- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированного занятия по социально коммуникативному воспитанию, для детей средней группы
Цель: систематизировать представление детей, об окружающем
мире, об отношениях в семье, коллективе. Способствовать
формированию у детей представления об отношениях в системе
«Родные-знакомые-чужие». Как человек, выполняет основные
социальные роли, и как выполняет в социуме, в общении со старшими
и младшими.
Задачи: Закрепить и обобщить представление детей об окружающих
людях. Развивать наблюдательность, речь, умение высказывать, свою
точку зрения. Отвечать на вопросы воспитателя, полным
предложением.
Образовательная: Учить детей понимать состояние, настрой других
людей, по внешним проявлениям (жестам, мимике, позе). Подвести
детей к размышлению о месте человека в мире, вызвать желание
наблюдать за окружающими и природой. Развивать художественно-
эстетическое восприятие.
Частное общеобразовательное учреждение «Крымская республиканская гимназия- школа- сад Консоль»
Конспект
Интегрированного занятия по социально – коммуникативному воспитанию, для детей средней группы.
Подготовила воспитатель Лучко О.И. Тема: « Гости - правила этикета »
Цель: систематизировать представление детей, об окружающем
мире, об отношениях в семье, коллективе. Способствовать
формированию у детей представления об отношениях в системе
«Родные-знакомые-чужие». Как человек, выполняет основные
социальные роли, и как выполняет в социуме, в общении со старшими
и младшими.
Задачи: Закрепить и обобщить представление детей об окружающих
людях. Развивать наблюдательность, речь, умение высказывать, свою
точку зрения. Отвечать на вопросы воспитателя, полным
предложением.
Образовательная: Учить детей понимать состояние, настрой других
людей, по внешним проявлениям (жестам, мимике, позе). Подвести
детей к размышлению о месте человека в мире, вызвать желание
наблюдать за окружающими и природой. Развивать художественно-
эстетическое восприятие.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к
окружающим.
Материал: Картинки с изображением сюжетов сказки «Три
медведя»,
маски медведей, корзинка, конфеты, набор детской посудки,
скатерть,
картинки с изображением мальчика и девочки, по количеству детей,
счетные палочки, соленое тесто, стека, доски для лепки, колонка.
Орг. момент.
Воспитатель:- Дети , давайте возьмемся за руки и скажем друг другу.
Ну-ка станьте дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возмемся,
И друг другу, улыбнемся!
Предлагаю детям, сесть на стульчики.
На столах у детей, лежат счетные палочки.
Воспитатель: -Я сейчас покажу вам фокус. Скажите пожалуйста,
сколько людей я имею ввиду, когда говорю о себе? Я – это сколько
людей?
Ответы детей:- Одна.
Воспитатель:-А теперь вы увидите, что меня на самом деле много. У
вас на столах лежит картинка с изображением ребенка( у мальчиков
мальчик, у девочек- девочка), а рядом от нее, отвечая на мои
вопросы, вы будете выкладывать палочки.
Кто вы для своих родителей?
Дети:- Сын, дочка.
Для бабушки с дедушкой?
Дети:- Внук, внучка.
Кто вы для брата и сестры?
Дети:- тоже брат и сестра.
А если вы приходите в больницу?
Дети:- больной, пациент.
А в магазине?
Дети:- покупатель.
А в маршрутке. Вы кто?
Дети:- Пассажир.
А на улице, вы кто?
Дети:- Пешеход.
А в парикмахерской, вы кто?
Дети:- Клиент.
Воспитатель:-Сколько получилось у вас палочек, давайт посчитаем.
Ответы детей: 8
Воспитатель: - Ребята, мы можем еще долго пополнять этот список.
-Что же это получается? Сколько тебя всего? Разве это не
удивительно?
- Понятно, что для каждой роли, существуют свои правила. Если я
иду в гости, то я гость и должна вести себя. как гость. А если, ко
мне пришли гости, то я хозяйка, которая должна быть
гостеприимной, внимательной и учтивой.
-И если нарушить эти правила, то могут случиться, не приятные
вещи, как в сказке «Три медведя».
-Как вы думаете. Почему медведи так рассердились на девочку?Не
ужели они были жадными и злыми?
Ответы детей:- Медведям не понравилось, что кто-то без их ведома,
залез к ним дом.
Воспитатель: - И в правду, медведи очень расстроились, когда
увидели, что кто-то съел их еду, помял их постели, а Мишутке, даже
стульчик сломал. Конечно, медведи – это семья, а девочка нарушила
правила и стала вести себя так, как будто она жила в этом доме.
