- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» Тема: «Домашние животные»
Задачи: Образовательные:
• формировать понятие о домашних животных
• закрепить знания о домашних животных через дидактические игры
Коррекционно-развивающие:
• развивать речевую активность детей во всех видах деятельности;
• развивать внимание, память, мышление, зрительную и слуховую память.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру.
Министерство образования Иркутской области
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Ангарска»
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир»
Тема: «Домашние животные»
Составитель: учитель Лушова Ольга Владимировна
2024г.
Категория обучающихся: обучающиеся по АООП, вариант 2
Предметная область «Окружающий мир»
Учебный предмет «Окружающий природный мир»
Тип урока:закрепление изученного материала
Формы работы:фронтальная, групповая и индивидуальная.
Методы:словесные, наглядные, практические.
Тема урока: «Домашние животные»
Цель: обобщить и систематизировать у детей знания и представления о домашних животных.
Задачи: Образовательные:
формировать понятие о домашних животных
закрепить знания о домашних животных через дидактические игры
Коррекционно-развивающие:
развивать речевую активность детей во всех видах деятельности;
развивать внимание, память, мышление, зрительную и слуховую память.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру.
Оборудование:картинки с изображением домашних животных, жилища, корма для животных,детеныши домашних животных, карточки с изображением продуктов, получаемых от домашних животных, ноутбук, аудиозаписи с голосами животных.
Ход урока:
Организационный момент.
- У нас с вами гости, давайте поздороваемся.
- Скажите, какой сегодня день недели?
- Какая сегодня дата?
- Посмотрите в окошко – какая сегодня погода?
-Сегодня у нас будет необычный урок, мы с вам отправимся в деревню.
- Вот деревенский дом. Около дома - двор. Во дворе - много животных.
- А вот какие животные живут в этом дворе мы сейчас и узнаем, отгадав загадки:
Лохматые лапки,
На лапках царапки. (кошка)
Живу под крылечком,
Хвостик колечком,
С человеком дружу,
Дом сторожу. (собака)
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.(корова)
Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу. (лошадь)
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза! И бодаюсь, я...(коза)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (свинья)
Ответы детей учитель вывешивает на доску в виде картинок.

- Молодцы ребята справились с заданием.
II. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы вспомним и закрепим наши знания о животных.
Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются (домашними животными).
- Правильно, тема нашего урока «Домашние животные».
III. Основная часть.
- Ребята, давайте представим раннее утро в деревне. Мы проснулись и слышим голоса домашних животных. Давайте узнаем, чей это голос? (аудио записи голосов: корова, лошадь, собака, кошка, свинья, коза, овца)
Задание «Кто как выглядит» (угадай животное).
- Ребята, каждое животное имеет свои внешние особенности. Они отличают их от других животных.
- Угадайте, о каком животном я говорю?
- У кого из животных есть рога? (корова, коза)
- У кого из животных есть пятачок? (свинья)
- У кого из животных есть когти? (собака, кошка)
- У кого из животных есть копытца? (свинья, лошадь, коза, корова).
- Правильно, молодцы!
Игра «Накорми животных»
- Ребята, пожалуйста, помогите мне покормить животных (На партах у каждого ученика лежат картинки с изображением корма для животного, учащиеся дают полный ответ начиная со слов: «Я угощу…..»)
Чем ты угостишь корову? (Я угощу корову сеном.)
Чем ты угостишь собаку? (Я угощу собаку косточкой и мясом.)
Чем ты угостишь лошадь? (Я угощу лошадь травой.)
Чем ты угостишь кошку (Я угощу кошку рыбой и молоком.)
Чем ты гостишь козу (Я угощу козу капустой.)
Чем ты угостишь свинью? (Я угощу свинью хлебом)
- Ребята, мы с вами отгадали загадки, узнали животных по внешнему признаку, покормили животных, пора и нам немного отдохнуть.
Физкультминутка для глаз
Ночь. Темно на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)
Надо нам зажмурится.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем их опять.
А теперь всем вместе нужно
Поморгать глазами дружно.
Вправо - влево посмотрите,
Вниз и вверх все поглядите.
Отдохнули? Хорошо.
Повторяем все еще.
Задание «Кто где живёт?»
- Ребята, а вы знаете, где живут животные? Я буду называть животное, а вы
отвечаете на вопрос, и называете жилище животного, подбираете нужную картинку и вывешиваете на доске:
Где живёт лошадь? (в конюшне);
Свинья? (в свинарнике);
Корова?(в хлеву, в коровнике);
Коза? (в хлеву);
Овца?(в овчарне);
Собака?(в бутке);
Кошка?(в доме с человеком).
Задание «Назови детёнышей»
Ребята, я называю животное, а вы – детёныша, находите соответствующую картинку и вывешиваете малыша рядом с мамой.
- У коровы – телёнок;
- У свиньи – поросёнок;
- У козы – козлёнок;
- У лошади – жеребёнок;
- У овцы – ягнёнок.
- У собаки -щенок.
- У кошки – котёнок.
Задание «Польза домашних животных»
-Посмотрите на картинку, какую пользу человеку приносят домашние животные?

- Соедините линией животное и пользу, которую приносит оно для человека
(Корова даёт молоко, мясо. Коза дает молоко, мясо и шерсть, из которой изготавливают пряжу. Свинья даёт мясо, сало. Лошадь перевозит тяжелые грузы, людей. Овцы дают мясо и из их шерсти делают пряжу).
- Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.
IV. Итог урока.
- Наш урок подошел к концу.
- О ком мы сегодня говорили на уроке? (о домашних животных).
- Почему их так называют? (ответы детей).
- Какое животное нравится вам больше?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
-Молодцы, вы сегодня хорошо поработали!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571660-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.