Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2024

Конспект урока «Движение по реке»

Урок введения нового материала. Рассматривается скорость в стоячей воде, скорость по течению реки, скорость против течения реки и задачи, связанные с указанными скоростями. В конце урока детям предлагается выполнить самостоятельную работу с самопроверкой

Содержимое разработки

Сценарий урока «Задачи на движение по реке»

Составитель: Азарова Наталия Николаевна, учитель математики МБОУ»Рыльская СОШ №4»

Цель урока: формирование представления о скорости по течению и против течения реки;

умений решать задачи «на движение по реке»;

развитие способности строить гипотезы, математической компетентности учащихся;

воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Планируемые результаты:

Предметные: используя понятия скорости по течению и против течения реки, зависимость между скоростью, временем, расстоянием, решать задачи на движение по реке, расширить представления о практическом применении математики;

Личностные: осуществлять самоконтроль, сопоставлять полученный результат с условием задачи

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Ход урока

  1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим раскрывать секреты интереснейшей науки математика. Сядьте правильно. Проверьте, как организовано ваше «рабочее место.

Итак, начнём наш урок!

  1. Актуализация опорных знаний. Мотивация к учебной деятельности.

Чтобы привести свой ум в порядок, давайте немного посчитаем. Будьте внимательны! Элементы разминки понадобятся вам при решении более сложных задач в течение всего урока.

Слайд 4-11(презентация составлена таким образом, что если школьник отвечает неправильно, она предлагает вернуться назад и подумать. В результате выполнения заданий из правильных ответов собирается фото памятника Григорию Ивановичу Шелехову в г. Рыльске)









Молодцы! Посмотрите на картину. Конечно, вы без труда узнали нашего знаменитого земляка…Это Григорий Иванович…(Шелихов!)

  1. Формулировка темы и цели урока.

Что вы о нем знаете? (отвечают)

Ребята, мне так приятно, что вы так много знаете о нашем земляке. (Если ребята не вспомнят, что Шелеховэто русский Колумб,задать следующий вопрос)

Почему Григория Ивановича называют Российским Колумбом? (Если обучающиеся затрудняются, самому дать ответ)

Григорий Иванович – наш земляк, путешественник, мореплаватель

То есть передвигаться от одного населённого пункта до другого можно не только по дороге, но и по реке

К какому типу относились решенные задачи? (задачи на движение)

Какие величины вы находили при решении этих задач? (Скорость, время, путь)

А можем ли эти величины мы с вами находить для тела, движущегося по воде? (да, можем)

Этим мы займёмся сегодня на уроке. Итак, вы уже догадались, что тема нашего урока " Задачи на движение по реке". Запишите тему урока в тетрадь.

Какую цель поставим на уроке?

IV. Изучение нового материал

Как вы думаете, чем отличается движение по реке от движения по дороге? (на реке есть течение)

Вода в реках движется, а это значит, имеет свою скорость.

Как это доказать?

Разберем такую задачу : (используются шаблоны реки, плота, лодки по течению, против течения)

По реке плывёт плот, с какой скоростью он движется? ( со скоростью течения воды)

Средняя скорость течения реки 2 км/ч.

Значит скорость движения плота? (2 км/ч)

Такое движение называют движением по течению.

А как называется движение в обратную сторону? (против течения)

А может ли плот плыть по озеру? (нет, там нет течения)

Почему теплоходы плавают по озеру там же нет течения? (имеют собственную скорость).

Где плыть быстрее: по течению или против течения?

Почему? Верно, вода в одном случае «помогает», а в другом « препятствует».

При движении моторной лодки по течению помогает скорость течения реки.

Пусть скорость реки . Собственная скорость лодки – 15 . Как найти скорость лодки, при движении по течению? (к собственной скорости прибавить скорость течения воды).

Найдите скорость теплохода по течению реки, решение запишите в тетрадь

Как найти скорость движения по течению реки? (Чтобы найти скорость по течению реки, необходимо сложить собственную скорость теплохода и скорость течения реки)

При движении лодки против течения скорость течения реки препятствует скорости движения катера.

Как найти скорость, при движении против течения? (Чтобы найти скорость против течения реки из собственной скорости вычесть скорость течения воды)

Найдите скорость теплохода против течения реки, решение запишите в тетрадь

Работа в парах. (формулируют правило друг другу)

Молодцы! (при введении нового материала обратить внимание детей на направление скорости течения и скорости лодки. По течения – совпадает, против – имеет противоположное направление, Используются шаблоны реки с направлением течения, плота, лодки по течению, против течения)

На доске вывешиваются формулы необходимые для решения задач

Динамическая пауза

- Любая работа требует перерыв.

Физ. Минутка

Представьте, что вы плывете по течению реки вам легко, выплывете (быстро). Плывем брасом

Легли на спину, течение само несет нас. Подняли глаза вверх, смотрим на небо. Опустили вниз.

Нам плыть тяжело, мы плывем (против течения реки). Течение реки мешает нам. Преодолеваем трудности.

VI. Закрепление первичных знаний

(Условие задачи, ее решение на экране дети видят на слайдах)

Задача1 Катер плывет от одной пристани до другой вниз по течению реки 2 часа. Какое расстояние проплыл катер, если его собственная скорость ровна 17 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч? (Решение задачи записывается в тетради)

Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

За какое время катер проплыл обратный путь, плывя против течения?

Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

Записываем решение задачи в тетради.

Какие реки протекают у нас в Курской области?

Долгое время по просторам на реки Сейм плавали пароходы, баржи и другие плавательные средства. Вот как описывает перевозки по Сейму известный курский писатель М.С. Лагутич, в своей книге «Провинциальные хроники»: «Последние попытки судоходства были еще на моей памяти. Катер, толкавший баржу, привозил на рынок крестьян из соседних сел. Это было незабываемое живописное зрелище. Заполненная

баржа, оглашая окрестности людским гомоном, визгом поросят, квохтаньем кур, не спеша плыла вдоль берегов. Иногда на ней катали школьников из пионерских лагерей. У меня сохранилась фотография, запечатлевшая обедающих за длинными столами, расставленными на барже, детей. И катер, и баржа многие годы доживали свой век на обмелевшем берегу. 
На дне Сейма возможны и интересные находки. По рассказам очевидцев, в городской черте ушли под лед два белогвардейских броневика, а в районе … на дне лежит советский танк.»

А вот в каком месте лежит советский танк вам предстоит это узнать.

Ум хорошо, а два лучше!

Работа в парах.

Возьмитекарточку №1

Shape1

Заполнив таблицу, вы узнаете в каком районе на дне реки Сейм лежит советский танк


Собственная скорость лодки 18 км/ч. Скорость реки 2 км/ч. Какова скорость лодки по течению реки? (Устно)

Н

Собственная скорость теплохода 30 км/ч. Скорость течения 2 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения.(Устно)

И

Плот плывет по реке. Скорость течения - 17км/ч . Какое расстояние пройдет плот за 3 часа. (Решение задачи запишите в тетрадь)

В

Моторная лодка 5 часов плыла по течению реки и 2 часа против течения. Определите расстояние, пройденное лодкой, если собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. (Решение задачи запишите в тетрадь)

О

Какое слово у вас получилось? (Воронино)

Местечко Воронино расположено во Льговском районе, недалеко от города Рыльска.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Мы работали вместе всем коллективом, работали в парах, а теперь пришло время поработать каждому индивидуально.

Возьмитекарточку №2

Shape2

Вариант 1

  1. Собственная скорость моторной лодки 17 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость моторной лодки по течению реки. (Устно)

  2. Собственная скорость катера 12 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки. (Устно)

3. Собственная скорость теплохода 45 км/ч, а его скорость течения реки - 5 км/ч. Какое расстояние пройдет теплоход по течению реки за 3 ч?

Shape3

Вариант 2

  1. Собственная скорость моторной лодки 23 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость моторной лодки по течению реки. (Устно)

  2. Собственная скорость катера 15 км/ч. Скорость течения реки 5 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки. (Устно)

  3. Собственная скорость теплохода 45 км/ч, а его скорость течения реки - 5 км/ч. Какое расстояние пройдет теплоход против течения реки за 3 ч?

Самопроверка(решение на экране). Разбор ошибок.

VII. Рефлексия

Подведём итог нашей деятельности.

Что изучали сегодня на уроке? ( задачи на движение)

Почему теплоход, плывя по течению реки, тратит меньше времени, чем против течения, хотя скорость мотора остается одной и той же?

Как найти скорость по течению?

Как найти скорость против течения?

Какие трудности вы испытали при выполнении самостоятельной работы?

Что необходимо вам сделать, чтобы исправить эти недостатки?

(Выставление оценок с комментарием)

-Мы все молодцы! Многое узнали и многому научились! И поэтому домашнее задание для вас будет выполнить совсем не сложно. Открываем дневники и записываем задание на дом

VIII. Домашнее задание.

Разбор домашнего задания.

Творческое задание:

Составить две задачи на движение по реке, используя краеведческий материал и решить их.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571914-konspekt-uroka-dvizhenie-po-reke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки