Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2024

Внеурочное мероприятие на развитие функциональной грамотности учащихся «Здоровье»

Калинцева Ольга Павловна
Учитель начальных классов
Тип урока: Внеклассное мероприятие по функциональной
Класс: 5
Цель урока: Пропаганда здорового образа жизни посредством решения задач по математике за курс 5 класса.
Задачи:
Личностные: формировать: потребность быть здоровым, внимательность и аккуратность при выполнении вычислений; развитие навыков самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики. Формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание;
Регулятивные: Умения определять и формировать цели на занятии с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.
Предметные: повышать интерес к изучению математики, показать значение математики в различных сферах человеческой деятельности.
Оборудование и материалы: проектор, компьютер, презентация.
Время проведения: 45 минут.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по развитию функциональной грамотности по направлению математической грамотности

«Здоровье»

для учащихся 5 класса

Разработано:

учителем русского языка

Калинцевой О.П.

с.Голубовка, 2023г.

Тип урока: Внеклассное мероприятие по функциональной

Класс: 5

Цель урока:Пропаганда здорового образа жизни посредством решения задач по математике за курс 5 класса.

Задачи:

Личностные: формировать: потребность быть здоровым, внимательность и аккуратность при выполнении вычислений; развитие навыков самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.

Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики. Формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание;

Регулятивные:Умения определять и формировать цели на занятии с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.

Предметные: повышать интерес к изучению математики, показать значение математики в различных сферах человеческой деятельности.

Оборудование и материалы: проектор, компьютер, презентация.

Время проведения: 45 минут.

Ход мероприятия:

  1. Вводно-мотивационный этап.

- Здравствуйте, ребята!

Наше мероприятие мы начнем с интересных заданий:

  1. Найди лишнее

В основном выбор детей останавливается на чипсах, так как они вредны для здоровья.

-Почему выбранная Вами картинка лишняя? (вредит здоровью)

  1. Найди лишнее

- Важны для здоровья: спорт, учеба.

Лишнее – употребление алкоголя (приносит вред здоровью).

  1. Что общего?

(Математика и здоровье, расчет необходимого количества витаминов)

4) Что общего?

Математика и здоровье Подсчет кол-ва физических нагрузок

Что объединяет эти картинки?

(Здоровый образ жизни)

-А что для вас значит «Здоровый образ жизни»?

(Здоровый образ жизни – это правильный образ жизни, поддерживающий, сохраняющий и укрепляющий здоровье).

- Назовите составляющие здоровый образ жизни? (спорт, правильное питание, хорошее настроение, отсутствие заболеваний, отсутствие вредных привычек и т.д.).

-Как связана математика и здоровый образ жизни?

- Какова тема занятия?(определяют тему занятия)

- Какова цель нашего занятия? (формулируют цели).

Дети формулируют цель и тем самым выдвигают гипотезу: Математика и здоровый образ жизни связаны.

2.Содержательно-операционный этап.

Весь класс делится на три группы (по рядам).

Учащимся предлагается придумать название своей команды (название связать с темой занятия).

Условие: каждая команда участвует в выполнении заданий. Право выполнять задание первой определяется желающими. За каждую правильно решенную задачу команда зарабатывает по 1 баллу. Победу одерживает та команда, на счету которой - большее количество баллов.

- Так как основные составляющие здорового образа жизни нами определены, то приступим к выполнению заданий каждого сектора: «Правильное питание», «Спорт», «Нет вредным привычкам!», «Режим дня», «Положительные эмоции».

Сектор №1. «Здоровое питание»

Калория- это та энергия, которую тратит человеческий организм но то, чтобы нормально работать. Необходимый объём потребления калорий каждым конкретным человеком индивидуален и определяют его такие факторы, как пол, возраст, образ жизни и уровень повседневной активности.

Задача 1. Для полноценного роста и развития детского организма большое значение имеет энергетическая ценность продуктов. Ниже приведена таблица некоторых, которые употребляет Вика.

Продукт

Калорий в 100гр.

Продукт

Калорий в 100гр.

Апельсиновый сок

36

Зефир

295

Куриное яйцо

153

Хлеб пшеничный

245

Овсяная каша

93

Хлеб ржаной

210

Кофе с молоком

56

Яблоки

48

Сахар

380

Сыр

370

На полдник Вика съела яблоко и бутерброд из пшеничного хлеба и сыром и выпила кофе с молоком , добавив в него 50гр. сахара. Сколько калорий в полднике Вики?

Решение: 190 +56+245+48=539

Задача №2. Стаканчик йогурта стоит 32 р.60 коп. В день Маша съедает 4 стаканчика йогурта. Сколько денег останется, если на покупку йогурта Маша планирует потратить 1000 р. за неделю.

Решение: 32 р.60 коп.=3260 коп.

7*4=28 (ст.) - йогурта в неделю съедает Маша

3260*28=91280 коп.=912 р.80 коп.

1000-912,8=87,2 (р.)

Ответ. 87р.20 коп.

Задача №3. Суточная норма потребления сахара составляет:

Дети (2-3 лет)12 г

Дети (4-8 лет)15 г

Дети (9-13 лет)20 г

Остальные люди23 г

Сколько сахара в год потребляет семья из 4 человек (мама, папа, сын 7 лет, дочь 3 лет) при условии соблюдения указанных норм?

Решение:

23*365=8395 (г) норма потребления для мамы

23*365=8395 (г) – норма потребления для папы

15*365=5475 (г)- норма потребления для сына

12*365=4380 (г) – норма потребления для дочери

8395*2+5475+4380=26645 (г)=26 кг 645 г

Ответ.26 кг 645 г.

Физминутка: Выполняют физические упражнения под музыку. (другая презентация)

Сектор №2 «Спорт (двигательная активность)»

Задача №1.За три прыжка спортсмен преодолел расстояние 2 м97 см. первые два прыжка оказались одинаковыми, а третий на 15 см длиннее. Какова длина третьего прыжка? Ответ укажите в метрах.

Решение:

Пусть х – длина первого прыжка., тогда:

х+х+(х+15)=297

3х=297-15

3х=282

х=94 (см) – длина первого прыжка.

Х+15=94+15=109 (см)=1 м 9 см=1,09 м.

Ответ. 1,09 м

Задание 2. В шестом классе все ученики занимаются спортом.Рассмотри таблицу. Сколько учеников занимается футболом, волейболом, а какое количество баскетболом? Сколько человек в шестом классе?

Решение______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сектор №3 «НЕТ вредным привычкам!!!»

Задача №1. Известно, что одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Взрослый выкуривает за день 15 сигарет, на сколько минут сокращается его жизнь с каждым днем?

Решение:

15*15=225 мин=3 ч45 мин.

Ответ. 3 ч45 мин.

Задание 2.Масса головного мозга здорового человека в среднем у мужчин равна 1380 гр., а у женщин 1240гр.. Какова масса головного мозга человека страдающего алкогольной зависимостью, если доказано, что частое употребление алкогольных попиков приводит к уменьшению массы голословного мозга и равна 2/10 массы головного мозга здорового человека.

Решение______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сектор №4 «Режим дня школьника»

Задание: пользуясь таблицей подберите порядок действий школьника (составьте режим дня школьника). В ответе укажите набор чисел.

Номер

Действие

Ужин

Гигиенические процедуры

Работа по дому

Подъем

Учеба в школе

Завтрак

Обед

Дорога из школы

Прогулка, игры

Выполнение домашнего задания

Ночной сон

Сектор №5 «Положительные эмоции»

Задание: Внимательно прослушав стихотворение С. Михалкова «Тридцать шесть и пять» запишите последовательность встречающихся в тексте чисел.

Сергей Михалков.

Тридцать шесть и пять!

У меня опять

Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро
Я на градусник смотрю:
Где моя температура?
Почему я не горю?
Почему я не больной?
Я здоровый! Что со мной?
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал - не болит!
Чихаю - не чихается!
И кашля нет! И общий вид
Такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти
Придется в школу мне идти
И до обеда там сидеть -
Читать, писать и даже петь!
И у доски стоять, молчать,
Не зная, что мне отвечать...
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Я быстро градусник беру
И меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу
И про себя прошу, прошу:
"Родная, миленькая ртуть!
Ну, поднимись еще чуть-чуть!
Ну, поднимись хоть не совсем -
Остановись на `тридцать семь`"!
Прекрасно! Тридцать семь и два!
Уже кружится голова!
Пылают щеки (от стыда!)...
- Ты нездоров, мой мальчик?
- Да!...

Я опять лежу в постели -
Не велели мне вставать.
А у меня на самом деле -
Тридцать шесть и пять! 

Ответ.

36,5; 36,5; 36,5; 9; 36,5; 37; 37,2; 36,5

3.Рефлексивно-оценочный этап

Подводится итог занятия. (Слайд №27)

Учащимся предлагается продолжить фразы:

Я узнал(а)…………………………….

Меня удивило…………………………..

Я согласен ……………………………….

Я затруднялся ………………………….

Оценивание участников мероприятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572940-vneurochnoe-meroprijatie-na-razvitie-funkcion

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки