Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2024

Конспект открытого урока на тему «Рабочий городского зеленого хозяйства по уходу за территорией зеленых насаждений и его обязанности»

Конспект открытого урока по цветоводству и декоративному садоводству по теме: Рабочий городского зеленого хозяйства по уходу за территорией зеленых насаждений и его обязанности.
Цель занятия: познакомить обучающихся с профессией «рабочий зеленого хозяйства» (садовод, озеленитель, цветовод)
Задачи:
-показать значение профессии «рабочий зеленого хозяйства»
-корректировать и развивать связную речь, зрительное восприятие, память.
-воспитывать трудолюбие, уважительное и доброе отношение к людям «Зелёной» профессии.
Оборудование: мультимедиа – презентация; раздаточный материал (раскраски);

Содержимое разработки

Тема: Рабочий городского зеленого хозяйства по уходу за территорией зеленых насаждений и его обязанности.

Цель занятия: познакомить обучающихся с профессией «рабочий зеленого хозяйства» (садовод, озеленитель, цветовод)

Задачи:

-показать значение профессии «рабочий зеленого хозяйства»

-корректировать и развивать связную речь, зрительное восприятие, память.

-воспитывать трудолюбие, уважительное и доброе отношение к людям «Зелёной» профессии.

Оборудование: мультимедиа – презентация; раздаточный материал (раскраски);

Ход занятия:

1.Организационный момент 

Сегодня у нас необыкновенное занятие. Садитесь поудобней и приготовьтесь к новым, интересным знаниям!

2.Эмоциональный настрой.

Кем я стану? Может быть,

Буду я цветы растить

Посажу я сотни роз,

Нежных, недотрог мимоз.

Чтоб не только в магазине

Были лилии, люпины.

Чтобы в скверах и садах

Аромат цветочный пах:

От тюльпанов и нарциссов,

Георгинов и ирисов.

Чтобы город был в цвету,

Птицы пели по утру.

А в саду была теплица

Чтоб зимой могла трудиться

Ну, ответьте мне, друзья

Догадались, кто же я?

3.Актуализация знаний 

Отгадайте загадки.(Слайд 2)

1.Огород она копала от рассвета до заката,

Уморилась и упала, на земле лежит…….

2.Та змея не кусается, а лишь водой обливается?

3.Сад полить водой сумей-ка, если дождик далеко

Наша мама чародейка: поднимает высоко

С длинным носиком бадейку и дождинки вниз летят!

Знает каждый из ребят: Эта вещь зовется……

  • -Вспомните, ребята, как называется место в доме, где круглый год выращивают растения? (Зимний сад)

  • -Растения в вашем классе можно назвать зимним садом?

  • -Ваш зимний сад в классе многих удивляет, разнообразием фиалок , и за этой красотой вы все дружно ухаживаете.

  • - Можно ли вас назвать цветоводами? (Можно)

  • -А если мы будем выращивать цветы на больших территориях, в очень большом количестве, как тогда нас будут называть? (Не знают)

  • -Если вы смогли вырастить вот такую красоту в классе, то можем ли мы, в будущем, сразу по окончании школы, устроиться на работу в крупную оранжерею?

  • -Почему нельзя? Что для этого необходимо? (Учиться профессии)

  • -А хотите узнать, какая профессия позволит вам работать не только в доме, оранжереях, но и в парках, аллеях, стадионах и тд.?

  • -И поэтому мы сегодня хотим узнать……о чем? (О новой профессии)

А работать мы будем по этому плану.

1.Как называется эта профессия?

2.Характер труда?

3.Для чего нужна?

Изучение нового материала 

Давайте вспомним, как вы понимаете слово профессия?

Профессия – это специальность, которую получает человек в результате обучения.

  • Где обучаются профессии? (в профессиональном училище, институте)

  • -Кто пользуется этими инструментами? (Цветовод, растениевод) (Слайд 3)

- В мире очень много профессий, но сегодня мы поговорим о самых «зелёных», о рабочих зеленого хозяйства.

Рабочий зеленого хозяйства – это специалист, занимающийся озеленением, закладкой насаждений, разбивкой и устройством газонов, живых изгородей, цветников. (Слайд 4)

В обязанности работника городского зелёного хозяйства входят: (Слайд 5)
• Озеленение территории, дизайн цветов (посадка, уход, полив)
• Стрижка газонов, полив зеленых насаждений
• Укладка тротуарной плитки, земляные работы, внесение удобрений
• Обработка зеленых насаждений
• Формировочная обрезка деревьев и кустарников
• Посадка и пересадка зеленых насаждений

Как вы думаете, почему так назвали профессию? Подсказка: разберите значение каждого слова в профессии.

(Рабочий-работает, зеленого-зелень, хозяйство-это за чем ухаживает человек в природе.).

Профессия рабочий «зелёного» хозяйства включает в себя профессии:(Слайд6)

- Цветовод;

- Садовник;

- Озеленитель;

- Ребята, в последние годы профессии цветовода, садовника и озеленителя стали очень востребованными. Это связано с желанием людей украсить свою жизнь. Они создают в парках, скверах, у себя под окнами цветники, газоны, лужайки и прочие зеленые насаждения. За всем этим разнообразием необходим правильный уход. Поэтому для этих целей стали нанимать особенный персонал. (Слайд 7)

Чем занимаются цветоводы, садовники и озеленители нам расскажут мои помощники

Краткие сообщения детей (Слайд 8)

1.Цветоводы выращивают цветы. Они могут работать на открытом воздухе и в теплицах. На этой работе чаще специализируются женщины, они более тонко чувствуют природу.

2.Садовник занимается почти тем же, чем и цветовод, однако его подопечные - не только цветы, но и деревья с кустарниками. 

3.Озеленитель- специалист, который занимается озеленением дворов и парков, садов и прочих городских и частных участков, предназначенных для жизни и отдыха.

Цветоводы, садовники и озеленители создают красоту вокруг нас, а это важно для людей! Занимаются посадкой растений, ухаживают за ними и оберегают их.

Где работают рабочие зеленого хозяйства:городские парки и скверы:общественные сады,ботанические сады,спортивные комплексы и стадионы,гольф-поля (Слайд 9)

Интерактивная игра «Инвентарь для работы в цветнике»

https://learningapps.org/view9293625

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.
Первичное осмысление и закрепление 

Работа с карточками (индивидуально)

1.Задание: назовите профессию человека по описанию его деятельности. Ответы запишите в таблицу.

Выращивает:

цветы, цветущие растения.

Выращивает: цветы, «живые» изгороди, газонную траву, овощи, ягоды, фрукты.

Выращивает деревья, кустарники, создаёт цветочные клумбы, альпийские горки.

2.Практическая работа для слабых обучающихся. Раскраска « Рабочий зеленого хозяйства»

- Какими профессиональными качествами должны обладать рабочие «зелёного» хозяйства? (ответы детей)

Упражнение в группах.

Задание:отметьте галочкой те качества, которыми на ваш взгляд, должны обладать специалисты этих профессий, объясните почему.

Карточки «Профессиональные качества рабочих «зелёного» хозяйства»

- Терпение.

- Хороший глазомер.

- Аллергия на растения.

- Трудолюбие.

- Равнодушие.

- Физическая выносливость.

- Леность.

- Обоняние

- Забывчивость.

- Хорошее зрение

- Слабоволие.

Закрепление материала.

-Давайте вернемся к нашему плану на доске.

-Как называется профессия о которой мы сегодня говорили? ( рабочий зеленого хозяйства)

-Какую работу выполняет рабочий зеленого хозяйства ?

-Какими личными качествами должен обладать рабочий зеленого хозяйства?

-Каково значение этой профессии в жизни человека?

-Все ли пункты плана раскрыли сегодня?

-Узнали ответ на вопрос «какая профессия позволит вам работать не только в доме, оранжереях, но и в парках, аллеях, стадионах и тд.?»

Рефлексия 

А сейчас я вам предлагаю расставить на нашем импровизированном подоконнике комнатные растения. Если вам сегодня было интересно и вам всё понравилось – ставим на подоконник горшок с цветущим растением, а если вам было скучно и не совсем понятно, чем мы занимались – ставим горшок с не цветущим растением. Ребята вы все сегодня были большие молодцы!

Домашнее задание. Повторить пройденную тему

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569670-konspekt-otkrytogo-uroka-na-temurabochij-gor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки