- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области речевое развитие Тема: Мы играем в школу
Задачи:
Познавательные:
Уточнить понятия: речь, предложение, слово, звук и буква.
Упражнять в умении делать звуковой анализ слов.
Развивающие:
Развивать речевую активность, навыки коммуникативного общения.
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, мелкую моторику рук
Продолжать обучать детей загадкам- описаниям.
Формировать умения отвечать на вопросы предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать умениям слушать и слышать, не перебивать друг друга.
Словарь: речь, предложение, слово, звук и буква.
Предварительная работа: разучивание физминуток , загадки - отгадки , словесные игры.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая.
Материал : бумага, простые и цветные карандаши, мячи Су- Джок, крупа-бобы, доска, предметные картинки, фломастеры водные, предметные картинки ,колокольчик.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 общеобразовательного вида»
города Магнитогорска.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
по образовательной области
речевое развитие
Тема: Мы играем в школу
Подготовила: воспитатель
Казакова Л.Н.
Магнитогорск, 2024
Образовательная область: речевое развитие ( обучение грамоте )
Цель: закрепить знания, умения, сформированные у детей на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
Познавательные:
Уточнить понятия: речь, предложение, слово, звук и буква.
Упражнять в умении делать звуковой анализ слов.
Развивающие:
Развивать речевую активность, навыки коммуникативного общения.
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, мелкую моторику рук
Продолжать обучать детей загадкам- описаниям.
Формировать умения отвечать на вопросы предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать умениям слушать и слышать, не перебивать друг друга.
Словарь: речь, предложение, слово, звук и буква.
Предварительная работа: разучивание физминуток , загадки - отгадки , словесные игры.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая.
Материал : бумага, простые и цветные карандаши, мячи Су- Джок, крупа-бобы, доска, предметные картинки, фломастеры водные, предметные картинки ,колокольчик.
Ход деятельности
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | ||
1. | Организационный момент | Приветствие Собрались все дети в круг. Крепко за руки возьмёмся | Встают в круг, руки к груди, протягивают руки друг к другу, берутся за руки, улыбаются. |
2. | Основная часть. | -Настроение у нас хорошее. Скоро все вы подрастете и в школу пойдете. Сегодня мы будем играть в школу. Согласны? Слышите , что это? -Звонок зовет нас на урок. Физминутка «Школа» Утром в школу мы идем: раз – два, раз - два. На урок зовет звонок: раз – два, раз - два. Учитель спросит – надо встать, Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, Только руку подними. - Ставьте ушки на макушки, будьте все внимательны. -На уроке у каждого ученика есть помощники ,что же это ,узнаете отгадав загадки. Загадки: 1.Говорит она беззвучно, не понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. 2.Если ты его отточишь ,нарисуешь что захочешь! Солнце, море, пляж. Что же это? 3.Я люблю прямоту, я сама прямая, сделать ровную черту всем я помогаю. 4.Белая, как снег, дружу с карандашом. Они нам сегодня пригодятся. -Еще есть у каждого из вас другие помощники: уши, глаза и голова. -Начинаем наш урок. -Что такое наша речь? - Из чего состоит наша речь…? -А предложения состоят из..? Задание1 Предложение ,слово. -Придумайте каждый свое красивое предложение. Задание 2 Назови слова на заданный звук. -Что вы видите? -Буквы мы видим и пишем, звуки произносим и слышим. Вместе со мной произнесем их. -Какие это звуки? Почему? - Называемслова на звук А -Определи место звука А вначале слова ,в середине, в конце слова: арбуз, апельсин, абрикос; мак ,бак, ветка, улица, утка. -Какие еще бывают звуки? Согласные звуки как узнать? Какими могут быть согласные звуки? -Сейчас нам понадобятся еще помощники – это ваши пальчики, чтобы они хорошо работали и не уставали на уроке их нужно тренировать. Пальчиковая гимнастика с мячом Су- Джок. Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну. Задание 3.Какой звук чаще слышим? -У Сени и Саши в сетях сом с усами. -Кот копеек накопил, кошке козочку купил. -Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел. Задание 4 . У доски. Звукобуквенный анализ слов. -В школе учеников вызывают к доске, кто смелый? Школа, сад.. Задание 5. Буквы перепутались, слова потерялись. - На маленьких листочках перепутались буквы и цифры. -Цифры знаете, ставим буквы по порядку цифр и находим слова. АДСКУЖКЛОАШ 2313212 4 35 1 Задание 6. Предметные картинки. -Посмотрите внимательно, думаете и отвечаете, что лишнее и почему? Физминутка по желанию детей ( проводит ребенок по желанию. | Да, согласны. Звонок. Шагают, встали около своих стульев,сели Книга, учебник. Карандаш. Линейка Бумага Школьные принадлежности Наша речь это все ,о чем мы говорим, рассказываем, слушаем, читаем. Из предложений. Из слов. Ребенок придумывает, остальные считают ,сколько слов в предложении? Буквы Произносим гласные звуки. Гласные, их можно петь, при произношении рот хорошо открыт. Согласные , они произносятся тяжело, мягкие и твердые. Дети берут мячи на столах, проговаривают слова и выполняют соответствующие движения. Дети выкладывают букву на бумаге из бобов. Бобы убирают. Ученик выходит к доске. Находим гласные и согласные звуки, выделяем цветом. Дети выполняют задания на своих листочках самостоятельно . Дети раскладывают картинки, называют и объясняют, почему лишнее. Проводит ребенок. |
3. | 3аключительная часть | -Скажите ,в какую игру мы играли? -Вы были кто? -В детском саду я кто? А в школе? -В детском саду это занятие ,а в школе? В детском саду хвалят, а в школе на уроках ученикам ставят… Сегодня очень хорошо вы поработали, как настоящие школьники и заслужили сладкие угощения. Спасибо. | В школу. Ученики. Воспитатель, учитель. Урок. Оценки Спасибо |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573214-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.