- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по дополнительному образованию «Пластилиновый букет»
Цель: продолжать знакомить детей с техникой рисования – пластилинография.
Задачи:
-закреплять умение отщипывать кусочек пластилина, делать из него шарики, а сам шарик превращать в тоненький пласт.
-развивать мелкую моторику, творческое мышление и воображение;
- воспитывать любовь к природе.
Приёмы: раскатывание, скатывание, оттягивание, заглаживание, сплющивание, прищипывание.
Оборудование: цветной картон; набор пластилина для каждого ребенка; стека для пластилина; салфетка для рук; мелкие бусины для украшения цветов.
Ход занятия:
Прослушивание красивой мелодии.
Ребята, скажите мне пожалуйста, какое время года сейчас идет? (Весна)
Верно сейчас весна, вся природа пробуждается ото сна, прилетают птицы, распускаются почки на деревьях, появляются первые весенние цветы.
Сегодня на нашем занятии мы поговорим о цветах. Какие вы знаете цветы? Цветы радуют нас своей красотой. Мы дарим цветы тем, кого любим. Люди выращивают цветы на клумбах и в горшках на подоконниках, любуемся ими в живой природе -они растут на полянках и лугах.
Ребята ведь совсем скоро наступит праздник 8 Марта, и этот прекрасный букет вы сможете подарить своими мамам или бабушкам.
Физминутка «Цветы».
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики),
Основная часть
-Давайте представим, что мы с вами художники-волшебники и нам нужно нарисовать волшебные цветы. А рисовать мы будем волшебным материалом - пластилином. Рисование пластилином называется - пластилинография. Для работы нам понадобится пластилин, стека для пластина ,цветной картон. Но прежде чем приступить к рисованию нужно разогреть наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Цветок»:
Утром рано он закрыт, Кисти рук находятся в исходном положении.
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки – Ладони отходят друг от друга, подушечки больших
пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук
напоминают полураскрытый бутон.
Красоту их вижу. Кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно
расходятся в разные стороны, напоминая
раскрывшийся цветок.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик. Пальцы сомкнуты – нераскрывшийся цветок.
И теперь он будет
Конспект по дополнительному образованию в подготовительной группе по пластилинографии «Пластилиновый букет»
Цель: продолжать знакомить детей с техникой рисования – пластилинография.
Задачи:
-закреплять умение отщипывать кусочек пластилина, делать из него шарики, а сам шарик превращать в тоненький пласт.
-развивать мелкую моторику, творческое мышление и воображение;
- воспитывать любовь к природе.
Приёмы: раскатывание, скатывание, оттягивание, заглаживание, сплющивание, прищипывание.
Оборудование: цветной картон; набор пластилина для каждого ребенка; стека для пластилина; салфетка для рук; мелкие бусины для украшения цветов.
Ход занятия:
Прослушивание красивой мелодии.
Ребята, скажите мне пожалуйста, какое время года сейчас идет? (Весна)
Верно сейчас весна, вся природа пробуждается ото сна, прилетают птицы, распускаются почки на деревьях, появляются первые весенние цветы.
Сегодня на нашем занятии мы поговорим о цветах. Какие вы знаете цветы? Цветы радуют нас своей красотой. Мы дарим цветы тем, кого любим. Люди выращивают цветы на клумбах и в горшках на подоконниках, любуемся ими в живой природе -они растут на полянках и лугах.
Ребята ведь совсем скоро наступит праздник 8 Марта, и этот прекрасный букет вы сможете подарить своими мамам или бабушкам.
Физминутка «Цветы».
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики),
Основная часть
-Давайте представим, что мы с вами художники-волшебники и нам нужно нарисовать волшебные цветы. А рисовать мы будем волшебным материалом - пластилином. Рисование пластилином называется - пластилинография. Для работы нам понадобится пластилин, стека для пластина ,цветной картон. Но прежде чем приступить к рисованию нужно разогреть наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Цветок»:
Утром рано он закрыт, Кисти рук находятся в исходном положении.
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки – Ладони отходят друг от друга, подушечки больших
пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук
напоминают полураскрытый бутон.
Красоту их вижу. Кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно
расходятся в разные стороны, напоминая
раскрывшийся цветок.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик. Пальцы сомкнуты – нераскрывшийся цветок.
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик. Кисти рук кладут под щеку – имитация сна.
Правила работы с пластилином:
1. Выбери нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. После работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
Практическая работа
-Теперь подумайте какого цвета будут ваши цветки, цвета будет горшочек в котором будут находится цветы, нужно подобрать цвета так, чтоб они не сливались друг с другом. Вы можете сделать их розовыми, синими, красными, желтыми или другими цветами, а в конце украсить их бусинами. Возьмите пластилин, первым нужно будет сделать горшочек для букета, выбрать цвет, а затем отщипнуть кусочек пластилина, скатать из него шарик ,и расплющить до определенного размера ,с помощью стеки обрезать края и прикрепить к картону ,горшочек готов, теперь можно приступать к изготовлению цветов ,нужно подумать сколько их будет в вашем букете и какой цветовой гаммы будут цветы. Отрежьте нужное количество для одного цветка, ведь лепестки у цветов очень нежные и тонкие. Лепестки нужно располагать близко друг к другу, а в серединку прикрепить бусинку, между вашими цветами нужно расположить лепестки цветов, а с помощью стеки предать им нужную фактуру.
Выполнение работы.
Заключительная часть:
Ребята вы большие молодцы, какие прекрасные букеты у вас получились ,они будут прекрасным подаркам для ваших мам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570562-konspekt-po-dopolnitelnomu-obrazovaniju-plast
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания биологии

Дети любят пластилин, но так же рисовать. Пластилинографи я - отличный способ совместить оба направления. Развить мелкую моторику. Можно дать детям поиграть с цветами, формами и размерами, показав какие бывают цветы. Каждый цветок уникален, как и фантазия детей в дошкольном возрасте.