Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2024

Конспект урока русского языка по теме Повторение и обобщение по теме «Деепричастие» ,7класс

Стальмак Нина Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Обобщение и повторение по теме «Деепричастие». Предлагаемые задания можно проводить в группах, парах. Материал рассчитан на базовый уровень.
Кроме того, олимпиадные задания способствуют развитию мышления, творческих способностей

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка по теме Повторение и обобщение по теме «Деепричастие»,7класс

Цели:

- обобщить, повторить изученное по теме;

-выявить уровень обученности ;

- развивать критическое мышление;

- воспитывать чувство коллективизма

Русский язык в умелых руках и

опытных устах- красив, певуч,

выразителен, послушен,

ловок и вместителен.

А.И.Куприн

Ход урока

1.Актуализация знаний.

- Как вы понимаете смысл эпиграфа?

- Чему учат нас уроки русского языка?

- Как можно сформулировать тему урока, если мы подробно познакомились с признаками этой части речи?(ответы учащихся).

Повторение. Обращение к теоретическому материалу.

- Придумайте визитку части речи: «Глагол»,»Наречие»,»Деепричастие».

Импровизация, представление ( ответы учащихся)

2. Сформулируйте тему урока. Какие новые задачи мы можем себе поставить?

3. Закрепление изученного.

Тренинг-задания (в парах)

А.Образовать деепричастия от глаголов, Записать обоснование-алгоритм образования части речи

Продолжают, тормозят, пропустить, понаблюдал, взялся, выдумывать, горюют, отдышаться, проснулся, рассеяться.

Б.Дополнить предложения деепричастиями несовершенного вида

Дует холодный резкий ветер ,сердито_______ .Пошел густой мелкий дождь,(падать, ложится ) ______на ветки деревьев, тропинки и лица прохожих.

В.Заменить фразеологизмы наречиями

Сломя голову, спустя рукава, глазом не моргнув (быстро);засучив рукава, повесив нос, не покладая рук(усердно);раскрыв рот (удивленно).

4.Музыкальная физминутка «Крылатые качели»

(Сколько деепричастий услышали и запомнили)?

5. Творческая работа по мини-группам:

1группа- связный рассказ с употреблением деепричастий на тему «Первый дождь».

2группа- связный рассказ «Если вдруг исчезли бы деепричастия?»

6.Олимпиадное задание на развитие мышления

А)В каких словах окончание Я: зря, земля, злая, зевая, знамя, змея, зоология, зная.

Б) В каких существительных женского рода суффикс имеет иное значение:

Миллионерша, кассирша ,маникюрша, генеральша, лифтерша, банкирша

7.Работа в парах: составить опорный конспект «В чем особенность морфологических признаков деепричастия?». (Выборочно 5-7 человек опрос) на этой вот земле»

8.Морфологический разбор деепричастия.

Люблю тебя, как мать свою,

И ,радуясь в душе,

Горжусь, что повезло родиться мне

На этой вот земле!

(С.Кумакшин).

Подводим итоги:

- какие задачи мы решали на уроке7

- что запомнилось?

9 Рефлексия. Слово учителя.

Пролетел и наш урок,

Школьный прозвенел урок,

Все трудились, не ленясь,

Не медля и не торопясь,

Говорили, улыбаясь,

Отвечали, не теряясь.

Домашнее задание.

-Повторить опорный конспект, дифференцированное задание на выбор

упражнение 163 (2), 169 (6),250(3)

-Перспективное задание. Подготовить сообщение на тему « Что общего и различного между причастием и деепричастием?»-

Стальмак Нина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Усть-Абаканская СОШ имени М.Е.Орлова»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570961-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-povtor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки