- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочной деятельности «Юный исследователь». Тема занятия «Экспресс-исследование. «Какие коллекции собирают люди»
Класс: 1
Направление внеурочной деятельности: коммуникативное
Тип занятия: комбинированный
Тема: «Экспресс-исследование. «Какие коллекции собирают люди»
Цель: формирование исследовательских умений у младших школьников,
определение самобытности каждого ребёнка через раскрытие его увлечений, создание условия для знакомства детей с увлечениями их сверстников, других людей.
Технологическая карта внеурочной деятельности «Юный исследователь»
ФИО учителя: Смолова Светлана Валентиновна. МБОУ «Григорьевская СОШ»
УМК: «Школа России»
Класс: 1
Направление внеурочной деятельности:коммуникативное
Тип занятия: комбинированный
Тема: «Экспресс-исследование. «Какие коллекции собирают люди»
Цель: формирование исследовательских умений у младших школьников,
определение самобытности каждого ребёнка через раскрытие его увлечений, создание условия для знакомства детей с увлечениями их сверстников, других людей.
Задачи занятия:
Образовательные:
- познакомить детей с понятиями «коллекция», «коллекционирование», «коллекционер»
Развивающие:
-развивать познавательные способности учащихся на основе создания разнообразных впечатлений об интересных увлечениях людей
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к интересам других людей;
-воспитывать самостоятельность, отзывчивость и инициативность, стремление открывать что-то новое.
Планируемые результаты:
Предметный результат: знакомство с понятиями «коллекция», «коллекционирование», «коллекционер»;
Метапредметный результат.
Формирование регулятивных УУД: развитие умений, способствующих саморазвитию учащихся: самовыражения, рефлексии; развитие критического мышления.
Формирование коммуникативных УУД: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками; планирование инициативного сотрудничества с одноклассниками в сборе информации; умение осознанно и правильно строить высказывание.
Формирование познавательных УУД:
формирование умения осуществлять учебное исследование, работать с информацией, организовывать свою учебно-исследовательскую деятельность; умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, моделирование, установление причинно-следственных связей; самостоятельное выделение познавательной цели.
•Личностный результат: самоопределение; оценивание усваиваемого содержания; смыслообразование – какое значение это имеет для меня.
Воспитывать стремление открывать что-то новое.
Методы: общеисследовательские методы (анализ, сравнение, обобщение); эмпирические (наблюдение).
Формы организации деятельности: фронтальная работа, групповая - статические пары, группы сменного состава, индивидуальная.
Ресурсы: ПК, проектор, экран, презентация «Какие коллекции собирают люди», коллекции наклеек, магнитов, минералов, карточки со словами «знания», «удовольствие», «общение», «скука», «интерес», маршрутные листы для работы в группах, кружки - сигналы для рефлексии.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п. | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Организационный этап Включить в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Проверяет готовность учащихся к внеурочной деятельности. Приветствует учащихся. Создаёт эмоциональный настрой для работы. -По традиции мы начинаем наше занятие с повторения правил поведения. -Работаю активно сам, даю работать другим. -Показываю все свои хорошие качества. -Вижу хорошие качества у других. -Слушаю, не перебивая. | Проверяют свою готовность к внеурочной деятельности. Приветствуют учителя и друг друга. Эмоционально настраиваются на учебную деятельность. | Личностные: организация рабочего пространства. |
2. | Мотивация (Выбор темы) | Организует работу в парах с целью проведения игры «Шифровальщик», побуждает к высказыванию своего мнения. Зашифрованное слово «коллекция». -Кому это слово знакомо? -Что оно обозначает? Организует диалог по определению темы и цели внеурочной деятельности. -Кто догадался, какова тема нашего занятия? -Проведём экспресс-исследование. Что в процессе исследования мы можем установить? (Что могут коллекционировать люди, для чего нужны коллекции, как собирать коллекции) | Находят ключевое слово. Совещаются в паре, высказывают свои предположения по поводу зашифрованного слова, вступая в диалог с учителем. Определяют тему и цель внеурочной деятельности. | Коммуникативные: умение работать в паре при разгадывании слова, восприятие и обсуждение различных точек зрения, поддерживать разговор на заданную тему. Познавательные: (общеучебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, осуществлять понимание игры и приходить к общему выводу. Личностные: включение в учебный процесс, мотивация учения, понимание смысла игры – высказывание личного отношения. |
3. | Актуализация знаний. А) Сбор сведений | Уточняет понимание учащимися поставленной цели внеурочной деятельности через организацию диалога о коллекциях. -Что может коллекционировать человек? -Как называют людей, собирающих коллекции? -Кого из вас можно назвать коллекционером? ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ -Даже перечислить все виды коллекций затруднительно. Потому что нет таких редкостей, которые кто-то не коллекционировал бы. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. - Определим, что дает коллекционирование людям? - Предлагаю вам выбрать из списка те слова, которые помогают определить пользу для человека от коллекционирования. «Знания», «удовольствие», «общение», «скука», «интерес» (Дети по очереди выходят к доске и выбирают карточку с подходящим словом, аргументируют свой ответ) - Что даёт коллекционирование людям? (Человек многое узнает, заполняет свое свободное время, получает от этого удовольствие, общается с другими коллекционерами.) Организует игру «Разведчики», предлагает найти среди предложенных картинок те, что объединены общей темой. По окончании игры, предлагает сесть по группам. | Демонстрируют знания о словах, объединенных общей темой. Участвуют в игре, доказывают правильность своего выбора по заданному алгоритму. Распределяются и садятся по группам. | Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: (общеучебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, (логические) осуществлять анализ предложенных слов и приходить к общему выводу. Личностные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
Б) Выбор объекта для исследования. Постановка учебной проблемы. |
- А сейчас мы с вами выполним задания в группах. Вспомним правила работы в группах:
Группам выдаются коллекции для рассматривания. Каждой группе нужно будет рассказать о своей коллекции по предложенному плану. | Получают задания. Вспоминают правила работы в группе. Готовятся к презентации своих коллекций, выбирают ответственных в группах. | Познавательные: (логические); (общеучебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: целеполагание, планирование учебной деятельности. Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению учебных задач. | |
4. | Презентация коллекций от каждой группы | Предлагает одному представителю от группы представить работу группы. Побуждает учащихся к обсуждению выполненной работы своих товарищей. | Представляют свою работу: рассказывают о теме своей коллекции по плану. | Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: (логические)преобразование информации из одной формы в другую, умение доказывать; (общеучебные)умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные:умение работать у доски. Выступать перед классом, доказывать свой выбор. |
5. | Итог урока | Организует подводящий диалог, направленный на проговаривание темы, цели и решённых задач занятия. Акцентирует внимание на конечный результат внеурочной деятельности - Ребята, какую пользу принес нам разговор о коллекциях? -С какими новыми словами вы познакомились? - За что вы можете сегодня похвалить себя? | Высказывают своё мнение о выполненной работе, о достижении поставленной цели. | Познавательные: (логические) построение логической цепи рассуждений при оценке работы; (общеучебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, Регулятивные: контроль |
6. | Рефлексия | Включает учащихся в рефлексивную деятельность через выполнение самооценки усвоения содержания урока через работу с кружками – сигналами. - Оцените свою работу на занятии. | Самостоятельно определяют уровень достигнутых знаний на уроке, обозначают свои эмоции и настроение. | Регулятивные: способность сохранять учебную задачу, контроль, оценка. Личностные: ценностно - смысловая ориентация (честен ли я при самооценке) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571913-tehnologicheskaja-karta-vneurochnoj-dejatelno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.