесут!
Общая игра «Золотые ворота»
Двое взрослых берутся за руки и делают «воротики». Между ними идут змейкой дети. После окончания слов ворота закрываются. Кто попался – встает в «воротики».
Золотые ворота, проходите, господа!
Первый раз прощается,
Второй раз воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!
Вынос чучела Масленицы
1-й Скоморох: Государыня, Масленица!
Мы тобою хвалились,
Плясали, веселились.
2-й Скоморох: Наступил теперь твой час,
Ты порадуй-ка всех нас.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Поджигают масленицу
Дети:Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
1-й Скоморох: Масленица загорела –
Всему миру надоела!
Весело гуляла,
Пела и играла.
Здорово, прощай,
На тот год приезжай!
Уж Весна у дверей,
Так гори-сгорай скорей!
2-й Скоморох: Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Прощай, Масленица!
А на следующий год опять приезжай!
1-й Скоморох: Как на масляной недели
Из печи блины летели!
С пылу, с жару из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица угощай!
Всем блиночки подавай.
С пылу, с жару разбирайте!
Похвалить не забывайте!
Раздача блинов. Чаепитие
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569491-metodicheskaja-razrabotka-scenarij-meroprijat
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Позволяет детей познакомить с традициями празднования Масленицы. Есть как и подвижные игры так и викторины. Данное мероприятие позволит скрепить дружбу детей.