- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 «Б» классе
«Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета. Тихие и звонкие цвета.»
Цель урока: Формирование у детей представления о тёплых и холодных цветах как о средстве выражения.
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24 п.Бира» в с.Будукан
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 «Б» классе
по теме:
«Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета. Тихие и звонкие цвета.»
Учитель:
Федченко Юлия Николаевна
с.Будукан, 2022 г.
Технологическая карта урока
Организационная информация | |
Предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 2 «Б» |
УМК | «Школа России» |
Продолжительность урока | 40 минут |
Тема урока | «Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета.» |
Номер урока | Первый урок |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цели урока | Формирование у детей представления о тёплых и холодных цветах как о средстве выражения. |
Задачи урока | Образовательная: познакомить с теплыми и холодными цветами, познакомить с работами художников (рассмотреть цветовые гаммы), использовать теплые и холодные цвета для создания выражения, умение использовать цветовую палитру; Воспитательная: воспитать чувства прекрасного, любовь к искусству и творчеству, понимание добра и зла, чувство цвета, композиции; Развивающая: развивать наблюдательность, воображение, умение составлять соответствующую композицию. |
Формы, методы, технологии | Фронтальная, парная, индивидуальная. Словесные, наглядные, практические, информационные, объяснительно-иллюстративный. Технология критического мышления, самооценка, технология деятельностного метода, ИКТ технологии, личностно-ориентированного обучения, критического мышления, здоровьесберегающие. |
Оборудование и материалы | Проектор, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, раздаточный материал (карточки с темой), баночка с водой, лист А5, гуашь, краски, кисти для рисования, альбом. |
Ожидаемый результат | Предметные:
Личностные:
Метапредметные: Регулятивные УУД: ставить цель и анализировать условия достижения цели. Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и анализировать услышанное; высказывать свое предположение на основе услышанного и увиденного; работать в малых группах. Познавательные УУД: развитие образного и логического мышления, воссоздающего творческое воображение детей. |
Ход и содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. | -Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём – В страну красок попадём. Слушай, думай, наблюдай, На уроке не зевай! -Ребята у нас сегодня урок-путешествие. -Любите ли вы путешествовать? -А что бы вы взяли с собой в путешествие по стране красок? -А я бы взяла с собой верного друга и заряд хорошего настроения. Пусть урок принесёт нам радость общения и наполнит сердца добрыми чувствами. -Покажите мне свои красивые глазки, ровные спинки, улыбнитесь друг другу, теперь мы готовы начинать наше путешествие. | -Приветствуют учителя - настраиваются на эмоциональное настроение урока, которое создает учитель.
-проверяют готовность материалов и инструментов к уроку. | Л.: положительное отношение к уроку |
2. Определение темы урока. | -Но нам нужно узнать тему урока. Для этого вы получите карточки, которые перепутались. Наша задача сопоставить эти карточки так, чтобы получилась тема нашего урока.(Раздать карточки) -Тема нашего сегодняшнего урока «Теплые и холодные цвета»
| Карточки: -Теплые и холодные цвета. | П: воспринимают информацию на слух. П: строят речевое высказывание в устной форме; Р: принимают и сохраняют учебную задачу. К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение. |
3.Постановка цели и задач урока. | -Как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке и чему новому научимся? -Действительно, ребята. Предлагаю составить план достижения наших целей. Первое что мы сделаем, это:
1. Выясним, какие теплые, а какие холодные цвета; 2. Рассмотрим, как используют эти цвета художники; 3. И сами, используя теплые и холодные оттенки, создадим рисунок. | Дети определяют задачи урока -Узнаем какие цвета называются теплыми и холодными. Будем учиться получать теплые и холодные цвета | |
4. Открытие новых знаний | - Посмотрите на цветовой круг, и вы без труда поймете, какие цвета холодные, а какие теплые.
- При взгляде на теплые цветы, что вы чувствуете? (Тепло)
-Все верно ребята. Соответственно, теплые цвета, это те цвета, в которых преобладают желтый, оранжевый, красный.
-А при взгляде на холодные? (холод).
-Да, вы молодцы. Те цвета, в которых преобладает синий, голубой, сиреневый, считаются холодными.
-Художники могут рисовать картины только холодными или только теплыми цветами? -Посмотрите внимательно. Перед вами картины "Эльбрус вечером"
"Пейзаж с дюнами"
-Что изображено на картинах? -Какими цветами они выполнены? - Как вы поняли, что "Эльбрус вечером" написан в холодных тонах? А "Пейзаж с дюнами" в теплых тонах? -Но конечно же чаще всего художники используют и теплые и холодные цвета вместе. Давайте внимательно посмотрим на эти картины и проанализируем их.
-А теперь я хочу предложить вам послушать сказку. (Включить сказочную композицию). https://zvukipro.com/music/1160-fonovaja-muzyka-dlja-skazok.html
- Послушайте, сказку о двух подружках из холодной и теплой страны. -Жили – были две девочки – подружки, одна в солнечной теплой стране, другая в холодной и заснеженной. Любимым их занятием было рисование. Вот только краски им нравились разные. Когда же их не хватало, они менялись цветами, предварительно над ними поколдовав: девочка из теплой страны добавляла лучик желтого цвета, и они становились теплыми, а другая льдинкой синим цветом и они становились холодные, то есть она замораживала цвета подруги. Посмотрите, пожалуйста, на палитру цветов, вот эти две девочки, и у каждой из них своя палитра. Здесь показанные теплые и холодные цвета.
А вот посмотрите их общий рисунок. Нетрудно догадаться где, чей рисунок. Учитель организует проблемную ситуацию -Спор двух царевен -Между двумя царевнами существует спор. Они никак не могут решить зеленый цвет теплый или холодный. Помогите решить спор. -К какой группе отнести зеленый цвет ? - Из каких двух цветов можно составить зеленый? -У вас на партах 4 стаканчика с разноцветной смесью: два с желтой красочкой и два с синей. Опытным путем установите в каких пропорциях нужно смешать краски для получения теплого(холодного) оттенка зеленого цвета. - Посмотрите на слайд и еще раз объясните как получить разные оттенки зеленого
- Почему вы сделали такой выбор? К какой группе отнести зеленый цвет? - Как вы думаете, почему? -Если в зеленом окажется больше холодных синих льдинок Снегурочки, он станет холодным, но если Весна постарается и в синий опустит большой желтый луч – зеленый цвет станет теплее. - Ну вот мы и помирили двух царевен. -Один волшебник мне передал свою волшебную кисть. Сейчас мы попробуем с вами сделать из холодного синего цвета, цвет, максимально приближенный к теплому. Хотите взглянуть на это? (Синий+ красный (сначала чуть-чуть, постепенно добавляя) -Такие же приемы вы можете применять в своих работах. Не нужно ограничивать себя в одних цветах, которые есть в вашей коробочке с красками. Мешайте краски. Находите свой самый любимый цвет. | Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя. Определяют типы цветов. -Смотря на которые чувствуешь внутреннее тепло -Смотря на которые чувствуется, холод, зима. -«Эльбрус вечером» холодный, а «Пейзаж с дюнами» теплый. -В теплом пейзаже больше теплых цветов, а в другом больше холодных. Проведение опыта (работа в парах) Дети делают вывод «Зеленый может быть теплым и холодным в зависимости от пропорций соединения желтого и синего» Дети рассматривают изображение радуги | П: строят речевое высказывание в устной форме; Р: принимают и сохраняют учебную задачу. П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме. Познавательные УУД: Высказывать свое мнение, объяснять, работать в коллективе. Познавательные УУД: Высказывать свое мнение, объяснять, работать в коллективе, умение работать с учебником, определять проблему. П: воспринимают информацию на слух. П: строят речевое высказывание в устной форме; Р: принимают и сохраняют учебную задачу. К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение. |
6. Физкультминутка | -А сейчас самое время отдохнуть и размяться перед тем, как начать творить.
| ||
7.Критерии оценивания | -Я предлагаю нарисовать вам картину используя и теплые и холодные цвета. -Ребята, ваша работа должна быть выполнена аккуратно и должна соответствовать данному вам заданию.
| ||
8. Практическая работа | - Ребята, а сейчас я вам предлагаю закрыть глазки. Представьте угасающий костер в ночи. На фоне мерцающих холодных углей и неба взвиваются огненные языки. -Картина под названием «Темная ночь и костер на фоне неба.» - Откройте глазки
Используйте свои знания, которые получили на уроке. В конце урока, мы сделаем выставку ваших работ, посмотрим какие цвета, вы использовали, какой рисунок, получился у вас. Педагогический показ приёмов выполнения задания 1 этап - Вначале изображаем ночное небо, оставляя пустым место для костра. - На палитре смешаем синий и зелёный, фиолетовые цвета – все холодные - Используем прием пятна, заполняя фон. - Размещаем в центре крупно желтым, с добавлением красного, оранжевого цветов костер. 2-ой этап - Продолжим работу над костром. -Чтобы показать переход и плавность рассеивающегося света костра в ночном небе, добавляем немного зелёного цвета, а также дополняем самое яркое место красным цветом. 3 этап - Завершим работу, добавив мелкие детали в виде разлетающихся искр и языков пламени. Можете приступать к рисованию. |
-Это время, когда солнце заходит, вечер. -Холодные Слушают установку учителя. Самостоятельно выполняют задание. | Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию. Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания; Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания П: обобщение и структурирование знаний в речи |
9.Выставка работ | -Давайте, сделаем небольшую выставку ваших работ. -Ваши работы замечательные, вы все использовали в свои рисунках и холодные, и теплые цвета. Молодцы! | Осматривают выставку; анализируют качество выполнения задания; оценивают достижения своии товарищей. | П: доказательство Качествавыполнения задания; К: умение полно и точно выражатьсвоё мнение |
10.Итог урока | -Какую тему мы начали изучать? -Теплый цвет это какой? -А холодный? -А как получают эти цвета? | -Теплые и холодные цвета. -Чтобы получить теплый надо добавить желтую краску, чтобы получить холодный синюю. | |
10. Рефлексия | -Какую цель мы ставили перед собой? -Достигли ли мы ее? -Вы довольны тем, что смогли самостоятельно нарисовать пылающий костер в ночи? -Вы научились чему- то новому сегодня на уроке? - У вас на партах бумажные полоски: Красного и синего цвета. Кто считает, что справился с поставленной задачей на уроке на отлично, может поднять красную полоску. Если вы считаете, что не все получилось и были небольшие ошибки, то поднимите полоску синего цвета. -Давайте поставим оценки за урок. -Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать. | - Узнать какие цвета называются теплыми и холодными и научиться получать теплые и холодные цвета -Да -Да/нет -Да/нет самооценивание |
11. Домашнее задание. |
|
ИСТОЧНИКИ
https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=http%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fg%2FGsYtqyjZaQC65W1LKeJMVO4zHrlEwBP7b0uT2mopx%2Fslide-4.jpg&text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%202%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&lr=128325&rpt=simage&source=serp цветовой круг
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&pos=12&img_url=http%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2F6%2F6xo9Ed1MpVDQmeFras3WyuAIcXSJjLYzfwbCg2%2Fslide-8.jpg&rpt=simage&lr=128325 теплые цвета
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&stype=image&lr=128325&source=serp&p=2&pos=26&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fmobimg.b-cdn.net%2Fv3%2Ffetch%2F8f%2F8fdf88a91e8cd7ea35e2636d87966f7d.jpeg холодные цвета
https://gallerix.ru/album/Quingy/pic/glrx-296298217 «Эльбрус вечером» Архип Иванович Куинджи (1842-1910)
https://gallerix.ru/album/KHM/pic/glrx-298814008Ян ванГойен – «Пейзаж с дюнами»
https://dzen.ru/a/YoW-rC6QeX7_zLdr попугай и цветок
https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fimages.myshared.ru%2F9%2F878786%2Fslide_6.jpg&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&lr=128325&rpt=simage&source=serp сказка о холодном и теплом цвете
https://yandex.ru/images/search?pos=9&img_url=http%3A%2F%2Fmobimg.b-cdn.net%2Fv3%2Ffetch%2F27%2F27ffd49664679dea051c8b5f6335f7cd.jpeg&text=%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80&lr=128325&rpt=simage&source=serp костер
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571419-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Слайд 1.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 8 (2)
Слайд 9
Слайд 9 (2)
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 11 (2)
Слайд 12 кисти
Слайд 13
Слайд 14
Слайд15
Слайд 16
Слайд 17
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.