Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2024

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте и развитию речи. Образовательная область: Речевое развитие Тема: Знакомство со звуком и буквой «Ч»

Тема: Знакомство со звуком и буквой «Ч».
Цели:
Уточнение произношения звука «Ч» в слогах, словах и фразе.
Познакомить со звуком «Ч» и его характеристикой, буквой «Ч».
Закрепление представлений о твердости – мягкости, глухости – звонкости согласных. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствование фонематических представлений
Продолжать учить определять позицию звука в слове, работать со схемой слова.
Развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, зрительного гнозиса, конструктивного праксиса, навыков ориентировки на плоскости, тонкой и общей моторики, координации движений, творческого воображения, подражательности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 75 «Зайчонок»

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте и развитию речи.

Образовательная область: Речевое развитие

Тема: Знакомство со звуком и буквой «Ч».

Подготовил: Ботезату С.И

Учитель - дефектолог

г.Норильск.

Тема: Знакомство со звуком и буквой «Ч».

Цели:

Уточнение произношения звука «Ч» в слогах, словах и фразе.

Познакомить со звуком «Ч» и его характеристикой, буквой «Ч».

Закрепление представлений о твердости – мягкости, глухости – звонкости согласных. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствование фонематических представлений

Продолжать учить определять позицию звука в слове, работать со схемой слова.

Развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, зрительного гнозиса, конструктивного праксиса, навыков ориентировки на плоскости, тонкой и общей моторики, координации движений, творческого воображения, подражательности.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент.

Дети заходят в группу, на столе стоит бассейн с кинетическим песком. Предлагаем детям опустить руки в бассейн с песком и найти игрушки: черепаха, часы, чебурашка и т.д..

-Ребята, с какого звука начинаются эти слова (Да, звук Ч)

Педагог: Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч.

2.Основная часть:

( Характеристика звука Ч). Когда мы произносим звук Ч, кончик языка стукает по «бугоркам» за верхними зубами. Давайте произнесем все вместе этот звук.

-Какой это звук гласный или согласный? ( Согласный)

-Почему?

(Его нельзя петь и тянуть, есть преграда.)

-Давайте послушаем, глухой или звонкий это звук? Почему?

(Он произносится без голоса.)

-Ребята, почему этот звук Ч живёт в зелёном домике?

Д: Звук Ч живёт в зелёном домике, потому что он мягкий согласный.

В: Дети, запомните! Звук Ч всегда мягкий!

- Игра «Да – нет»

Педагог называет слова, если в названии есть звук «Ч», дети говорят «да», если звука «ч» нет, дети говорят «нет»: пила, бабочка, дом, чайник, качели, стол, ночь, печенье, сапоги, чашка

- Игра «Звуковая линейка» Дети определяют место звука в слове, обозначают его фишкой (зеленого) цвета.

- Игра: «Закончи предложение»

Педагог предлагает договорить пропущенный слог в словах, назвать его и договорить полную фразу.

Лошадь ска…(чет), гусь гого…(чет), малыш пла…(чет), курочка кудах…(чет), клоун хохо…(чет), бабушка хлопо…(чет), мальчик хны…(чет), кузнечик стреко…(чет).

- Знакомство с буквой «Ч»

На что похожа буква «Ч»?

Пишут также, как «4»,

Только с цифрами, друзья, Путать буквы нам нельзя

(Выложить из фасоли, палочек)

3.Физминутка

Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,

Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!"

Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)

Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)

«Как живешь?»

Как живешь? Вот так!

А плывешь? Вот так!

Вдаль глядишь? Вот так!

Ждешь обед? Вот так!

Машешь вслед? Вот так!

Утром спишь? Вот так!

А шалишь? Вот так!

Дети выполняют задание в соответствии с текстом

- «Послушай рассказ»

Педагог читает детям рассказ «Паучок» Н. Дилакторской.

Затем они называют слова на звук «Ч».

Плетет паучок паутинку. Ниточка за ниточкой, клеточку за клеточкой – сплел паутинку. Сплел, а сам притаился; «Попадет муха в паутину большая – наемся».

Летела птичка – синичка. Задела паутинку паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой – всю паутину разорвала и улетела. Дергается паутина – паучок думает: «Большая муха попалась». Смотрит паучок – ни мухи, ни паутинки.

4.Пальчиковая гимнастика

«Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем вещи мы стирать: (последовательно соединяем пальцы одной руки с пальцами другой руки).

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем-

Их стирать мы тоже будем. (Кулачки имитируют стирку).

5. Работа в тетрадях.

Итог:

С каким звуком и буквой познакомились?

Какое задание показалось трудным?

Какое задание показалось интересным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570819-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-podgotovke-k-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки