- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод на тему «Малыши против гриппа и простуды» в подготовительной группе
дать знания о лечении и профилактике гриппа и простуды. Учить детей профилактике гриппа и простудных заболеваний.
развивать двигательные навыки;
закрепить у детей умение выполнять основные виды движений.
воспитывать желание расти сильными и здоровыми.
КОНСПЕКТ НОД НА ТЕМУ «МАЛЫШИ ПРОТИВ ГРИППА И ПРОСТУДЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
Цель: сохранение и укрепление здоровья дошкольников, профилактика простуды и гриппа.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- познакомить детей с вирусными заболеваниями;
- дать знания о лечении и профилактике гриппа и простуды. Учить детей профилактике гриппа и простудных заболеваний.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- развивать двигательные навыки;
-закрепить у детей умение выполнять основные виды движений.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- воспитывать желание расти сильными и здоровыми.
Методы и приёмы: игровые, словесные, наглядные, практические.
Вид детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная
Форма работы : групповая.
Средства реализации: письмо, картинки овощей и фруктов, пульверизатор, разрезные картинки, картинки продуктов, обручи, дуги.
Предварительная работа: беседы о гриппе, простуде, чтение художественной литературы: С.Михалков «Прививка», «Тридцать шесть и пять», Не спать», Про мимозу», Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Э.Мошковская.»Песенка моих часов», чтение пословиц, поговорок, загадок, разучивание стихов о ЗОЖ, дидактические игры «Цепочка здоровья», «Подбери предметы», «Три слова», сюжетно-ролевые игры « Собираемся на прогулку», «Скорая помощь», «Поликлиника», подвижные игры «Правда – неправда», «Как в зеркале», продуктивная деятельность – лепка и рисование – «Овощи и фрукты – полезные продукты».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Ребята, вы сегодня в группе ничего необычного не заметили? Всё ли у нас на месте?( Дети ходят, проверяют , ищут.) А может появилось что-то новое? ( Находят конверт).
- А может это не наш. Воспитатель читает адрес получателя и отправителя.Это письмо от Незнайки садик. ( Воспитатель читает письмо).
Здравствуйте, ребята! Помогите, мне, пожалуйста.
У меня печальный вид голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип. Поднялась температура.
День лежу, второй лежу, третий в садик не хожу.
И друзей не подпускают, говорят, что заражу.
Я не знаю, что со мной, что мне делать? Незнайка.
-Что же делать? Что случилось с Незнайкой? (Ответы детей). Что же это за заболевание? (грипп). Давайте, попробуем помочь Незнайке, а для этого нам надо узнать, что же это за болезнь.
2.Основная часть.
-Что же такое грипп? (ответы детей). Да, грипп – это простудное заболевание. Возбудитель этой болезни, т.е. тот, кто его вызывает – мельчайший микроб, вирус.
При попадании в организм человека вирусы начинают размножаться, их становится все больше и больше и человек заболевает.
- Какие же симптомы этого заболевания? Их перечисляет в своём письме Незнайка (ответы детей).
- Что же надо делать, если заболел? (лежать в кровати, вызвать врача и др.)
Отгадайте загадки:
Я под мышкой посижу и что делать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать. (градусник)
Юля маленькая плачет – нос распух, и лоб горячий.
Мама вяжет ей носки, утешает нежно дочку:
-Чтобы сбить температуру, выпей, Юлечка …(микстуру)
Как называется, дружок, любой лечебный порошок,
Спресованный в лепёшку? Им лечат даже кошку? (Таблетки)
- Где же можно заразиться? ( Выставить картинки с изображением улицы, магазина, аптеки, больного человека).
Далее проводится опыт. Описание опыта. Берётся пульверизатор с ароматной водой и прыскается. В воздухе появляются струйки влаги. Вот так же и у больного человека при чихании вылетают капельки слюны, в которых содержится огромное количество вирусов. Они быстро начинают двигаться по воздуху и попадают в наш организм.
- Можно ли защититься от гриппа, т.е. провести профилактику (сделать прививку, соблюдать правила). Сейчас мы определим, какие же это правила.
1. Надо, надо умываться по утрам и вечерам.
Он - холодный, он – приятный,
С ним дружу давно, ребята,
Он водой польёт меня,
Вырасту здоровым я! (душ)
Знаю, есть на свете чудо, есть такое волшебство:
Поднесёшь под кран с водою – вмиг смывает грязь оно! (мыло)
Есть ещё у нас друзья, позабыть о них нельзя.
Чтоб красиво улыбаться, чаще надо нам встречаться!
(зубная щётка и паста)
Горяча и холодна, я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу, от болезней берегу. (вода)
2. Без витаминов жить нельзя! Они надёжные друзья!
Отвечать надо, поднимая руку, и надо найти отгадку.
Я – и свежий, и солёный, весь пупырчатый, зелёный.
Не забудь меня - бегу, от болезней берегу (огурец)
Жёлтый цитрусовый плод в странах солнечных растёт.
Витаминов кладезь он, а зовут его … (лимон)
Очень яркая девица летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки в свежем виде и в котлетке.
Эта рыжая плутовка называется … (морковка).
3. Надо спортом заниматься: бегать , прыгать и скакать!
Я шагаю по квартире, приседаю: три- четыре.
И уверен твёрдо я, с нею ждёт успех меня! (зарядка)
На снегу две полосы, удивились две лисы.
Подошла одна поближе: здесь бежали чьи-то … (лыжи)
Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони, а блестящие … (коньки)
Во дворе с утра, разыгралась детвора.
Крики: «шайбу», «мимо!», «бей!» -
Там идёт игра ……(хоккей)
Можно радоваться птицам, можно просто веселиться,
Можно воздухом дышать, вместе весело… (гулять)
4. Сохранять порядок нужно и следить за чистотой,
И тогда в семействе дружном будет радость и покой.
Задание: собрать из разрезных картинок яблоко и помидор.
- А теперь отдохнём.
Дети делятся на 2 команды, проводятся соревнования.
1задание.
«Полезные и вредные продукты». Из набора картинок надо выбрать полезные для здоровья продукты:
первый набор: конфеты, груши, колбаса, молоко, хлеб, вишня, сок, мандарины;
второй набор: морковка, огурец, торт, кефир, лимон, масло, лимонад, компот. Побеждает та команда, которая быстро и правильно разберёт продукты.
2 задание.
Эстафета «Ловкие и быстрые».
Выстраивается полоса препятствий: скамейка, три обруча, дуга.
Задание: пройти по скамейке, прыжки на двух ногах из обруча в обруч, лазанье под дугу, назад возвращаться бегом и передавать эстафету следующему.Выигрывает команда , которая первая пройдёт полосу препятствий.
3.Рефлексия.
- Как вы думаете. Провели мы исследование? Узнали, что такое грипп, как его лечить и что надо делать, если заболел? Что же мы посоветуем Незнайке? (лечь в постель, вызвать врача, измерить температуру, пить тёплое питьё, выполнять предписания врача и, конечно в дальнейшем перечь себя, чтобы не заболеть).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569543-konspekt-nod-na-temu-malyshi-protiv-grippa-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.