- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД: «Комнатные растения»
Задачи:
1.Активизировать и расширять словарный запас, продолжать работу по обогащению словаря: называниями комнатных растений, глаголами, прилагательными.
2.Закреплять знания о строении комнатных растений, об особенностях ухода за ними.
3.Развивать умение подбирать слова противоположные по значению.
4.Развивать умение детей анализировать, обобщать и дифференцировать.
5.Воспитывать интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание ухаживать за ними.
6.Воспитывать любовь к миру природы.
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №9
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: « Комнатные растения».
Составила воспитатель:
Смолина Р.Н.
г. Кизел,2024
Цель: Расширить представление о комнатных растениях.
Задачи:
1.Активизировать и расширять словарный запас, продолжать работу по обогащению словаря: называниями комнатных растений, глаголами, прилагательными.
2.Закреплять знания о строении комнатных растений, об особенностях ухода за ними.
3.Развивать умение подбирать слова противоположные по значению.
4.Развивать умение детей анализировать, обобщать и дифференцировать.
5.Воспитывать интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание ухаживать за ними.
6.Воспитывать любовь к миру природы.
Ход:
1. Организационный момент.
На моем окошке
Настоящий сад!
Крупные сережки
Фуксии висят.
Лезет финик узкий —
Листики свежи.
А у пальмы русской
Листья, как ножи.
Вспыхнул угольками
Скромный огонек.
Весь под волосами
Кактуса пенек.
Прыгают синицы
Под окном моим.
Радуются птицы —
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою — лето,
Где цветов полно.
2. Объявление темы.
- Ребята! О чем говорится в этом стихотворении? (О цветах).
А как называются цветы, которые растут в комнате? (Комнатные).
Правильно, ребята!
Сегодня на занятии мы будем разговаривать о комнатных растениях и цветах.
Комнатные растения называют «зелеными друзьями» дома. Одни мы ценим за красивые и вечнозеленые листья (пальмы, фикусы, другие за великолепные цветки (азалии, цикламены, орхидеи, фиалки). Эффектно выглядят в доме драцены, кордилины, аукуба, папоротники. Они не только радуют наш глаз круглый год, но и напоминают зимой об ароматах лета, о красках осенней поры. С ними в доме красиво и уютно.
3. Игра «Подбери признак к растениям».
Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением комнатных растений и цветов и просит подобрать признаки к ним.
- Кактус (какой) – колючий;
- Пальма (какая) – пушистая, высокая;
- Фикус (какой) – высокий, широколистный;
- Фиалка (какая) – цветущая, широколистная, низкорослая. И т. д.
Ребята!Что нужно растению чтобы оно росло. ( горшок ,земля,вода,свет)
А как нужно ухаживать за комнатными растениями, чтобы они не погибли?
Дети: Их поливают, опрыскивают.
Человек рыхлит землю в горшочках, чтобы корни могли дышать, протирают листья влажной тряпочкой или обмахивают кисточкой.
А еще растениям нужен солнечный свет, поэтому их ставят на окно или рядом с ним.
4. Воспитатель показывает детям растения, называет их и рассказывает, откуда они пришли к нам и об особенностях полива.
О растениях
Алоэ. Родина — Южная Африка. В комнатном цветоводстве наибольшую популярность имеет алоэ древовидное (народное название – «дурак»). Ценятся его мясистые листья с шипами по краям, сок которых имеет целебные свойства. Хорошо растет на солнечном окне. Любит умеренный полив.
Герань - комнатное растение. Герань растет как кустик. У герани прочный стебель, круглые листья, и цветы красного цвета. Нуждается в поливе и рыхлении почвы. Хорошо растет на солнечном месте.
Фикус — достигает высоты небольшого деревца, с очень крупными кожистыми блестящими зелеными листьями. Растет в любых условиях. В жаркой плохо проветриваемой комнате листья делаются вялыми, опускаются. Любит умеренный полив.
Фиалка имеет укороченный стебель. Листья широкоовальные или круглые. Цветы простые или махровые, различной окраски. Фиалка занимает первое место в мире среди комнатных растений. Цветы — это самые совершенные творения природы. Фиалка, олицетворяющая приход весны, оживление природы, любимый цветок у многих народов. Эти нежные маленькие цветы полны изящества, неземной красоты и совершенства. Цветет фиалка девять месяцев в году, независимо от времени года. Совершенно не прихотлива, не требует яркого освещения, хорошей земли, крупных горшков.
Хлорофитум. Родина — Южная Африка. Народное название - борода. Многолетнее травянистое растение, образует свисающие побеги — усы. Растет как на ярко освещенных, так и на слегка притененных окнах. К влажности воздуха и температуре нетребователен.
5. Физминутка «На окне в горшочках».
На окне в горшочках (Дети сидят на корточках лицом в круг)
Поднялись цветочки ( Медленно встают).
К солнцу потянулись ( Тянутся на носочках, руки вверх).
Солнцу улыбнулись (Широко в стороны).
К солнышку листочки ( Ладони повернуть вверх).
Повернут цветочки.
Повернут бутоны, (Руки соединить над головой).
В солнышке утонут (Медленно повернуть в стороны).
6. Беседа по картинке.
Воспитатель выставляет картинки и дает детям некоторое время на то, чтобы их рассмотреть. Затем проводит беседу.
- Что вы видите на картинке?
- Какое растение по величине? По цвету?
- Какой у него запах?
- Из каких частей состоит растение?
- Какую пользу приносит людям?
7. Составление рассказа используя план схему.
Примерный рассказ
Герань – это очень красивое растение. По размеру оно не крупное. У него могут быть белые, розовые, оранжевые, красные и малиновые цветы. Цветы герани растут близко друг к другу на длинных стебельках без листьев, поэтому издалека они напоминают цветной зонтик. Многие герани приятно пахнут: апельсином, лимоном, яблоком или розой.
Герань состоит из корня, стебля, листьев, цветов. Герань – не только красивое, но и полезное растение. Ее даже называют «доктор ухо-горло-нос», потому что она помогает людям справиться с болезнями уха, горла и носа. А вот комары, мухи и моль, наоборот, не любят запах герани и улетают.
8. Игра «Два - пять» (совершенствование грамматического строя речи.)
Дети берут предметные картинки со своими любимыми комнатными растениями.
Ребята, давайте с вами представим, что у вас на картинках не одно, а два и пять растений. Расскажите об этом.
Ответы детей.
1-й – У меня два кактуса и пять кактусов.
2-й - У меня две герани и пять гераней.
3-й - У меня две традесканции и пять традесканций.
4-й - У меня две бегонии и пять бегоний.
5-й - У меня две фиалки и пять фиалок
6-й - У меня две камнеломки и пять камнеломок.
Молодцы. Вы отлично выполнили задание.
10. Упражнение «Закончи предложение».
Ребята, давайте поиграем в игру. Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую часть, и начинаете свой ответ со слов «для того чтобы».
Комнатные растения нужно поливать…..
Комнатные растения нужно поливать для того, чтобы они не завяли.
Листья на комнатных растениях нужно протирать…
Листья на комнатных растениях нужно протирать для того, чтобы они могли дышать.
Комнатным растениям нужен солнечный свет….
Комнатным растениям нужен солнечный свет для того, чтобы они могли хорошо дышать.
Комнатные растения нужны человеку…..
Комнатные растения нужны человеку для того, чтобы украшать дом.
Для чего ещё комнатные растения нужны человеку?
Комнатные растения нужны человеку для того, чтобы очищать воздух.
11. Итог занятия.
Ребята! Для чего же нам нужны комнатные цветы?
Дети: - Для уюта.
Конечно, цветы действительно создают в помещении уют, комфортную атмосферу, делают интерьер помещений живым и привлекательным, но не только это. Они убивают вредоносные бактерии. Самое полезное комнатное растение – это хлорофитум. За сутки это растение поглощает почти все вредные бактерии и токсины, накопившиеся в помещении.
Комнатные растения приносят радость человеку, они полезны, но и требуют от него заботливого внимания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569617-nodkomnatnye-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Фортепианная техника»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания химии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.