- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему: «Ладушки, ладушки испечем оладушки»
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему: «Ладушки, ладушки испечем оладушки»
Цель: Развитие сенсорных эталонов у детей раннего возраста через дидактическую игру.
Задачи:
Формировать представления о цвете, форме, величине.
Закреплять умение различать один и много предметов, большой и маленький, знания о геометрических фигурах (круг, овал).
Побуждать детей к называнию предметов.
Развивать у детей внимание, умение детей общаться со сверстниками и взрослыми.
Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный.
Оборудование: Кукла Маша, игрушка – Мишка, Заяц, вырезанные из картона тарелка (большая, маленькая), оладушки желтого цвета (овальной и круглой формы) по 1шт на каждого ребенка.
Ход занятия
(Дети стоят в кругу на ковре)
«Свет солнца»
Небо, небо голубое,
Солнце, солнце золотое, (Идем по кругу, держась за руки)
Дай нам, солнышко, ответ (Руки вверх)
«Ты нас любишь или нет?» (Руки к себе)
Дарит солнце света луч,
Освещает всё вокруг! (Машем поднятыми вверх руками)
Мы берём в ладошки свет, (Ладони складываем лодочкой)
Улыбаемся в ответ! (Улыбаемся друг другу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с куклой Машей?
Дети: Здравствуй, кукла Маша.
Воспитатель: Ребята, кукла Маша испекла оладушки для своих друзей Мишке и Зайке. Маша хотела угостить Мишку и Зайку, но не знает, кому какую оладушку дать. Ребята посмотрите, Мишка какой?
Дети: Большой.
Воспитатель: А зайка, какой?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Ребята, если Мишка большой, то какую тарелку мы поставим?
Дети: Большую.
Воспитатель: Если Зайка маленький, то какую тарелку мы поставим?
Дети: Маленькую.
Воспитатель: Ребята, Маша просит вас разложить оладушки на тарелки Мишке и Зайке. Поможем Маше?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, поиграем в дидактическую игру: «Покорми Мишку и Зайку».
Цель: учить сортировать формы по образцу, сделать форму значимым для действия признаком, развивать внимание детей.
Ход игры. Педагог ставит перед ребенком две тарелки и в каждую кладет форму – образец (в одну – овал, в другую – круг), называет их. Показывает ребенку Мишку и Зайку, затем говорит, что Мишка любит овальную оладушку, а Зайка – круглую оладушку. Ставит Мишку рядом с большой тарелкой, а Зайку – рядом с маленькой тарелкой. Затем ребенок раскладывает формы на тарелки.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Маша говорит вам спасибо за то, что помогли ей угостить Мишку и Зайку оладушками.
Итог.
Воспитатель: Ребята, кто сегодня в гости к нам приходил?
Дети: Кукла Маша, Мишка и Зайка.
Воспитатель: Ребята, чем угощала Маша своих друзей?
Дети: Оладушками.
Воспитатель: Ребята, на какую тарелку положили оладушки для Мишки?
Дети: Большую тарелку.
Воспитатель: Правильно ребята, а Зайке на какую тарелку положили?
Дети: Маленькую тарелку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569621-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.