Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2024

Работа над стилистическими особенностями пьес в старших классах ДМШ

Целью урока является формирование у учащегося чувства стиля исполняемых пьес, и грамотного использование средств музыкальной выразительности для передачи стилистических особенностей выбранных пьес. Развитие исполнительских навыков игры на гитаре.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

МО «ДОРОГОБУЖСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Методическая разработка открытого урока по гитаре.

Тема: «Работа над стилистическими особенностями пьес в старших классах ДМШ»

Преподаватель первой квалификационной категории

Парицкая Анастасия Викторовна

пгт.Верхнеднепровский

21 ноября 2023г.

Пояснительная записка:

Стиль в музыке – это отклонение от жанра, уникальная комбинация музыкальных элементов, которая определяет общую характеристику и выразительность музыкального произведения. Он включает в себя такие аспекты, как ритм, мелодия, гармония, инструментация и тематика.

Стиль может быть представлен разными музыкальными жанрами, например, классической музыкой, джазом, роком, поп-музыкой.

Что бы у ребенка развилось художественное мышление, что бы он научился понимать музыку и наслаждаться ею, и самое важное – сформировалась разносторонне развитая, в музыкальном плане, личность, необходимо использовать в процессе обучения как можно более разнообразный в жанровом плане репертуар.

Большое значение для художественной выразительности игры имеет понимание, в каком стиле написано произведение и каковы его особенности.

В процессе обучения на музыкальном инструменте у учащегося формируется музыкальный вкус и развивается чувство стиля и жанра в музыке. И необходимо, конечно же, уделять внимание не только технике исполнения и чистоте звучания, но и стилистическим особенностям изучаемых произведений. Что бы ученик мог полнее прочувствовать и эмоциональнее исполнить пьесу.

Но при всем разнообразии музыкальных пьес, стилей и жанров, работа над ними основывается на общих принципах. В целом, она проходит в три этапа: знакомство с произведением (разбор), освоение выразительных средств и работа над художественным содержанием произведения.

Разработка урока:

Дата: 21 ноября 2023г.

Продолжительность: 40 мин.

Ф.И.О. уч-ся: Лещев Семен 12 лет, 5 класс.

Тема: «Работа над стилистическими особенностями пьес в старших классах ДМШ»

Цель урока: Формирование у учащегося чувства стиля исполняемых пьес, и грамотного использование средств музыкальной выразительности для передачи стилистических особенностей выбранных пьес. Развитие исполнительских навыков игры на гитаре.

Задачи:

1. Образовательные: научить правильно пользоваться такими приемами артикуляции как стаккато, портаменто и глиссандо.

2. Развивающие: Развитие внимания, музыкального слуха, памяти.

3. Воспитательные: Работа над культурой исполнения, воспитание терпения и настойчивости.

4. Здоровьесберегающие: Формирование правильной посадки и постановки рук.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальная.

Методы:

Метод практического показа;

Метод словесного объяснения.

Учебно-материальное оснащение: Стул, 2 гитары, пульт для нот, подставка под ногу, нотный материал.

План занятия:

1. Разыгрываемся на гаммах;

2. М. Александрова «Эль Вито»

3. А. Виницкий «Розовый слон»

4. В. Козлов №Бурлеска»

6. Домашнее задание, анализ урока.

Ход урока:

1 этап урока: «Согреем» ручки, разыграемся на гамме До-мажор и Соль-мажор.

2 Этап урока: начнем урок с испанского танца «Эль Вито» в обработке М. Александровой.

Для испанского народа танцы – одна из излюбленных форм проявления его чувств. «Жизнь и смерть, любовь и ненависть, труд, битва, игры, молитва – все это,- писал испанский композитор Х. Нин,- послужило народу Испании основой для его песен и танцев». В испанской танцевальной культуре эмоциональную выразительность и поэтическую одухотворенность усиливает ритм. Именно выразительная и формообразующая роль ритма и определяет яркое национальное своеобразие ритмических рисунков испанских песен и танцев.

Эль Вито – традиционная народная песенная и танцевальная музыка Андалусии, написанная в размере 3\8, исполняется в быстром темпе.

Пьеса состоит из двух, практически одинаковых частей (написанных в октаву) и очень яркого вступления и окончания. Что бы придать музыке именно испанский колорит, будем активнее выделять сильную долю. Пьеса начинается с затакта.

Вступление

Эль Вито – это танец, исполняемый женщинами, и это показывается в первой части очень нежной, красивой мелодией, с раскачивающимся ритмическим рисунком, то удлиняющейся, то короткой первой долей.

1 часть

Вторая часть звучит значительно ярче, потому что написана на октаву выше первой и усилена добавлением среднего голоса. Исполняем так же, как первую часть, гротескно усиливая сильную долю.

2 часть.

В окончании присутствуют некоторые элементы вступления, так же немного измененные, усиленные аккордами и написанные в октаву.

Окончание

3 этап урока: пьеса А. Виницкого «Розовый слон».

Пьеса написана в стиле «Ctride», что в переводе с английского обозначает «Большой шаг». Этот термин заимствован из терминологии джазового фортепиано. Стиль «Страйд» зародился в начале ХХ века. Пианист, играющий в этом стиле, исполняет левой рукой бас и аккорд. Гитарист эту же структуру играет большим пальцем и пальцами ima. При этом возможно одновременно играть мелодию.

Правая рука при этом исполняет мелодию:

необходимо изменить аккомпанемент, сократив в нем количество нот, но Что бы исполнять мелодию вместе с аккомпанементом оставив «большой шаг» в басу.

В пьесе «Розовый слон» мы видим «большой шаг» в басу, и будем его «держать» всю пьесу. Четкий, ровный шаг в басу и раскачивающийся, свободный ритм в голосе – это и есть важные элементы игры стиля «Страйд».

пьеса

4 этап урока: В. Козлов «Бурлеска».

Это современная музыка для гитары, написанная с таким профессиональным юмором и программностью, и звучит очень привлекательно.

Английский гитарист-критик Пол Фаулес писал, что В. Козлов первый из талантливых композиторов комедийных произведений. Из воспоминаний его учеников, он говорил – «Не надо играть быстро, нужно первым делом причесать технику, отчетливо проигрывать все ноты, и что бы не страдал ритмический рисунок». Большое значение должно придаваться работе над звукоизвлечением.

Рассмотрим непосредственно пьесу «Бурлеска».

Бурлеск – это музыкальное произведение, предназначенное для того, что бы вызвать смех. Слово происходит от итальянскогоburlesco , которое означает - шутка, насмешка или издевательство.

Такие пьесы, шутливого, порой грубовато-комического характера, обычно проходят в оживленном движении.

Что бы подчеркнуть шутливость и гротескность этой пьесы, будем ее исполнять внимательно, выполняя все штрихи 9 (стаккато, легато) и очень важны контрастные динамические оттенки.

пьеса

Анализ урока.

Результат урока показал, что поставленные преподавателем цели и задачи были достигнуты:

-четкость и ясность поставленных задач;

-разнообразный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей учащегося.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570886-rabota-nad-stilisticheskimi-osobennostjami-pe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки