Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2024

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области речевое развитие Тема: «Откуда книга к нам пришла»

Цель: Расширить представления детей о происхождении книги.
Задачи:
Познавательные:
Познакомить детей с процессом создания книги, познакомить с профессиями людей, которые создают книги.
Развивающие:
Развивать интерес к художественной литературе,
чуткость к поэтическому слову.
Развивать познавательную активность, самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, нравственность.
Воспитывать уважение к людям, создающим книги и бережное отношение к ним.
Словарь: писатель, типография, бумажный комбинат, художник –иллюстратор, редактор.
Предварительная работа:
Беседы, чтение книг, знакомство с писателями, физминутки , рисование иллюстраций к сказкам, ремонт книг, изготовление закладок.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая, восприятие художественного слова.
Материал : выставка книг, портреты писателей.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 24 общеобразовательного вида»

города Магнитогорска.

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

по образовательной области

речевое развитие

Тема: «Откуда книга к нам пришла»

Подготовила: воспитатель

Казакова Л.Н.

2024

Образовательная область: речевое развитие

Цель:Расширить представления детей о происхождении книги.

Задачи:

Познавательные:

Познакомить детей с процессом создания книги,познакомить с профессиями людей, которые создают книги.

Развивающие:

Развивать интерес к художественной литературе,

чуткость к поэтическому слову.

Развивать познавательную активность, самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, нравственность.

Воспитывать уважение к людям, создающим книги и бережное отношение к ним.

Словарь: писатель, типография, бумажный комбинат, художник –иллюстратор, редактор.

Предварительная работа:

Беседы, чтение книг, знакомство с писателями, физминутки , рисование иллюстраций к сказкам, ремонт книг, изготовление закладок.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая, восприятие художественного слова.

Материал : выставка книг, портреты писателей.

Ход деятельности.

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Организационный момент

Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас!
Сегодня нас ждут увлекательные занятия и много чего интересного…
Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Отгадайте, о чем мы сегодня будем говорить?

Говорит она беззвучно; а  понятно  и  нескучно,

Ты  беседуй  чаще  с  ней  - станешь  вчетверо  умней.

Книга

2.

Основная часть.

-Посмотрите дети ,что это у нас?

( портреты писателей и выставка книг)

-Отгадайте загадку

Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек ,а рассказывает.

-А знаете ли вы, откуда книга к нам пришла?

-Вот и не угадали. Из леса.

-Впервые бумага была изготовлена из коры бамбука в Китае. Сейчас бумагу делают из дерева. А какие ещё предметы из дерева вы знаете?

Как же из деревьев сделать книжку? Конечно, книги не растут на деревьях

И всё-таки жизнь любой книги начинается в лесу.

Рано по утру, лесорубы шагают в лесную

чащу, где лентой помечены деревья. Их надо спилить.

Жужжит в умелых руках бензопила (пила с мотором на бензине), и одно за другим падают на землю деревья.

Лесорубы обрубают ветки, и затем стволы деревьев грузят с помощью крана в машины.

 Машины «КАМАЗ» везут брёвна на бумажный комбинат.

Вот брёвна зашагали из цеха в цех. Деревья там распиливают, измельчают в опилки и  варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Затем бумажное тесто разливают и раскатывают в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Бумага завёртывается в трубу для хранения.

-Давайте мы с вами тоже поучаствуем в изготовлении бумаги для книг.

Физминутка.

-Лесорубы дерево срубили,

На станке на части разделили,

Чурбачки на щепки порубили,

И в растворе на заводе долго их варили.

А потом всю жидкость отжимают,

Валиком утюжат, сушат, гладят.

Так выходит чистый лист бумаги

Для журнала ,книги и тетради.

-Это очень тяжелый труд и много деревьев нужно срубить, их жалко, а вам?

- Вот поэтому мы с вами должны бережно к бумаге относиться, не тратить ее зря. Своим бережным отношением к ней, мы спасаем деревья.

-Мы на полочке лежим, сказку рассказать хотим.

В руки нас быстрей возьми и читать скорей начни.

(книги мы возьмем и внимательно рассмотрим)

Слушаем загадки и отгадываем ,из чего же книга состоит?

Есть у книжицы одежка,

Называется… обложка.

Книги есть в саду и дома

Из бумаги и … картона.

Наши книги не просты,

По порядку в них . .. листы.

Чтоб при чтении не сбиться,

Нумерованы … страницы.

Страницы все наперечет,

Их скрепляет … переплет.

-Чтобы наши книги долго жили, нужно правильно с ними обращаться.

Брать книгу чистыми руками.

Читать только сидя за столом.

Не перегибать книгу.

Не загибать странички ,а использовать закладки.

Обещаете?

-Кто пишет книги?

Труд писателя, поэта считается одним из самых сложных. Недаром на обложке каждой книги, большой и малой, стоит фамилия автора.

Книги выпускаются с яркими иллюстрациями.

Их создаёт кто?

Художник, который должен хорошо знать содержание книги. Иллюстрации помогают нам лучше представить образы и героев. Писатель и художник часто работают вместе.

Книги отпечатают в типографии (на книжной фабрике), потом они поступают в издательство. Здесь редактор проверяет и готовит к передаче на книжную фабрику рукопись писателя и иллюстрации художника.

Подготовленные в издательстве рукописи попадают в наборный цех. Здесь их  готовят к печати.

Чтобы листы не рассыпались и не растерялись, их нужно скрепить друг с другом. Это делают в переплётном цехе. Вот уже книга и готова.

Книгу проверяют, упаковывают  и  отправляют в книжные магазины, в библиотеки.

-Такой долгий путь проделывает книга, чтобы потом попасть в магазин или библиотеку.

-Скоро вы пойдёте в школу и будете читать не только сказки, рассказы, но и разные учебники, из которых узнаете много интересного. Никогда не забывайте, сколько   людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к книгам бережно.

-Обещаете?

Дети рассматривают портреты писателей.

Книга

Из магазина, библиотеки.

Дети называют

Дети проговаривают слова и показывают руками.

Тоже жаль.

У каждого книга.

Дети рассматривают книги, договаривают слова.

Да ,обещаем.

Писатели,поэты.

Художник

Редактор

Да, обещаем.

3.

3аключительная часть

-Дети ,а вы знаете пословицы о книге?

Кто много читает, тот много и знает.

Книга мала, а ума придала.

С книгой поведешься, ума наберешься.

Книга – твой друг, без нее, как без рук.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

-Вы сегодня большие молодцы, спасибо всем!

-Пусть книги друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Да, дети рассказывают.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573213-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки