Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2024

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в сказочную страну» для детей 3-4 лет

Конспект интегрированного занятия для детей 3-4 лет «Путешествие в сказочную страну» включает в себя такие области развития как: познавательное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 156»

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Путешествие в сказочною страну»

Группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет №2

Подготовила: воспитатель гр.№2

Смирнова П. Г.

Оренбург 2023

Тема: «Путешествие в сказочною страну»

Цель: обобщение знаний детей, полученных за период адаптации, в процессе интегрированного занятия.

Задачи: Образовательная:

- приобщать детей к искусству аппликации, совершенствовать умения наклеивания (намазывания клеем обратную сторону детали, брать на кисть немного клея, работать на клеенке, прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью);

- совершенствовать умение обозначать совокупность предметов словами: один, много;

Развивающая:

- развивать умение сравнивать предметы по цвету (зеленый, красный, синий, желтый, белый), различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг);

- развивать умения различать предметы по величине, выстраивать их от большего к меньшему.

Воспитывающая: вызвать чувство сопереживания, желание помочь герою.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: «Для того, чтобы помочь, Зайчихе зашить шапочки надо отправиться в сказочною страну»
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание игровой ситуации, вывод, худ. слово
3. Приемы организации практической деятельности детей: аппликация
4.Приемы поддержания интереса у детей, использование художественного слова
5. Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения занятия:

Демонстрационный:Снежная поляна (круг из белой бумаги), домик Зайчихи, Зайчиха, Снеговик из бумаги;
Раздаточный:
Снеговик из бумаги, клей ПВА, кисточки, одноразовые салфеточки, клеенки, заплатки круглые и квадратные из цветной бумаги по количеству детей, шаблоны с шапками из цветной бумаги по количеству детей.

Виды детской деятельности в занятия:
Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая.
Предварительная работа:
Беседа «Времена года: Зима», «Атрибуты зимней одежды».
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление эмоциональной отзывчивости;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
-развиты способности узнавать героев из русских народных сказок.

Физические:
-развивать у дошкольников двигательные навыки; мелкую моторику рук.
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
-Ребенок любознательный, активный.
-Проявляет самостоятельность.
-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.
-Проявляет эмоциональную отзывчивость
-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.

План занятия
1.Вводная часть:

Создание мотивации для детской деятельности: Помочь Зайчихе зашить шапочки.
Эмоциональный настрой сюрпризный момент: Письмо от Зайчихи.
Определение цели.
Выводы 2 мин.


2. Основная часть:

Соберем снеговика на снежной поляне.
Аппликация «Заплатки»
Физкультминутка «Зайчик потянулся…» 12 мин.



3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов занятия. 1 мин.

Длительность занятия
15 мин.

Ход образовательной деятельности:

Части ОД

Содержание

Области

Вводная часть

Создание мотивации для детской деятельности.

Здравствуйте, дорогие гости!

Дети: Здравствуйте!

Ребята, скажите пожалуйста, какое время года сейчас на дворе?

Дети:Зима

Правильно, зима. А как вы догадались, по каким признакам? Дети: снег лежит, холодно, люди одеты в тёплую одежду.

Правильно, молодцы! Ребята смотрите, что же то за письмо пришло к нам в группу.

Давайте его откроем!

Дети:Давайте!

Это не простое письмо, а волшебное! Чтобы оно открылось нужно отгадать от кого оно пришло. Сможем отгадать загадку?

Дети: Да!

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит Морковку.

Дети: Заяц

Правильно, дети, нам пришло письмо от зайчихи

Мотивация: Нам пришло необычное приглашение от Зайчихи, в чудесную сказочною страну. Отправимся в путешествие?

Дети: Да.

Подождите, Зайчиха не просто приглашает нас в сказочною страну, она пишет: «Купила я своим зайчатам подарки – шапочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались. Целеполагание: поможете мне их зашить?»

Ребята, поможем?

Дети: Да.

Тогда сейчас мы туда и отправимся!

Речевое развитие; Познавательно развитие.

Основная часть

Разложим цветы на полянке.

Аппликация «Заплатки»
Физкультминутка «Зайчик потянулся…»

«По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, легонько приседали,

Вверх ручки поднимали, потом их опускали

Шли, шли, далеко в лес зашли»

(проходим к поляне)

Вот мы и на сказочной поляне. Посмотрите и скажите, а какая у нас поляна?

Дети: Круглая, белая.

Верно! Ой смотрите кто же тут?

Дети: Снеговик.

Да, дети снеговик, а рядом с ним еще один, но сломанный. Давайте скорее его починим.

Какой формы и цвета части снеговика?

Дети: Круглые, белые

Все круги одинакового размера?

Дети: Нет, все разные

Правильно, снеговика нам нужно построить от самого большого круга до самого маленького, справитесь?

Дети: Да

(Дети выполняют задание)

Молодцы, дети, вы справились!

Ой, ребята, вы слышите, кто -то плачет? Это, наверное, из домика плачь раздаётся. Давайте посмотрим, кто это (идут к домику Зайчихи).

Почему ты плачешь, Зайчиха?

Зайчиха: Как мне не плакать? Купила я своим зайчатам подарки – шапочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались

(показывает шапки из картона с «дырами» в виде геометрических фигур: круг и квадрат)

Не плачь, Зайчиха, мы тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да.

Предлагаю немного поиграть перед сложным заданием.

Физкультминутка:

Зайчик потянулся

Два раза нагнулся

Лапками развел

И тихонечко пошел.

(играем 2 раза)

На что похожи дырки на одежде зайчат?

Дети: На геометрические фигуры: круг, квадрат.

Правильно. Я предлагаю пройти к столам и подобрать заплатки нужной формы и цвета.

(Ребята выполняют задание). Молодцы, вы отлично справились!

Зайчиха: Вот зайчата будут рады! Спасибо, ребята.

Ушла зайчиха. И нам пора возвращаться в детский сад.

«По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, легонько приседали,

Вверх ручки поднимали, потом их опускали

Шли, шли, далеко в лес зашли»

Физическое развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие.

Заключительная часть

Оценка деятельности детей.
Подведение итогов занятия.

Ребята, а где мы сегодня побывали?

Дети:в сказочной стране

Что мы там делали?

Дети:помогали Зайчихе

Как помогли Зайчихе?

Дети: зашили шапки для зайчат

Вам понравилось путешествие?

Дети: Да

Речевое развитие.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит Морковку.

Нам пришло необычное приглашение от Зайчихи, в чудесную сказочною страну. Отправимся в путешествие?

Подождите, Зайчиха не просто приглашает нас в сказочною страну, она пишет: «Купила я своим зайчатам подарки – шапочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались. Целеполагание: поможете мне их зашить?»

Ребята, поможем?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572974-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-puteshest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки