Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2024

Коррекционно-развивающее занятие «Дидактическая игра-черепашки»

Материал предназначен для работы с детьми ТМНР индивидуального обучения на дому.
Цель: Развитие мелкой моторики рук ребенка, тактильных ощущений, сенсорных навыков.
Задачи:
-работать над формированием согласованности движений пальцев;
-формировать положительный эмоциональный отклик на слова учителя;
-поддерживать работоспособность ребенка в течение всего занятия.
Демонстрационный материал:
-массажный мячик
-су-джок
-игрушечный телефон;
-черепашки из картона.
-прищепки,скрепки
-видеоролик «Черепахи»

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие.

Тема:Дидактическая игра «Черепаха»

Цель:Развитие мелкой моторики рук ребенка, тактильных ощущений, сенсорных навыков.

Задачи:

-работать над формированием согласованности движений пальцев;

-формировать положительный эмоциональный отклик на слова учителя;

-поддерживать работоспособность ребенка в течение всего занятия.

Демонстрационный материал:

-массажный мячик

-су-джок

-игрушечный телефон;

-черепашки из картона.

-прищепки,скрепки

-видеоролик «Черепахи»

Ход урока:

1.Организационный момент

-Здравствуй….Давай поздороваемся с носиком….ушками…щечками….ручками. Посмотри, что у меня есть. А что это в коробочке? Давай посмотрим(достаю мячик) Ой какой интересный мячик. Это мячик ежик. А давай поиграем с ним.

2.Массаж мячиком

А)Мячик-Ежик 
Мячик-ежик мы возьмем, 
(берем массажный мячик) 
Покатаем и потрем. 
(катаем между ладошек) 
Вверх пойдем и вниз пойдем
(катаем по руке вверх и вниз)
И иголки посчитаем. 
(пальчиками одной руки нажимаем на шипики) 
Ручкой ежика прижмем 
(ручкой прижимаем мячик) 
И немножко покатаем… 
(ручкой катаем мячик) 
Потом ручку поменяем. 
(меняем ручку и тоже катаем мячи

-Мячику ежику очень понравилось с тобой играть и твои ручки укреплять, но он хочет отдохнуть. Давай его положим в его домик, и пусть он там отдыхает.

Б) Су-джок

-Посмотри, прибежали детки мячика-ежика.(Су-джок) Поиграем с ними? (Прокатываем шарик между ладошками),

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

-В каждом шарике есть сюрприз - «волшебное» колечко!

(открываю шарики, достаю пружинки-колечки, массирую каждый пальчик)

В) Игра «Мальчик-пальчик»

Мальчик-пальчик,где ты был (надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)

С этим братцем в лес ходил (надеваем кольцо Су-Джок на указательный палец)

С этим братцем щи варил (надеваем кольцо Су-Джок на средний палец)

С этим братцем кашу ел (надеваем кольцо Су-Джок на безымянный палец)

С этим братцем песни пел (надеваем кольцо Су-Джок на мизинец).

Этот пальчик — в лес пошёл (на мизинец)

Этот пальчик — гриб нашёл (на безымянный палец)

Этот пальчик — занял место (на средний палец)

Этот пальчик — ляжет тесно (на указательный палец)

Этот пальчик — много ел,

Оттого и растолстел. (на большой палец)

3.Введение в тему.

А) Сюрпризный момент

Обыгрывание ситуации: звонит телефон.

- Алло? Здравствуйте. Как дела? У нас тоже хорошо. Хочешь прийти к нам в гости? А кто это нам звонил? Давай отгадаем загадку и узнаем.

Б)Загадка: Живёт спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха, гуляет. (Черепаха)

-Покажи картинку, где черепаха. Молодец….узнали, кто звонил.

- К нам сейчас придет черепаха. Давай подождем ее. Черепашки не видно? Где же она? Что-то очень медленно она ползет.

В) Пальчиковая игра «Черепашка Соня» (упражнения с массажной щеткой)

Черепашка Соня — 
Страшная засоня.
До обеда спала.
В магазин поползла.
Быстро обернулась — 
На закате вернулась.

Пряник свежий пожевала
Чаем крепким запивала...
Долго Соня-черепашка
В кухне мыла свою чашку.

-Вот мы поиграли. А кто был главный герой нашей игры?

-Конечно-черепашка.

3.Сообщение темы,цели.

-Сегодня будем играть все занятие с черепашкой, поучимся гладить черепашку, показывать, где глазки, хвостик, лапки.

4.Актуализация темы.

-К нам пришла большая черепаха. Какого цвета черепаха? Конечно, желтая, она любит прятаться в песке. А где живет черепаха?

А) Рассказ учителя

-Черепахи живут на юге нашей страны - в степях или пустынях (показ картины). Степь - это большое открытое пространство. Там нет леса, но зато много травянистых растений. Пустыня - это тоже большое открытое пространство, земля там песчаная. В пустыне нет леса и очень мало растений, почти нет воды, песок там сухой, раскаленный. 

-Теперь ты знаешь, где живут черепахи.

Б) Видео ролик.

-Давай посмотрим небольшой фильм и познакомимся поближе с пресмыкающимся- черепахой.

-Из каких частей состоит тело черепахи?

-Чем питается черепаха?

В) Работа с макетом черепахи.

-А где у нее лапки? Давай ей их сделаем из прищепок.

А)Игра с прищепками

-Вот какая красивая стала черепашка.

-Покажем голову, хвостик, ножки.

-Вот еще одна, маленькая.

-Она какого цвета? Да, зеленая. Давай ее украсим скрепками.

Б) Игра с большими цветными скрепками

(прикрепляем разноцветные скрепки)

-Какая модница стала наша черепашка.

В)Сотнесение цвета

-Давай подарим цветочки . Желтый цветок какой черепашке? Конечно, большой . Почему большой?(она тоже желтая)

А зеленый? Да…нашей моднице.

-Посмотри, как рады наши черепашки, давай и мы порадуемся и улыбнемся нашим гостям.

-Черепашки устали и хотят домой. Давай погладим черепашек и отпустим.

-До свидания, черепашки!( машем рукой)Приходите еще к нам в гости.

Итог.

-Кто же к нам приходил?

-Какие были черепахи?

Улыбнемся и попрощаемся друг с другом. До следующего занятия.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570196-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-didaktic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки