Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2024

открытое занятие

Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны».
Программные задачи:
Образовательные: закреплять и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Задачи:
1. Учить определять профессии, выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.
2. Развивать речь, мышление, внимание.
3. Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.
вызвать интерес к труду взрослых разных профессий; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, пожарного, строителя
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности.
Воспитательные: вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно; создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.

Содержимое разработки


Открытое занятие  «Все профессии нужны, все профессии важны».

Программные задачи:

     Образовательные: закреплять  и активизировать знания детей о труде, профессиях.

Задачи:

  1. Учить определять профессии, выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.

  2. Развивать речь, мышление, внимание.

  3. Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.

 вызвать интерес к труду взрослых разных профессий; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, пожарного, строителя

      Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности.

    Воспитательные: вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно; создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 Придумано кем-то просто и мудро

 При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети садятся на стульчики .

Воспитатель - Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, обретёте профессию, по которой будете работать.  «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное.

- А кто знает, кем и где работают его родители?

Ответы детей.

- Ребята сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. Вы хотите?

Дети: -Да.

Знакомство с профессией парикмахера.

- А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

                          У этой волшебницы, этой художницы,

                          Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

                          Она обладает таинственной силой:

                          К кому прикоснётся, тот станет красивый.

 - Правильно, это парикмахер. Парикмахер - это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры что делают?

Ответы детей -стригут, красят, завивают и укладывают волосы.

Воспитатель - Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

Знакомство с профессией врача.              

Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)

-  Правильно,  это врач. Это очень важная и необходимая профессия. Если бы не было врачей, люди бы часто болели. Врачи бывают разные, а какие есть, врачи нам расскажут ребята.

Дети: Читают стихи:

 Педиатра ты не  бойся,

Не волнуйся, успокойся!

И конечно же не плачь,

Это просто детский врач!

Мы в жизни все на зубик пробуем!

Но иногда болеет он

Бежим с ним тут же к стоматологу

Чтоб в строй тот зуб был возвращен!

Врач особый зренье лечит

По очкам специалист

Называют в русской речи

Доктор зренья Окулист

Если вдруг стреляет ухо

Что же делать не вопрос

Лечит все болезни слуха

Доктор Ухо-горло-нос!

Знакомство с профессией повара.

- Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

                         Ходит в белом колпаке

                         С поварёшкою в руке.

                         Он готовит нам обед:

                         Кашу, щи и винегрет.

- Правильно, это повар. А что делают повара?

Дети: - Варят, парят, жарят, пекут.

Воспитатель: Правильно. А где работают повара?

Ответы детей.

Знакомство с профессией пожарный.

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Воспитатель: Правильно ребята. А что делает пожарный?

Дети: - Спасает людей из огня, тушат пожары.

Воспитатель: А каким должен быть пожарный?

Дети:- Смелым, сильным, отважным.

Знакомство с профессией строитель.

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

-Правильно ребята. Ребята, а что делает строитель?

-Ответы детей.

Физминутка.

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь у нас в руках -

Быстро едим просто класс!

А теперь на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)

Воспитатель: Ребята скажите, о каких профессиях мы говорилось в наших физминутках?

Ребята: Ответы детей

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть  в игру. Вам надо угадать о какой профессии идет речь?

1. Словесная игра: «О какой профессии идёт речь»
- Поезд водит … (машинист)
- Пожар тушит кто…. (пожарный)
- В школе учит нас … (учитель).
- Самолётом правит … (лётчик)
- Песни нам поёт … (певец).
- Сапоги сошьёт … (сапожник).

Воспитатель: Молодцы ребята, все профессии отгадали. А  сейчас я предлагаю вам сыграть в игру « Кому что…»  Воспитатель выбирает  пятерых детей, одевает им костюм определенной профессии,  дети должны подобрать предметы и орудия труда соответствующе  их профессии.

Итог занятия. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Ребята, о каких профессиях мы сегодня говорили? Вам понравилось наше путешествие в страну профессий?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571481-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