-А давайте, попробуем поиграть, как будто медведи, пригласили
девочку к себе в гости. И мы сейчас сыграем эпизод,как медведи
приглашают девочку в гости. ( помогаю детям назначить
роли,героев сказки, Михайла Потапыча, Настасью Петровну,
Мишутку, девочку, ее родителей и сложить вертуальные диалоги,
подобрать маски и элементы костюмов. Дети обыгрывают
ситуацию. Медведи, приглашают девочку в гости, попросив
разрешение у ее родителей.
Физминутка: «Мишки ходят во бору»
Воспитатель:- Когда вы идете в гости, желательно приготовить
небольшой подарочек. Как бы вы посоветовали девочке подарочек,
для медведей?
Ответы детей:- Конфеты, печенье, торт, мед. ( В корзинку, девочка
берет конфеты).
Воспитатель:- Ребята, а медведи, тоже должны подумать, чем они
будут угощать девочку и подумать, как организовать встречу и чем они
будут, развлекать гостью?
Ответы детей:- Испечь пирог или печенье, накрыть стол для
чаепития,
поиграть в настольные игры. Включить музыку и потанцевать,
вместе
с гостьей.
Воспитатель:- Ребята, вам предлагаю, помочь медведям, накрыть на
стол. Расставить чашки, тарелочки, ложечки, салфетки и угощение.
Воспитатель :- Теперь надо помочь медведям, испечь печенье. Дети
занимают места за столами, где лежит, готовое соленое тесто.
Воспитатель: - Ребята, вы помните, как мы с вами когда-то, делали
печенье из пластилина? Я предлагаю вам сделать печенье из теста.
Дети работают, используя стеку, чтобы сделать узор на тесте.
Закончив работу, дети выкладывают печенье на блюдо.
Воспитатель: - Какие вы ребята молодцы, вы помогли медведям и
сделали такое вкусное и красивое печенье!
Ну а теперь, медведи вас приглашают потанцевать. (Звучит веселая4
музыка, дети свободно танцуют.
Воспитатель: - А теперь, когда мы с вами потанцевали, скажите мне
пожалуйста, как надо вести себя в гостях?
Ответы детей :- Не приходить, без приглашения, не трогать вещи, не
спросив у хозяина, не баловаться, не хватать со стола угощения.
Приходить в гости с подарочком.
Воспитатель: - Правильно ребята. И не забывайте говорить
волшебные
слова, пожалуйста и спасибо! Вы сегодня очень хорошо
занимались,
правильно отвечали на вопросы. Хочу похвалить вас. Вы молодцы!
Наше занятие окончено.
Нетрадиционное рисование. Подготовительная группа.Тема: ,,Деревья в иние,,
Подготовила воспитатель: Лучко О.И.
Интеграция образовательных областей: ,,Художественное творчество,,
"Коммуникация", "Музыка"
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально -
художественная ,продуктивная.
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и
обобщить знания о зиме.
Программные задачи:
1.Обучающая
-Учить изображать иней, используя свойства соли. Присыпать солью,
те места где нанесена, голубая краска и планируется изобразить иней.
Рисование ствола и кроны дерева кисточкой.
2.Развивающая:
- Развивать творческую индивидуальность.
- Развивать мелкую моторику рук.
-Способствовать развитию наблюдательности, творчества и воображения при выполнении работы.
3.Воспитательная:
-Воспитывать в детях художественный вкус, любовь к природе, к
родному краю, через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
- Воспитывать интерес отражению своих впечатлений в
изобразительной деятельности.
- воспитывать аккуратность при работе с красками и
самостоятельность.
Техника: посыпание солью, по окрашеному краской листе, рисование
кистью.
Материал: колонка, иллюстрации с изображением зимнего пейзажа,
репродукции художников с изображением зимы, краски, кисточки,
стаканчики с водой,соль в одноразовых тарелочках
Обогащение и активизация словаря:
Старинные названия месяцев: хмурень, лютовей, снеговей.
Ход занятия
Орг. момент.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в
царство зимней природы.
Собрались все дети в круг,
Ятвой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - И наше необычное путешествие, я хочу начать прочитав
вам стихотворение А. С. Пушкина "Зимнее утро"
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Воспитатель: - Ребята, скажите пожалуйста, какое время года, описано
в этом стихотворении?
Ответы детей: - Зима.
Воспитатель выставляет картинку с изображением зимы.
-У каждого времени года есть свои месяцы. Назовите мне пожалуйста
зимние месяца.
Ответы детей: декабрь, январь и февраль.
Воспитатель: - а вы знаете, что давным давно в старину, в народе месяц
декабрь назывался хмурень. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, потому что в декабре, сквозь низкие, серые
облака, редко проглядывает солнце,в этом месяце дни хмурые и
бессолнечные. А январь в старину, называли снеговей. Как вы думаете,
почему? Ответы детей. Правильно ребята, в этом месяце выпадало
очень много снега, крепчали морозы. Снегом засыпало все вокруг. А
февраль называли лютый. Почему? Ответы детей. Лютый, потому что,
трещали морозы и мели метели да вьюги, везде наметало большие
сугробы.
Воспитатель: - А какие вы знаете зимние забавы?
Ответы детей: - Катание на санках, лыжах, коньках,лепить снежных
баб, играть в снежки.
Воспитатель: - Я вам предлагаю поиграть в игру ,,снежок,,
Я буду вам кидать снежок, а вы должны споймать и дать мне
характеристику зимы. Например: "Какая зима? - холодная и кинуть
снежный ком мне обратно.
Ответы детей: - Снежная, пушистая,серебристая, красивая, холодная,
волшебная, морозная, вьюжная, веселая.
Воспитатель: - Да ребята, вы правы. Действительно зима у нас очень
разная. Она и студенная, суровая и схрустящим снегом, а то и с
оттепелью, с метелями и капелями. Поэты и писатели, композиторы и
художники, очень часто любят рассказывать о зиме.
Композиторы в своих произведениях передают характер, настроение
зимы в музыке. Я предлагаю вам послушать и станцевать
импровезированный танец под музыку Свиридова ,, Метель".Вальс и
создать образы, где мальчики будут зимние деревья, а девочки
снежинки, которые летают на ветру.
Дети исполняют импровизацию. По окончании ,садятся на стульчики.
Воспитатель: - Молодцы ребята, замечательно получилось!
-А теперь, давайте посмотрим на картину Ивана Вельца, "Иней".
-Как вы поняли, что на картине изображена зима? Ответы детей.
-Что изобразил художник? Ответы детей."
Какие мисли у вас возникают, когда вы смотрите на картину? Ответы
детей. А давайте сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему.
Попробуем передать характер и настроение зимы.
Посмотрите, что не обычного лежит у вас н а столах? Дети: - Соль.
Воспитатель: - Ребята, соль не с проста у вас на столах.Я хочу
познакомить вас и показать вам новую технику рисования с
использованием соли. Для этого, надо кистью набрать синюю гуашь.
разбавив ее водой, чтобы она получилась голубая. И втом месте, где вы
планируете рисовать дерево, нарисовать подобие кроны. И быстро, на
это место, сыпите соль. Вот так и видите, в то место куда попала соль,
оно как будто выбеливает. Соль поглащает влагу и поэтому, так
получается. Пока вы делаете следующее дерево, первое подсыхает.
Когда, оно подсохнет, мы сможем дорисовать ствол и ветки. Но ветки,
мы изображаем не полностью, а частично, так как все покрыто инеем.
В конце, можно нарисовать запорошенную снегом землю и тоже
посыпать солью. После того, как дети поработали, проводится
пальчиковая гимнастика.
Закрутились, завертелись белые снежинки.(кистями делают движения,
как будто падают снежинки)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх, шевеля
пальцами)
Чуть затихла злая вьюга- улеглась по всюду.( руки вниз,плавные
движения)
Заблистали,словно жемчуг - все девятся чуду.(пальцы в щепотку и
резко разжать)
Выйдут дети на прогулку, любоваться будут. (пальцами одной руки,
проходим по ладошке другой)
Дети выполняют работу,под музыку.
По окончании, воспитатель предлагает выставить свои работы и
полюбоваться, зимним лесом.
Анализ работ: - Итак ребята, вы хорошо потрудились. Посмотрите, у
кого получилась самая заснеженная работа?
-У кого , самый густой лес?
-У кого самая аккуратная работа?
Итог занятия:
- И так ребята, о каком времени года, мы сегодня говорили?
- Каким способом мы изобразили иней на деревьях?
Вы большие умницы, молодцы!
Наше занятие, я хочу закончить стихотворением поэта С. Есенина
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложиться.
Ипод утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, - что шапкой
Принакрылся чудной
Изаснул под нею
Крепко, непробудно...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572579-integrirovannogo-zanjatija-po-socialno--komm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.