Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2024

Итоговое открытое занятие в подготовительной к школе группе «Волшебница Вода в гостях у детей»

Иванова Ольга Викторовна
Воспитатель , МБДОУ № 98 , Челябинская область г. Миасс
Цель:
Закреплять знания детей о воде, свойствах воды, её значении в жизни.
Задачи:
Показать эстетическое значение воды, роль воды в природе.
Развивать наблюдательность , умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
Развивать любознательность, мышление, речь детей.
Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Подготовительная работа:
Организовать выставку детских рисунков на тему “ Берегите воду” .
Закрепить у детей знания о разных состояниях воды, о круговороте воды в природе.
Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
Проведение занятий – экспериментирование с водой.
Рассматривание иллюстраций на тему “Вода”
Чтение художественной литературы.
Наблюдение за состоянием воды во время прогулок.

Содержимое разработки
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 98»

Итоговое открытое занятие

в подготовительной к школе группе
«Волшебница Вода в гостях у детей»

Подготовила и составила:

Воспитатель МБДОУ № 98

Иванова Ольга Викторовна

Миасс, 2024 г

Цель:

Закреплять знания детей о воде, свойствах воды, её значении в жизни.

Задачи:

Показать эстетическое значение воды, роль воды в природе.

Развивать наблюдательность , умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.

Развивать любознательность, мышление, речь детей.

Развивать навыки проведения лабораторных опытов.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Подготовительная работа:

Организовать выставку детских рисунков на тему “ Берегите воду” .

Закрепить у детей знания о разных состояниях воды, о круговороте воды в природе.

Беседы о воде, ее роли в жизни человека.

Проведение занятий – экспериментирование с водой.

Рассматривание иллюстраций на тему “Вода”

Чтение художественной литературы.

Наблюдение за состоянием воды во время прогулок.

Действующие лица:

Взрослые роли: Волшебница Вода, Снежная королева, Ведущая.

Во время праздника необходимо стремиться как можно чаще вовлекать детей в разговоры со взрослыми персонажами, в разнообразные игры, хороводы, отгадывание загадок.

Ход НОД:

Ведущая: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!

Организационный момент «Приветствие»

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ведущая: Ребята, у нас сегодня необычный праздник – праздник волшебной воды. Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная - вода!

Ребята, а скажите, для чего же нужна вода?

Дети: Для приготовления пищи, питья, мытья рук, тела, для стирки белья, для полива огорода и т. д.

Ведущая:Значит, вода нужна людям, животным, птицам, растениям и всему живому на свете. Без воды мы не сможем жить!

(Звучит музыка – звук волшебной воды.)

Ведущая:Слышите? Это идёт к вам в гости волшебница.Раз вода волшебная, значит, есть и Волшебница Вода.

(Появляется Волшебница Вода.)

Волшебница Вода:

Здравствуйте, ребята.

Я волшебница вода.

Я на свете всех важней.

Я прелестней всех на свете.

Я на свете всех милей.

Ну, наконец-то я добралась к вам ... Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. Вы ждали меня?

Дети: Да!

Вода: Для начала, я хочу начать с загадок. У меня есть волшебное ведерко, а в нем капельки с загадками.

(По очереди достает из ведерка капельки с загадками.)

1. Растет вниз головой.

Не летом растет, а зимой.

Чуть солнце ее припечет, заплачет она , потечет. (Сосулька.)

2. Лежало одеяло мягкое белое. Солнце припекло, одеяло потекло. (Снег.)

3. Рыбам зиму жить легко, крыша чистое стекло. (Лед.)

4. Кругом вода , а пить нельзя. (Море.)

5. Летом бежит, зимой спит, весна настала опять побежала.. (река).

Вода:Ой какие молодцы! Отгадали все загадки. А это что такое у вас?

Ведущая: Мы рисунки рисовали. Тебя в гости поджидали.

Подходит к выставке рисунков детей («Берегите воду») и просит объяснить, что они нарисовали. Дети по очереди объясняют, подчеркивая, что все изображенное на рисунках – это вода и как нужно её беречь.

Вода:Вы так меня порадовали ребята! Очень хорошие рисунки у вас получились!Ребята, а давайте сейчас превратимся в маленькие капельки и немного с вами отдохнём.

Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.

Ведущая:

Волшебница Вода

Долго, долго ждали мы тебя

Ты немножко отдохни

Ведь устала ты в пути

А ребята тут как тут .

Для тебя стихи прочтут.

1-я капелька.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает ...

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких, стройных елей

Рушится потоком селей ...

2-я капелька.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

3-я капелька.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Путешествует всегда

Наша спутница – вода!

4-я капелька.

Чтобы лился дождик с неба

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без воды.

5-я капелька.

Вода – это радость земли

Вода – это счастье земли.

Вода – это чудо земли.

Воду ты всегда береги.

Вода:Я очень довольна. Сколько умных здесь ребят. И рисуют и стихи читают. Мою воду уважают. Молодцы!

Ребята, а вы можете сказать, где я бываю? Где путешествую?

Ведущая:Мы не скажем, а покажем.Игра «Путешествие воды »

Собрались все капельки в тучку. Тесно им стало и пошел дождь. Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Скучно им поодиночке прыгать. Собрались они и потекли веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой(капельки соединяются в одну цепочке). Текла – текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали – плавали капельки в океане, а потом вспомнили что домой нужно возвращаться, как раз солнышко пригрело стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются , затем вытягивают вверх руки). Испарились они под лучами солнышка и вернулись домой на тучку.

Вода: Молодцы, ребята ! Славно попутешествовали.

Ведущая:У меня для вас есть еще интересная игра«Сухое – мокрое» .

Я буду произносить слова, если слово является водой, то вы будете хлопать, а если не имеет отношения к воде – то топать:

Лужа, дым, сосулька, пар, снег, подушка, река, барабан пруд, родник.

Ведущая: Молодцы! Справились с этим заданием.

Под музыку появляется Снежная королева.

Снежная королева:

Меня сразу узнают .

Стоит только появиться!

Я из снега , я из льда.

Догадались кто же я?

Ведущая:Ребята. Что за гостья к нам пришла? (Снежная королева).Даже издалека видно, что вы – Снежная королева.

Ведущая: (осторожно): Дорогая Королева, но к нам вы, по-моему, забрели случайно!

Снежная королева: Как случайно? (Спрашивает детей.) А из чего сделаны мои сверкающие замки, из чего сотканы белоснежные ковры? Правильно, из снега и льда! А это ведь тоже вода.

Ведущий: Снежная Королева расскажи нам о своих владениях.

Снежная королева: С удовольствием.

В царстве дальнем, в царстве белом,

Среди снега, среди льдин

Я живу, как королева,

Холод – спутник мой один!

Снег искрится, снег сверкает,

Радуя меня красой.

Никогда он не растает,

Даже летом и весной!

Сад висячий из сосулек

Прихожу я поливать,

Разрослось сосулек столько

Просто некуда девать!

Во дворце повсюду стужа,

Я владею царством льда.

И везде снежинки кружат.

Лед, снежинки – все вода!

Ведущая:Спасибо.

Снежная королева : Так, а почему в моем присутствии капельки бегают. Так и хочется всех заморозить. Ух-ух.

Кто со мной играть пойдет.

Выходи смелей вперед.

Игра «Заморожу».

(Дети стоят в кругу, в центре Снежная королева.)

Покажите ваши ручки,

Любят ручки поплясать.

Я сейчас их заморожу. (Дети вытягивают вперед руки и поворачивают ладони вверх вниз.)

Надо ручки убирать (Снежная королева старается задеть руки детей.)

Покажите ваши ножки,

Любя ножки поплясать. (Ставят одну ногу на пятку и покачивают носком вправо влево.)

Я сейчас их заморожу!

Надо ножки убирать! (Дети приставляют ногу к другой йоге.)

Покажите ваши ушки,

Любят ушки поплясать. (Дети тихонько тянут себя за ушки.)

Я сейчас их заморожу!

Надо ушки убирать!

Снежная королева: Ой, какие вы ловкие, шустрые, быстрые. Не справиться мне с вами.(Старается задеть уши, они быстро прикрывают ушки ладошками.)

Ведущая:Ребята, давайте покажем Снежной королеве, какой бывает вода. Пройдем в нашу творческую лабораторию:

Ребята перед вами стоят бутылочки с бесцветной водой. Мы с вами сейчас возьмем и потрясем их и посмотрим,что же произойдет. Ребята, ведь вода и впрямь волшебница. Посмотрите,из прозрачной воды сделала цветную. В какие цвета прокрасилась вода? (красный , желтый , зеленый и синий). Ведущая: Понравилось вам, ребята?

Дети: да.

Ведущая:А сейчас нужно составить из бутылочек с цветной водой светофор.

(На столе стоят бутылки с водой, а на крышке краска красная, желтая, зеленая, синяя.)

Снежная королева: Молодцы ребята ! Много вы знаете о воде и еёсвойствах.

Ведущая:

И тебе спасибо Снежная королева

Но прошла твоя пора

Красавица весна вступила в свои права.

Понапрасну не грусти и не печалься

Ну , а в следующем году в гости к нам ты возвращайся.

Снежная королева: Спасибо вам ребята. Очень весело у вас. Ну, а мне пора возвращаться в свой ледяной замок. Приходите ко мне в гости. Я вас сосульками угощу.

Ведущая: До свидания! Шутница какая, разве сосульки можно есть, они же грязные, холодные.

Ведущая:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает – и снова в поход!

По горным вершинам, –

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь ...

Все вместе.

Нас окружает везде и всегда

Эта волшебница – наша вода!

Ведущая: Итак, ребята, вода это бесценный дар. Чистую воду на Земле надо беречь и разумно использовать, не тратить зря, не загрязнять вредными веществами и мусором. Пусть на земле всегда будет голубая и чистая вода!

Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери мусор»

Ведущая: Молодцы ребята, весь мусор собрали!

Вода: Ребята, на прощание я хочу подарить вам мыльные пузыри, играя с ними будете вспоминать встречу со мной.

Ведущая:Спасибо. На этом встреча с Волшебницей Водой, заканчивается и нам пора возвращаться в группу. А вас дорогая Волшебница приглашаем с собой, посмотреть чем ребята занимаются.

Давайте всем скажем до свидания! (Под музыку дети уходят в группу.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569589-itogovoe-otkrytoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки