Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2024

Конспект НОД «День Космонавтики»

Конспект НОД для детей старшей группы. Цель: на примере познания космоса, показать возможность человека, подвести итог в систематизации представлении о космосе. Задачи: Образовательные: развивать память и речь, наблюдательность интерес к познанию окружающего мира.
Развивающие: развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, гордость за первого летчика. Прививать гордость за свою страну.

Содержимое разработки

НОД «День космонавтики»

Автор:Макарова Елена Александровна, воспитатель МАДОУ №92 г.Ижевск

Возраст: дети старшей группы

Цель: на примере познания космоса, показать возможность человека, подвести итог в систематизации представлении о космосе.

Задачи:

Образовательные: развивать память и речь, наблюдательность интерес к познанию окружающего мира.

Развивающие: развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, гордость за первого летчика. Прививать гордость за свою страну.

Предварительная работа: дети с родителями, изучают информацию про планеты; делают на выставку макеты космических кораблей.

Материалы:ребусы на каждого ребенка («комета», «звезда», «планета», «метеорит»). Символы знаков зодиака (разрезные картинки). Медали, Таблички с названием ракеты.

Ход занятия:

В: Ребята кто знает, какой сегодня день? (Слайд1)

Сегодня 12 апреля, наша страна отмечает День космонавтики. Кто знает, почему именно 12 апреля мы отмечаем этот день?

Д: 12 апреля космонавт Ю.А. Гагарин первым в мире полетел в космос. Был совершен первый полет человека в космос. (Слайд2)

Полет длился 108 минут, за это время космический корабль «Восток» облетел вокруг Земли первый раз.

В: Кто, летал в космос до Ю.А. Гагарина?

Д: крысы, (Слайд3); Белка и Стрелка (Слайд4); Собака «Звездочка» (Слайд 5 памятника в г. Ижевске)

В: Правильно ребята. Когда ракета с Ю.А. Гагариным рванула вверх в небо, он произнес слово, которое в последствии стало знаменитым. Может, кто-то из вас знает, какое слово он сказал? Он сказал: «Поехали». (Слайд 6. Видеоролик)

Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?

Д: Смелым, сильным, мужественным, ответственным, отважным, хорошее здоровье и тд.

В: Вы назвали много качеств, которыми должен обладать космонавт.

Молодцы! Я вам сегодня предлагаю отправится в космическое путешествие. Хотите?

Д: ДА.

В: Прежде чем отправится в полет, нужно, чтобы каждый из вас выбрал себе ракету (Дети делятся на четыре команды). А чтобы узнать, на каком корабле вы полетите, вам нужно разгадать ребусы. (На каждого ребенка ребус)

Ребусы разгадали. Молодцы! Посмотрите здесь 4 космических корабля с разными названиями – «Комета». «Звезда», «Планета», «Метеорит».

Занимайте космические кресла в той ракете, название которой вы прочитали в ребусе, только дружба и взаимовыручка помогут вам в путешествии.

Вспомнимкосмические правила перед полетом.

Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте.

-Дошколенок, не забудь, в космонавты держим … (путь)

- Любой космический маршрут, открыт для тех, кто любит… (труд)

- Скучных, хмурых и сердитых. Не возьмем мы на… (орбиту)

- Только, дружных звездолет, может взять с собой… (в полет)

Итак, правила вспомнили, а теперь космическая разминка. Я загадаю загадку или задам вопрос, а вы будете по очереди отвечать.

  1. Самый первый в космос

Летит с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт (Ю. А. Гагарин)

  1. Планета голубая, любимая, родная

Она твоя, она моя

А называется (Земля)

  1. У ракеты есть водитель

Невесомости любитель

По-англиски астронавт

А по-русски (космонавт)

  1. Освещает ночью путь

Звездам не дает уснуть

Пусть не спит, ей не до сна

В небе светит нам (луна)

  1. Как называется костюм космонавта? (скафандр)

  2. Что надето на голову космонавта? (шлем)

  3. У кометы есть хвост? (да)

  4. Планета Марс красного цвета? (да)

Отправляемся в полет. Встанем около своих космических кресел.

Физминутка:

5,4,3,2,1 вот и в космос мы летим (руки вверх, соединить ладони)

Мчит ракета быстро, к звездочкам лучистым (руки и ноги в стороны)

Вокруг звезды мы облетели

Выйти в космос захотели (стоят на одной ноге)

В невесомости летим

В иллюминатор мы глядим (руки в круг)

В: Мы прибыли (подходят к экрану) космическую станцию (Слайд 7)

Рассказы детей

Перед нами планеты солнечной системы. Давайте послушаем ребят, что они нам расскажут о некоторых из них (4 ребенка рассказывают про планеты: (Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий)

Д: рассказы детей о планетах (сопровождается слайдами)

В: Молодцы! (Слайд 8) Ребята посмотрите, как много звезд во вселенной. Звезды расположены в созвездиях, каждое созвездие имеет свое название. Это знаки зодиака. Каждый знак зодиака соответствует определенному месяцу. Вы знаете, под каким знаком зодиака родились вы?

Д: ответы детей.

В: А теперь задание каждой команде - собрать из кусочков пазла, знак зодиака (по 3 символа команде)

У нас получилось 12 знаков зодиака.

В: Игра «Найди свой знак зодиака» (дети под музыку двигаются по группе. Когда музыка останавливается, каждый ребенок должен найти и подойти ко своему знаку зодиака.) Садятся в свои космические кресла.

В: Космонавтам приходится долго находится в космосе, интересно, как они питаются? Как вы думаете?

Д: ответы детей (Слайд 9)

В: А как же космонавты спят?

Д: ответы детей (Слайд 10)

В: Ребята, как вы думаете, космонавты моются?

Д: ответы детей (Слайд11)

В: Космонавты даже выращивают растения в космосе (Слайд12)

В: Мы с вами отлично провели время, а сейчас нам пора возвращается на Землю. Занимаем свои космические кресла и начинаем обратный отчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск!

В: Вот мы и вернулись обратно на Землю. Из вас получились настоящие космонавты. И всем хочу подарить медальки, о нашем путешествии. А теперь приглашаю вас всех на нашу космическую выставку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573009-konspekt-nod-den-kosmonavtiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
