Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Цветок для мамы

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, с использованием нетрадиционной техники «рисование солью»с детьми старшего дошкольного возраста. Желательно разделить это занятие на две части, так как, заготовкам требуется некоторое время для просушки. Результат будет более качественным. Акварель растекаться по солевому рисунку будет красиво и аккуратно. Даже не имея навыков рисования акварелью, можно достигнуть прекрасных результатов. Эта работа вас порадует.

Содержимое разработки

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

с использованием нетрадиционной техники «рисование солью»

с детьми старшего дошкольного возраста:«Цветок для мамы»

составил воспитатель: Ивантей Е.И.

МБДОУ детский сад № 17

Новочеркасск 2024 г.

Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Задачи: - учить детей нетрадиционной технике рисования- рисование солью;

- развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию, умение ориентироваться на листе бумаги, аккуратность и старание;

- побуждать детей к экспериментированию в работе с нетрадиционным материалом;

- воспитывать нравственные качества – любовь к маме, эмоциональную отзывчивость, желание заботиться и доставлять радость;

- учить испытывать радость, положительные эмоции, от творческой работы и от результата своего труда.

Оборудование и материалы:

Интерактивный экран, презентация «Мы и наши мамы», цветной картон на количество детей, пластиковые ложки, соль «Экстра», клей ПВА, шаблоны цветов, акварельные краски, кисти для клея и для акварели, салфетки, баночки с водой, простые карандаши, значки поочередности действий, магнитная доска.

Предварительная работа:

Разучивание песен о маме, заучивание стихов о маме, беседы о маме, рисование портретов мам, проведение утренника «Весенний мамин праздник».

Ход НОД:

Мотивация.

Воспитатель обращает внимание детей на экран

В: -Ребята, посмотрите какие замечательные фотографии (на экране презентация «Мы и наши мамы», под мелодию песни о маме). Вы узнаете чьи это фотографии? (Предполагаемые ответы детей).Это мамы, это моя мама. А это моя мама Наташа и я. Мама Ира и я, Артем. И др.

В: -Посмотрите, кого вы увидели на экране? (портрет воспитателя и ее мамы)

В: -Это я и моя мама, я очень люблю свою маму, она у меня добрая и хорошая.

- А, какие ваши мамы? (Ответы 2-3 детей,предполагаемые ответы детей) Моя мама красивая и молодая. Моя мама добрая. Моя мама покупает мне игрушки. Моя мама умная.

В: Какой праздник мы недавно отмечали? (ответы детей) Действительно, в начале весны , мы отмечали праздник посвященный всем женщинам в мире, и конечно же нашим мамам. 8 марта, международный женский день, в этот день мы все говорили добрые слова своим мамам и дарили им подарки.

(Воспитатель показывает детям красиво украшенную коробку).

В: Я своей маме приготовила подарок, покажу его вам, немного позже.

-Скажите, как можно поздравить маму?

(Предполагаемые ответы детей. Купить торт, подарить цветы, подарить шоколадку, поцеловать…)

В: Самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Подарок маме покупать не станем,

Сделаем сами своими руками.

Можно вышить ей платок,

Можно вылепить цветок,

Из бумаги сделать дом,

А потом нарисовать речку голубую,

И затем расцеловать маму дорогую!

В: -Ребята, что мы можем сделать своими руками? (Предполагаемые ответы детей.) Рисунок нарисовать, слепить поделку из пластилина, сделать открытку с красивыми цветами.

Совместная деятельность:

В: Прекрасное решение, мамы очень любят цветы. Мы сегодня, сделаем подарок маме своими руками. И это будут необычные цветы. А необычные они потому, что нарисованы … (воспитатель показывает цветок, дает возможность потрогать его и хорошенько рассмотреть).

Д: (отвечают, предполагают)

В: Этот цветок сделан из соли. Красивый, правда? Хотелось бы, вам сделать такой же цветок? И, даже лучше?

Д: Мы хотим сделать цветок из соли.

В: Замечательно, нам для работы понадобятся краски, кисточки, соль очень мелкая «Экстра» и клей ПВА. Воспитатель объясняет и показывает алгоритм действий.

- Берем цветной картон, простой карандаш, шаблон цветка и обрисовываем цветок. Затем, возьмем широкую кисть и нанесем клей на рисунок, стараемся наносить клей быстро и толстым слоем, чтобы он не успел высохнуть. Как только нанесем клей на весь рисунок, берем ложку и сыпем соль на рисунок, покрытый клеем. Сыпем толстым слоем, можно бугорком. Чем больше соли, тем лучше. Широкой частью ложки прижимаем соль к картону. Даем соли высохнуть, лишнюю соль стряхиваем. На картоне останется соль, только там, где был нанесен клей. Кладем листок на стол и приступаем к окрашиванию. Вы сами можете выбрать, каким будет ваш цветок, лепестки и серединка, листочки. Насыщенность окрашивания, зависит от количества набранной на кисть краски. Начинать окрашивание нужно с серединки, решите какой визуально круг у серединки маленький или большой, не спеша начинаем.

Набирайте краску и наносите на соль. Наносим особым движением - «примакиванием», не размазывая, иначе соль будет осыпаться. Как только коснетесь соли кистью с краской, увидите, как будет плыть и растекаться по соли красочный цвет. Не торопимся, аккуратно окрашиваем сначала середину, затем лепестки и листочки. После окрашивания всего рисунка нужно дать ему хорошо высохнуть, тогда он станет твердым и соль закрепится и не будет осыпаться.

В: Все запомнили, устали? Пора нам размяться.

Физминутка: «Мама спит».

Маме надо отдыхать. Маме хочется поспать(дети потягиваются)

Я на цыпочках хожу, маму я не разбужу (дети идут по кругу на носках)

Я на пяточках хожу, маму я не разбужу (дети ходят на пятках)

Моих пяток слышен стук: тук-тук-тук, тук-тук-тук (движение по кругу)

Мои пяточки идут- меня к мамочке ведут. (дети подбегают к воспитателю)

В: Ребята повторим этапы работы: они обозначены значками, значки лежат врассыпную. Выберите, что будем делать сначала, а что потом. (Дети поочередно выбирают значки-этапы действий, и прикрепляют их на магнитной доске проговаривая «действие».

В: Все верно, приступаем к работе. Когда вы, насыпите соль, жду вас на физминутку. Не приступаем к окрашиванию, пока соль немного подсыхает и приклеивается к картону. Дети приступают к работе, воспитатель помогает, кому нужно, поправляет. Когда все обсыпали солью цветок, проводится физминутка.

Физминутка: Пальчиковая гимнастика.

Мама, мамочка моя, (сжимают руки в кулачки)

Как же я люблю тебя! (сердечко- хлопок, сердечко-хлопок)

Буду я белье стирать, (трут кулачками)

Мыть посуду, вытирать, (круговые движения ладонями)

Подметать и мыть полы, (махи кистями в одном направлении)

Вовсе не для похвалы, (гладят себя по голове)

Убирать свои игрушки, (стучат кулачками)

Сам помою руки, ушки, («моют» руки ушки)

Мама, мамочка моя, (сжимают руки в кулачки)

Как же я люблю тебя! (сердечко-хлопок, сердечко-хлопок)

В: А теперь проходим на свои места и приступаем к окрашиванию вашего цветка.

(Дети продолжают выполнять работу, воспитатель помогает и подсказывает)

- Сейчас мы устроим выставку ваших работ и полюбуемся ими, но сначала надо убрать свое рабочее место.

Рефлексия:

- Посмотрите, какие замечательные работы получились, разные, красочные цветы. Вам нравятся? (ответы детей);

- Какой цветок особенно удался, совсем как живой? (ответы детей);

- Как вы думаете, вашим мамам понравятся они (ответы детей);

В: -Расскажите, как мы свами делали эти цветы, с помощью чего? (ответы детей).

Итог:

В: -Правильно, мы с вами сделали этот красивый цветок при помощи клея, соли и красок. Теперь, вы самостоятельно, сможете сделать различные картины, так как были сегодня очень внимательны. Способом «рисования солью» можно нарисовать и раскрасить не только цветы.

В: -Помните, я обещала показать, что в моей коробке лежит? Подарок, который я сделала своими руками. Это картина с цветами, но она выполнена другим способом, способом складывания бумаги – «оригами». (показ картины). Вам нравится? Хотите я вас научу так складывать бумагу? Договорились, на следующей нашей встрече. Всем спасибо! Вы самые талантливые дети! Ваши мамы вами гордятся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571532-cvetok-dlja-mamy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки