Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2024

Педагогическое мероприятие с детьми подготовительной группы по обучению грамоте на тему: "Звук и буква Щ".

Тема: "Звук и буква Щ"
Цель: Знакомство со звуком и буквой Щ.
Задачи: 1. Учить детей различать на слух звук Щ, правильно его произносить, познакомить с графическим изображением буквы Щ;
2. Развивать фонематический слух, закреплять умение проводить звуковой анализ слова, дифференцировать звуки по качественной характеристике (гласные и согласные, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие), делить слово на слоги, определять ударный слог;
3. Воспитывать у детей отзывчивость и желание помочь игровому персонажу.

Содержимое разработки

Администрация города Пскова

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

социально-личностного развития детей

№50 «Красная шапочка»

Западная ул., д.2б, г. Псков, 180024 тел/факс (8112)556637 e-mail:orq2043@pskovedu.ru

План проведения занятия (по обучению грамоте) с детьми

подготовительной группы

Тема: «Звук и буква Щ».

Разработала:

Воспитатель: Лукичева А.В.

Псков 2024

Группа

Подготовительная группа

Возраст

6-7 лет

Тема

«Звук и буква Щ»

Образовательные области

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Цель

«Знакомство со звуком и буквой Щ»

Задачи

  1. Учить детей различать на слух звук Щ, правильно его произносить, познакомить с графическим изображением буквы Щ;

  2. Развивать фонематический слух, закреплять умение проводить звуковой анализ слова, дифференцировать звуки по качественной характеристике (согласные и гласные, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие), делить слово на слоги, определять в словах ударный слог;

  3. Воспитывать у детей отзывчивость и желание оказать помощь сказочному персонажу.

Словарь

Активный словарь: звук, буква, слог, слово, предложение, ударение;

Пассивный словарь: многозначные слова, роща, пика;

Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя

Роща-небольшой лиственный лес (берёзовая роща, дубовая роща)

Пика-длинный тонкий предмет с острым металлическим наконечником

Платяная щётка-щётка для одежды

Предварительная работа

Чтение сказки Л. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», работа с многозначными словами, беседа на тему «Предметы, сделанные руками человека».

Необходимое оборудование, материалы:

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

Буратино (игрушка)

«Букварь»

Мольберт

Картинки (щука, щётка, плащ, ящик, прищепка)

На доске: схема слова из четырёх звуков, кружки для обозначения звуков

Большая печатная буква Щ

Плакат «Алфавит»

Картинка с изображением лягушки и кувшинок со слогами

Указка с лягушкой

Таблица со слогами для составления слов

Тетради в клеточку

Стаканы для цветных и простых карандашей (по количеству детей)

Карточки с печатным текстом на каждого ребёнка.

Ход образовательной деятельности:

  1. Вводная часть.

- Ребята, к нам в группу сегодня пришёл гость, а какой, вы узнаете, отгадав мою загадку:

«Деревянный, с длинным носом

Любит папу Карло очень»

(Буратино)

Воспитатель вносит игрушку

(Дети стоят)

- Здравствуйте, ребята! (говорит Буратино)

- Вам не кажется, что Буратино какой-то грустный? Спросите у него, почему?

(Дети спрашивают)

- Как тут не грустить? Мальвина меня всё время воспитывает, а папа Карло, вообще, купил мне эту книгу и говорит, что теперь надо каждый день ходить в школу.

(Воспитатель берёт книгу)

- Ребята, а вы знаете, что это? (Букварь)

- А с чем знакомятся дети в Букваре? (С буквами)

- Скучно! Поэтому я и ушёл из школы к вам в детский сад, говорят, вы здесь только играете?

- Ребята, расскажите Буратино, так ли это?

(ответы детей)

- Тогда предлагайте Буратино остаться, и мы ему докажем, что учиться совсем не скучно.

(Ответы детей)

- И как раз сегодня, Буратино, ты с ребятами познакомишься с новой буквой.

А начнём мы с вами с устной разминки.

(Дети садятся)

  1. Основная часть.

«Фонематическая зарядка»

- Как зовут сказочного героя, который в Новогоднюю ночь сражался с мышиным войском? (Щелкунчик)

- Продолжите фразу: «У меня пропал носок,

Утащил его…» (Щенок)

- Отгадайте загадку: «Хищная рыба с острыми зубами». (Щука)

- Какой одинаковый звук во всех словах-отгадках? (Щ)

- Давайте научимся правильно его произносить.

Сядьте ровно.

Во время произношения звука Щ губы вытянуты вперёд и округлены.

Между зубами небольшая щель.

Язык поднят кверху и напоминает чашечку.

Изо рта выходит тёплый воздух, почувствуйте это.

- Расскажите, при образовании этого звука что происходит со струёй воздух

- Значит, звук Щ – какой звук? (согласный)

- Что происходит с нашим горлышком? (горлышко спит)

- О чём это говорит? (звук Щ- глухой)

- Звук Щ всегда мягкий.

«Артикуляционная гимнастика. Скороговорка»

- Послушайте скороговорку и приготовьтесь её повторить.

«Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щётку в уголке».

(Все вместе, по - одному)

- Назовите слова, в которых есть звук Щ?

- Какую щётку щиплют щенки?

- Какие ещё бывают щётки? (зубная, обувная, платяная)

- Слово «Щётка» имеет несколько значений. Как называются такие слова?

Игровое упражнение «Поймай звук». (Дети стоят)

(Воспитатель называет слова, вывешивает картинки)

ПЛАЩ – ЧАШКА

ПРИЩЕПКА – КАМЫШ

ЩУКА – УХА

ГВОЗДИ – ЯЩИК

НОЖ – ЩЁТКА

(Дети садятся)

Игровое задание на определение местонахождения звука Щ в словах.

- Назовите картинки, в названии которых звук Щ стоит на 1 месте?

- в середине слова?

- в конце слова?

- Какая картинка здесь лишняя? (щука)

- Почему?

Звуковой анализ слова «Щука»

(Буратино берёт картинку, дети садятся за столы, картинка вывешивается на доску).

- Что мы будем делать, Буратино не понимает?

(звуковой анализ слова «щука»)

(Один человек у доски, остальные в тетрадях, осанка…)

- Как определить, сколько слогов в слове «щука»? (2-мя способами)

- Как определить, на какой слог падает ударение? (ответы детей)

(Дети убирают карандаши в стаканы, закрывают тетради)

Знакомство с новой буквой Щ.

- На письме наш новый звук Щ обозначается буквой «Щ»

(Буква вывешивается на доску)

(Дети встают возле доски)

- Из скольких элементов состоит буква Щ?

- На какие буквы похожа? (Ц, Ш, Е)

- На какие предметы похожа? (расчёска, щётка…)

«Щ – играющий щенок.

Кверху лапками он лёг».

Нахождение буквы Щ в словах.

- Ребята, Буратино нашёл в своём Букваре карточки-записки.

(раздаю)

- Догадались, что необходимо сделать? (найти и обвести букву Щ)

- Каким по цвету карандашом будете обводить букву Щ? (зелёным)

(Дети садятся, работают самостоятельно.

Проверяют друг друга в парах.

Убирают карандаши и карточки).

Чтение слогов.

- А, знаете, какое самое любимое занятие у Буратино? (мнения детей)

- Наблюдать, как в пруду у черепахи Тортиллы лягушки прыгают с кувшинки на кувшинку. Иногда они падают в холодную воду, а Буратино над ними смеётся, проказник! Поможем лягушкам перепрыгнуть с кувшинки на кувшинку, не упав в воду?

(Дети стоят перед мольбертом.

По очереди читают слоги с лягушкой)

Составление слов по слоговой таблице.

- А, ещё мы с вами знаем, что:

«Если слоги встанут рядом,

Получаются слова.

Что ж давайте поиграем

И слова все прочитаем».

(Дети сидят, по очереди выходят и составляют свои слова)

Слова: РОЩА

ПИЩА

ЩУКА

ОВОЩИ

ЩИ

ЧАША

ПИКА

КАША

ПИЩИ

ПИЩУ

Рефлексия.

-Ребята, молодцы. Теперь я понял, что учиться совсем не скучно!

- Напомните Буратино, с какой новой буквой мы сегодня познакомились?

Буратино говорит, что ему особенно понравилось, как ребята умеют составлять схему слова, теперь и он научился этому.

- А, вам что понравилось делать? (мнения детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573468-pedagogicheskoe-meroprijatie-s-detmi-podgotov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки