Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2024

Урок литературы в 6 классе «А. С. Грин. «Алые паруса» : контраст как способ характеристики и мироощущения героя: Ассоль»

Павлова
учитель русского языка и литературы МБОУ "Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова""
Материал данного урока помогает учащимся правильно понять отношение Ассоль к жителям Каперны, её мотивацию верить в чудо, в реализацию мечты. Она поднимается выше всякого зла, олицетворением которого являются сами люди. Работа над образом героини способствуют умению анализировать художественное произведение, приводить примеры из текста, развивает творческие способности, воспитывает понятие о душевной красоте человека. Кто знает, может, запало зерно добра в детские души и кто-то тоже поверит в сказку и дождётся алых парусов? Ведь у ребят всё впереди.

Содержимое разработки

Урок литературы в 6 классе «А.С. Грин. «Алые паруса»: контраст как способ характеристики и мироощущения героя: Ассоль» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.

Тема. А.С. Грин. «Алые паруса»: контраст как способ характеристики и мироощущения героя: Ассоль.

Цель:

- совершенствовать умения и навыки работы с текстом произведения;

- развивать логическое и образное мышление;

- лексическая работа;

- эстетическое и нравственное воспитание;

- развитие речи.

Как страшно мне,

что люди привыкают,

открыв глаза,

не удивляться дню…

Ловить Жар-птицу

для жаркого с кашей.

А Золотую рыбку – для ухи.

Р. Рождественский

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Составить словосочетания со словами, однокоренными с «обыватель», «пошлость», «изгой».

  2. Привести примеры контрастных изображений в «Алых парусах».

(Матросы с «Секрета», которым надо было как-то привычно и буднично объяснить покупку огромного количества алого шёлка, - и Грэй с его стремлением мечту сделать явью; родители Грэя – и он сам; красивая, поэтичная встреча Грэя и Ассоль – и примитивность, ущербная простота проявления чувств у людей, упрощённо воспринимающих жизнь).

  1. Постановка целей и задач урока.

  1. Работа над темой урока.

  1. Беседа с комментариями учителя.

- Попробуйте найти аллегорические образы, которые могли бы аккумулировать в себе уже названные противопоставления.

(Итак, есть люди, умеющие видеть небо, а есть – только ползающие по земле; есть люди, умеющие мечтать, и есть те, кто не отрывается от реальности; есть живущие сердцем, а есть воспринимающие жизнь только посредством желудка; есть герои крылатые, а есть брюхоногие).

Подвести итог нашим наблюдениям над контрастом как основным художественным приёмом «Алых парусов» можно строками из стихотворения Ю. Поройкова:

Один булыжник видит под ногами,

Другой – звезду, упавшую на снег.

-Какие художественные детали подчёркивают «крылатость» обоих героев, их умение подниматься над рутиной и буднями?

(Например, вот Грин рассказывает нам обобщении Ассоль с природой: Ассоль «встала на краю обрыва… Глубокая, непобедимая вера, ликуя, пенилась и шумела в ней. Она разбрасывала её взглядом за горизонт, откуда лёгким шумом береговой волны возвращалась она обратно, гордая чистотой полёта»; в Грэе автор тоже отмечает «странную летящую душу»).

- Чем вызвано одиночество Ассоль и права ли она, отгородившись от большинства? (Возможно, стоило бы найти какие-то точки соприкосновения с жителями Каперны и стараться быть, как все? Ведь право всегда большинство?.. Тогда останется только (обращение к строфе Р. Рождественского на доске – ко второй части)»ловить Жар-птицу…». Однако Ассоль в такой роли нам наверняка представить невозможно, скорее, от её имени могла бы прозвучать первая часть строфы (читается). Когда-то Марк Аврелий, римский император, сказал:«Лучший способ защититься – не уподобляться».Ассоль, интуитивно осознав эту истину (к тому же перед её глазами был пример отца), сделала её своим кредо.

- Попытаемся наглядно представить качества характера, взгляды на окружающий мир героини «Алых парусов» и обывателей Каперны.

Обыватели Каперны

Ассоль

Грубость;

вульгарность;

жестокость;

пошлость;

ограниченность;

приземлённость;

неумение и нежелание мечтать;

неспособность воспринимать прекрасное

Нежность;

доброжелательность;

приветливость;

незлопамятность;

умение верить и мечтать;

тонкое чувство прекрасного в природе и людях

(При работе над этой несложной таблицей ребята, безусловно, вспомнят и о словах Эгля о жителях Каперны, которые «не рассказывают сказок… не поют песен. А если рассказывают и поют,то… это истории… с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом», и о случае с угольщиком и его расцветшей корзиной, и другие фрагменты повести).

Учитель. Хочу процитировать слова великого восточного мудреца Омара Хайями, созвучное рассматриваемой проблеме «человек и среда» и делающее понятным контраст между Ассоль и Каперной:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два вечных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

По сути, подобная ситуация противостояния героя, имеющего собственную позицию, и толпы, стремящейся сломать личность, уподобить себе, характерна и для реальной жизни. К этому надо быть готовым.

- Что поддерживало в Ассоль мечту об алых парусах? В чём она находила утешение в своём одиночестве?

- Как объяснить авторское определение своей героини – «живое стихотворение»? А какой вы себе представляете Ассоль?

  1. Обращение к репродукции картины Ю. Масютина «Ассоль».

- Опишите несколькими определениями взгляд изображённой художником девушки (мечтательный; долгий; затуманенный; пытливый; пристальный; как бы испытывающий; ожидающий; задумчивый и т. д.).

  1. Подведение итогов урока.

- Что отличает Ассоль от жителей Каперны и её сверстников?

(Ассоль, героиня «Алых парусов», оказывается выше людской злобы и ненависти, насмешек и издевок, отчуждённости и непонимания. Крылья мечты и любви в душной бездуховной бездуховной атмосфере Каперны позволяют ей парить над хаосом и грязью будничной повседневной жизни, сохраняя тем самым свою душу в незапятнанной нравственной чистоте).

  1. Домашнее задание. Дочитать повесть до конца. Подобрать цитатный материал к образам Ассоль и Грэя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570517-urok-literatury-v-6-klasse-as-grin-alye-parus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
